Санкт-Петербург
Фотография

Выберите вознаграждение


Почему я занимаюсь этим проектом?

Я помню, у нас раньше в подъезде работали таджики. Они жили в таком маленьком помещении, которое находится рядом с лифтом. Муж с сыном убирали во дворе, а жена на лестнице. Как-то я встретила ее у парадной. У нее было удивительно красивое лицо, уставшее и тяжелое, но очень спокойное. Это ощущение красоты можно выразить как эстетику смирения. Тогда я задумала снять серию портретов трудовых мигранток. Без спецодежды, без инструмента, без расписания, без этого всего — просто как женщин. Мне хотелось показать мигрантов не такими, какими мы видим их в непрекращающемся потоке большого города. Мне хотелось показать «лицо». Но я так и не успела ее сфотографировать, в скором времени эта семья съехала, а в подъезде стало по-обычному грязно.




Спустя два года я уехала на Памир, в Таджикистан снимать долину Бартанга и ее жителей. Я поняла, что надо заходить оттуда — с начала. Потому что человек — это земля и кровь — его дом и его родители. Я прожила в долине месяц, переезжая из одного кишлака в другой, живя то в одном доме, то в другом. Я думала, что мне придется подолгу искать семьи, которых коснулась миграция. Оказалось, что почти в каждом доме кто-то из близких родственников находится на заработках в России. Масштаб миграции превосходит любой осязаемый предел.



Здесь в России принято считать, что миграция душит наши города, наши школы, наши вагоны метро. Миграция это потоп, она заливает за край, и мы все тонем. Но, по правде говоря, потоп не там куда мигрируют, а там — откуда. Мы живем в среде, которая по умолчанию, видит миграцию, только с одной стороны. Миграция и ее масштабы становятся ощутимыми и понятными только, когда ты оказываешься там.

Каждый день у метро, в маршрутке, в магазине, во дворе нас окружают люди, о которых мы ничего не знаем, люди с одним лицом. Люди которые оставили свои дома, своих родителей, своих детей, чтобы зарабатывать на жизнь.






__________



За каждым из этих людей стоит история, чувства, переживания, несчастья, радости — такие же, как и у любого человека. Неважно, что мы говорим на разных языках. Неважно, что мы происходим из разных культур. В их культуре есть ценность для каждого человека. Люди должны уважать друг друга и сострадать себе подобному.

__________





Работа над книгой

За семь месяцев работы над проектом, я сняла материал о более чем тридцати семьях по обе стороны — здесь в России, и на их родине, в Таджикистане.

Заключительным этапом проекта станет издание книги.





_____________

Книга рассказывает о семьях трудовых мигрантов, показывает кто их родители, как растут их дети, кем они хотят стать, какие богатые и глубокие традиции живут в крови этих людей.

Эта книга даст каждому, кто хочет увидеть и услышать, новую альтернативную почву для своего отношения не только к трудовым мигрантам, но и к людям в целом.

_____________







Куда пойдут средства?

Собранные с вашей помощью средства пойдут на издание этой книги.

Она будет напечатана тиражом 1500 штук в виде полноцветного художественного альбома высокого качества в твердом сшитом переплете, в авторском оформлении, на двух языках — русском и английском.

В книгу войдут около 200 фотографий, и текст рассказывающий о традициях памирцев, их культуре и историях тех семей, которые стали героями этого проекта.

Моя основная профессия – графический дизайн. Это очень помогает мне в работе над книгой, так как в нашей студии мы своими силами и средствами разрабатываем макет, делаем редакцию материалов и предпечатную подготовку. Поэтому на boomstarter.ru я собираю деньги только непосредственно на ее издание.

Зачем делать вклад в эту книгу?

Большую часть информации человек воспринимает глазами, поэтому визуальное искусство воздействует на людей с особой силой. Эта книга, призванная изменить отношение к мигрантам среди обычных людей, влияет на общий климат, в котором мы с вами живем, а значит, выполняет очень важную социальную функцию. Делая вклад, вы уменьшаете количество холода между людьми и становитесь носителями тепла.


Когда выйдет книга?

Презентация альбома состоится в Санкт-Петербурге, осенью 2014 года на открытии одноименной выставки. Я буду очень рада, если мы с вами увидимся там, и я смогу лично подписать для вас экземпляр, в появлении которого на свет будет и ваш вклад.


Спасибо вам,

Ксюша Диодорова


«В холоде» поддерживают многие качественные информационные издания и проекты: