Книга С. М. Даниэля «Об искусстве и искусствознании»
Санкт-Петербург
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, уважаемые ктиторы и донаторы!

Издательство имени Н. И. Новикова выпускает серию книг «Об искусстве и искусствознании», которая является своеобразным возрождением знаменитой в советские годы «дубовой» серии — «Библиотеки искусствознания». В издательских планах — выпуск семи-восьми томов трудов крупных современных отечественных искусствоведов. Разумеется, при издании этих книг невозможно экономить ни на бумаге, ни на полиграфических материалах.

Все тома этой серии большие по объёму, по 500–600 страниц, с печатью на мелованной бумаге, множеством иллюстраций по тексту и многостраничными цветными вклейками, в тканевом переплёте и суперобложке.

Первые две книги — Б. М. Бернштейн, М. Ю. Герман — уже вышли. При издании третьей книги мы столкнулись с необходимостью сбора денег на оплату типографских работ. Для тех, кто готов принять участие в нашей акции, но не хочет «просто дарить деньги», мы придумали гибкую и приятную систему обмена денег на книги.

Книга Сергея Михайловича Даниэля, как и прежние тома серии, составлялась по принципу «лучшее и разнообразное»: отбирались главные работы автора, при этом ставилась задача охватить различные аспекты его научных интересов.

В этот том вошли, помимо публикуемого впервые, знаменитая «Картина классической эпохи», две центральных главы из книги «Сети для Протея», а также труднодоступные для читателя сопроводительные статьи к альбомам и каталогам, статьи из искусствоведческой периодики и малотиражных научных изданий.

Тематика книги широка: это как западноевропейское, так и русское искусство («Священное Писание в русской живописи», статьи о Павле Федотове, Василии Кандинском, Кузьме Петрове-Водкине). Особый интерес автора сосредоточен на проблемах интерпретации живописного произведения, соотношения образа и слова («Изобразительная метафора», «Языки интерпретации»). В этой связи он касается и истории отечественного искусствознания (Эфрос, Лотман), пишет о живописном мировидении у русских писателей (в частности, впервые публикуемая статья о «поэтическом кубофутуризме» Маяковского). Из работ в жанре художественной критики в том включены статьи о Владимире Шинкарёве и Петре Татарникове, поднимающие вопрос о «петербургском тексте» в русской живописи.

В книге 584 страницы, она содержит более 150 чёрно-белых и 70 цветных иллюстраций.


Сергей Михайлович — потомственный петербуржец, человек разносторонних интересов. Он с детства занимался живописью; получил профессиональное художественное образование; входил в неформальное творческое объединение «Эрмитаж» (легендарная школа Длугача), много выставлялся в России и за её рубежами. Искусствовед, ученик В. И. Раздольской, И. Е. Даниловой и Ю. М. Лотмана; автор многочисленных работ по истории и теории изобразительного искусства. Писатель; в 2012 году вышел из печати автобиографический роман Даниэля «Музей».

Самые заметные серии издательства — «История русского масонства. Материалы и исследования» (в том числе ставшие классикой книги А. И. Серкова), «Австрийская библиотека» (научные публикации о культуре венского модерна, среди которых монументальные «Письма Малера», монографии Шорске, Блаукопфа, Ле Ридера и др.), «Библиотека чешской литературы» (Отокар Бржезина, Виктор Фишл, Богумил Грабал, Олег Малевич), «Русский революционный архив», книги по музыковедению и литературоведению.


Издательство имени Н. И. Новикова было основано в 1993 году в Санкт-Петербурге с целью выпускать научную литературу по истории культуры, чем оно и занимается по сей день. Мы стараемся издавать книги, которые адресованы не только узкому кругу учёных-гуманитариев, но и обычному читателю с широкими культурными интересами (в надежде, что такой читатель по-прежнему существует). Мы никогда не воспроизводим чужих изданий, все наши книги представляют собой оригинальные авторские проекты.

Книга С. М. Даниэля «Об искусстве и искусствознании»


Книги категории «D»

350 рублей или 3 балла

  • Ж. В. Князева «Органная музыка Петербурга 1862-1917»
  • «Михнов и о Михнове»
  • И. Шульце «Записки немцев о приключениях в Питере»
  • М. Иванников «Правила игры»
  • «Письма Новикова»


Книги категории «C»

500 рублей или 5 баллов

  • Г. С. Кан «Наталья Климова. Жизнь и борьба»
  • О. А. Коростелёв «От Адамовича до Цветаевой»
  • А. В. Блюм «От неолита до Главлита» (анекдоты из истории цензуры)
  • В. С. Арсеньев «Воспоминания. Дневник»
  • Б. В. Аверин «От Толстого до Набокова»


Книги категории «B»

800 рублей или 8 баллов

  • К. Э. Шорске «Вена на рубеже веков»
  • Б. М. Бернштейн «Об искусстве и искусствознании»
  • О. А. Бобрик «Венское издательство „Universal Edition“ и музыканты из советской России»
  • А. И. Жеребин «Вертикальная линия»
  • О. М. Малевич «Братья Чапек»



Книги категории «A»

1200 рублей или 12 баллов

  • Богумил Грабал «Слишком шумное одиночество»
  • Трёхтомник А. И. Серкова «История русского масонства ХХ века»
  • Н. Д. Флиттнер «Культура и искусство Двуречья и соседних стран»
  • Двухтомник «Письма И. Ф. Анненского»
  • Б. М. Бернштейн «Беседы о зрителе»


5 000 рублей

Выбирайте книги из вышеперечисленного списка на 55 баллов!

10 000 рублей

Выбирайте книги из вышеперечисленного списка на 120 баллов!

100 000 рублей

При Вашем желании в книге (на обороте титульного листа) будет напечатана персональная благодарность покупателю лота или его компании с логотипом.

Издательством имени Н.И. Новикова уже вложено 285 000 рублей.

  • 95 000 рублей — на издательскую подготовку (редактор, корректор, дизайнер, подготовка иллюстраций, вёрстка)
  • 190 000 рублей — авансовый платёж в типографию на полиграфические работы.

Необходимо собрать 115 000 рублей

(127 778 — включая сборы Boomstarter и платёжных сервисов)

(50% стоимости бумаги).

А если мы соберём больше?

  • 177 778 рублей — увеличим тираж на 100 экз.
  • 227 778 рублей — увеличим тираж на 200 экз.
  • 527 778 рублей — сможем провести допечатную подготовку следующей книги из серии «Об искусстве и искусствознании», её автор попросил держать своё имя в секрете.




Будем благодарны каждому за финансовую поддержку нашего проекта и распространение информации о нём в социальных сетях и любым другим способом.