Москва
Поэзия

Выберите вознаграждение

Привет!
Я собираю средства на издание нужной, полезной и немного волшебной книги детских стихов "Не бывает".
Ниже честно расскажу, в чем ее особенность, зачем она нужна вам и мне.

Книга добрых и веселых стихов обо всем на свете:
о приключениях, замечательных людях, необычных местах на карте, любимых праздниках, волшебстве и дружбе.

На её страницах Читателей ждут встречи с маленьким Димой Менделеевым, Робинзоном Крузо, путешествие на экзотический остров Бугенвиль, шум далекого океана и даже поход в зоопарк!А еще ребята найдут, где прячется отвага и узнают, что допущенные в словах случайные ошибки иногда приводят к удивительным открытиям.

Короткие рифмованные истории расширяют кругозор и развивают фантазию. В них всегда побеждает добро и живут самые настоящие чудеса.

Но главное, стихи помогают поверить в себя и собственные силы.


Иллюстрации Елены Буслаевой. Благодаря влюбленному в проект художнику все стихи на страничках оживают.


Интересный факт!
Знаете, кого обязательно брали с собой древние поморы, отправляясь на долгую рыбалку?

Нет, не червяка. Сказочника!
Это был такой поморский аналог гаджетов.

Считалось, что сказками заслушивался сам морской царь и беспечно под них засыпал. А оставленная без присмотра рыба устремлялась прямиком в расставленные хитроумными поморами сети.

Это я аккуратно подвожу к тому, кому и как может пригодиться книга детских стихов “Не бывает”.

  • С ее помощью можно убаюкивать морских царей и цариц всех возрастов.
  • В ней есть полезное: стихи к праздникам для школы, садика и семейных торжеств: про Новый год, День Победы, Масленицу, лето, весну и даже про День театра!
  • Есть познавательное: про интересных людей, разновидности дождей, необычные географические названия, книги из школьной программы.
  • Есть смешное и жизненное, когда происходит узнавание: вот-как-у-меня!
  • Есть стихи, которые дают право на ошибку. Например, стихотворение “Сомолет”. Читая его, ребенок подмечает, что даже случайная неправильная буква может привести к увлекательным открытиям. А пока он играет со словами, воображая полный салон сомов, конечно, разберется, какую букву нужно поставить в следующий раз и почему.
  • Дети найдут там вдохновение, приключения, доказательства самых настоящих чудес и веру в свои возможности.

  • А взрослые… В принципе, все то же самое, иногда им тоже нужно!
    Так что сегодня тащить с собой в дорогу сказочника совершенно необязательно, Намного удобнее захватить книгу.



Я часто провожу занятия для детей младшего и среднего школьного возраста в самых разных местах - школах, библиотеках, иногда в больницах.

Мы читаем стихи, играем в них и пробуем сочинять сами. Конечно, после занятий, ребята часто хотят взять книгу почитать или купить. Но пока я смогла предоставить только несколько экземпляров в три библиотеки и еще несколько - в библиотеку Московского зоопарка.

Я бы хотела иметь возможность передавать книги в дар больницам, пунктам временного размещения, детям из многодетных семей и всем тем, кто в этом действительно нуждается.

А еще до сих пор продолжают поступать предзаказы на книгу, и хочется, чтобы каждый смог ее получить.


Книга написана специальным шрифтом, подходящим для детей с такой особенностью.

Еще несколько лет назад для меня это был просто термин. То есть, я знала, что где-то есть ребята, которые плохо читают, но объясняла это тем, что их не сумели заинтересовать. Или возраст не тот. Или просто они немножко ленятся. А им, оказывается, читать тяжело! Многие из-за этого стесняются и переживают. Особенно если педагог эту особенность не учитывает.

Когда мне предложили напечатать книгу в издательстве, которое делает книги специально для ребят с дислексией, я прочитала много тематической литературы, сайтов и статей, общалась со специальными педагогами и, конечно, с детьми.

Информации много: контрастной, противоречивой, обнадеживающей и не очень. Универсального “лекарства” нет. Но способов попытаться исправить ситуацию много. Можно (и нужно) пробовать разные, потому что какой-то наверняка сработает, подойдет именно вашему ребенку и даст ощутимые результаты.

Шрифт действительно эффективен. Крупные, слегка утяжеленные снизу буквы, удерживают внимание, помогают сфокусироваться. Но, конечно, не всегда.

В этом случае рифмованные строчки имеют преимущества. Магия стихов в том, что они достаточно короткие и образные. Ребенок может вообразить, что будет дальше, представить рифму и “дочитать” строчку в голове. Это развивает фантазию, эмоциональный интеллект и помогает поверить в свои силы.
Ведь даже такое маленькое “я могу” здорово обнадеживает и мотивирует пробовать дальше.

Несколько экземпляров находятся в городских библиотеках, например, в открывшемся недавно научном пространстве на территории Московского зоопарка.

Стихи и иллюстрации участвовали в проекте “Забота о сообществе”, организованном X5 Retail group. В рамках празднования недели русского языка в ряде столичных “Пятерочек” можно было найти и забрать бесплатно симпатичные экземпляры в миниатюре.

"Не бывает" включил в свой список книжных новинок журнал "Читаем вместе".

А один из стихов автора даже был озвучен главным героем популярного сериала на канале Россия 1!

Мне кажется, в детстве человеку обязательно надо показать, что в мире есть что-то волшебное и доброе. Мир, если его любишь, тебе открыт и рад. И сказки у него имеются!

Тогда и взрослеть будет чуточку проще.

Собранная сумма пойдет на печать тиража 1000 экземпляров книги, а также на доставку тиража в Москву (издательство находится в Санкт-Петербурге) И уплату налогов.
Если удастся собрать бОльшую сумму, получится напечатать 1500 экземпляров.

Мне бы хотелось чтобы книга не теряла в качестве и по-прежнему была яркой и красочной. В твердой обложке и на мелованной бумаге, чтобы листать ее было не только интересно, но и приятно.

Поддержите мой проект

Я абсолютно точно уверена в том, что мир изменить можно.
Пускай у нас нет волшебных палочек, и все молниеносно по своему хотению переделать не получится, но кое-что нам по силам.
Делая вклад в развитие моего проекта, вы даете шанс чьему-то детству быть ярче, интереснее и добрее. А чьему-то — просто быть. Вовремя сказанное слово или прочитанная строчка могут поддержать и задать вектор на всю дальнейшую жизнь. Именно такой смысл в этой книге.

Детям нужны маяки и ориентиры, нужны свидетельства того, что на свете есть есть много хорошего. И самое главное, кое-что зависит от них самих. Уж во всяком случае, шанс есть у каждого.
Все существует, пока в это сильно веришь. Даже если все хором твердят:

—Не бывает!

Давайте попробуем дать им больше возможностей. Поддержите мой проект, а я буду делиться результатами. Вы увидите, что каждый вклад принесет свои результаты. И вместе мы действительно можем больше.