Книга С. М. Даниэля «Об искусстве и искусствознании»
Санкт-Петербург
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №6
08 июня


Новость №5
24 мая

«Бумага» публикует отрывок из ранее не публиковавшейся статьи Сергея Михайловича Даниэля «Поэтический кубофутуризм: Маяковский и другие», в котором искусствовед рассказывает, почему Владимир Маяковский был «поэтом-живописцем»: разбирает его стихи и объясняет его связь с кубофутиризмом http://paperpaper.ru/photos/ob-iskusstve-i-iskusstvoznanii/

Полностью статью можно прочесть на страницах книги С. М. Даниэля «Об искусстве и искусствознании».

Новость №4
11 мая

К сожалению, Сергей Даниэль не смог присутствовать на презентации своей книги «Об искусстве и искусствознании» (вместо него выступал Михаил Герман), а в Интернете записей его выступлений очень мало. Поэтому предлагаем посмотреть выступление Сергея Михайловича на презентации его книги три года назад.

Новость №3
28 апреля


Человек исключительно цельного характера, Татарников столь же целен в своём творчестве. Сторонясь так называемого «актуального» искусства, он вовсе не склонен вступать в спор с теми, для кого старинный принцип подражания природе — не более чем анахронизм. Спорить нет смысла, если инстинкт творческого самосохранения подсказывает художнику, что учиться у природы никогда не поздно.

В этом и состоит основная ценность его живописных вариаций, внушающих чувство бесконечного наслаждения «одним и тем же». Кавычки неизбежны, ибо любой, даже еле заметный сдвиг в строе полотна говорит не о повторении, но о возобновлении. Так действует сама природа, и счастлив художник, с которым она делится своими тайнами.

С.М. Даниэль «Об искусстве и искусствознании»



Новость №2
24 апреля

Предлагаем посмотреть лекцию автора книги «Об искусстве и искусствознании» Сергея Даниэля.


Лектор затрагивает некоторые темы, описываемые и в книге, например, «Живопись, как форма мышления», «Изобразительная метафора», «Язык интерпретации».