Издание альманаха "НЕМЦЫ РОССИИ"
Сыктывкар
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

20 декабря 2022 года отмечает 25-летие с момента своего создания Федеральная национально-культурная автономия российских немцев (ФНКА РН). 25-летний юбилей отмечает в этом году и Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми, которая стояла у истоков основания ФНКА РН, была одной из ее трех учредителей наряду с региональными автономиями немцев Омской и Саратовской областей.

Продолжая свою миссию по сохранению и повышению значимости российских немцев как неотъемлемой части российского народа, поддержке национальных культуры и традиций, сохранению истории российских немцев и немецкого языка, укреплению связей между разными поколениями российских немцев, актив Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми, Немецкого культурно-делового центра Республики Коми выступает с инициативой издания альманаха «НЕМЦЫ РОССИИ».


О ЧЁМ ЭТОТ АЛЬМАНАХ

Альманах «Немцы России» объединит на своих страницах исторические, этнографические, культурологические исследования, статьи и очерки, посвященные судьбам и деятельности российских немцев, а также литературное творчество российских немцев – стихи, прозу, драматургию.

Первый, юбилейный номер издания будет во многом посвящен российским немцам Республики Коми, как одного из регионов, в который в XX веке массово происходила высылка этнических немцев, как военнопленных первой и второй мировой войн, так и в процессе депортации с мест проживания граждан Российской империи и СССР.

В состав публикуемых материалов войдут статьи, очерки и исследования, подготовленные на основе многих краеведческих и исторических экспедиций по местам ссылок этнических немцев, проведенные на территории Республики Коми и Уральского региона.


Многие из разделов альманаха подготовлены с активным участием Национального музея Республики Коми, Национальной библиотеки Республики Коми, Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Большая часть материалов альманаха будет представлена одновременно на 2-х языках русском и немецком

ДЛЯ КОГО ЭТОТ АЛЬМАНАХ

Альманах не только расскажет читателям об истории российских немцев, их современной жизни и деятельности, но и может быть полезным при подготовке обобщающих трудов по социально-экономической истории России или ее отдельных регионов, при разработке учителями школ и преподавателями курсов по отечественной истории, в краеведческой, музейной и архивной работах.

Результаты исследований и исторических статей альманаха могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «межнациональных отношений», в определенной степени, положены в основу решения национальной проблемы российских немцев.

Литературный раздел альманаха не только познакомит читателей с творчеством российских немцев, но дает возможность зафиксировать на бумаге современный контекст восприятия действительности, понять изменения времени, увидеть преломления и отражения этнических традиций в российской культуре.

Представление материалов альманаха одновременно на немецком и русском языках может стать ценным пособием для изучающих и преподающих немецкий язык.

НА ЧТО ПОЙДУТ СОБРАННЫЕ СРЕДСТВА

  • На перевод части материалов альманаха на немецкий язык;
  • На итоговую проверку корректорами текстов;
  • На вёрстку качественного электронного макета альманаха для типографии, для представления альманаха в форматах для электронного чтения PDF, FB2, EPUB, MOBI.
  • На издание тиража альманаха в печатном виде;
  • На подготовку и размещению проекта на краунфандиговой платформе;
  • Собираемая сумма также сформирована с учётом налогов: (УСН 6 % + комиссия платёжной системы 3,9%).

Примечание: материалы альманаха на русском языке будут подготовлены на безвозмездной основе.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ АЛЬМАНАХА

1) Альманах в электронных версиях PDF и FB2+EPUB+MOBI будет готов в течении 2-х месяцев после завершения крауд-проекта. И в течении 3-х дней будет разослан спонсорам по интернету.

2) В печатном виде альманах будет готов через три месяца после завершения крауд-проекта.

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

ООО "Коми республиканская типография" – это крупнейший и старейший в Республике Коми (более 113 лет) системообразующий издательско-полиграфический комплекс полного цикла, использующий самые современные оборудование и технологии. В постоянном штате компании более 100 высококвалифицированных специалистов – инженеры, технологи, печатники, переплётчики, дизайнеры, концептуалисты, редакторы… Среди постоянных клиентов типографии – ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТРАНСНЕФТЬ, РОСНЕФТЬ, МОНДИ, государственные учреждения Республики Коми и еще более 40 крупных компаний и организаций России.

Альманах «Немцы России» будет выпущен в Издательстве Коми республиканской типографии в соответствии с самыми высокими стандартами качества издания периодической литературы.

ФОРМАТ ИЗДАНИЯ

Формат 70*100/16 (170 мм –ширина, 240 мм – высота)

200 стр. ч/б + цветная вставка 16 стр. 4+4,

Бумага офс. 80 г/м2,

Обложка 4+0, картон Лен,

Переплет — мягкий, клеевое бесшвейное скрепление.

СОДЕРЖАНИЕ АЛЬМАНАХА.

I. Wir sind! / Мы есть!

Статьи и очерки, посвященные деятельности сообществ российских немцев.

Итоги 25-летней деятельности Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми: истории создания, факты, достижения, цели и задачи сегодня.

II. Das Alphabet / К истокам

Об истории появлении немецкой буквы Ö («O-умлаут») в алфавите Коми и других народов России.

Вклад русско-немецкого историографа Герарда Фридриха Миллера.

«Одно слово на два народа».

О германизмах в русском языке

Об исследовании Северного Урала Эрнстом Карловичем Гофманом.

Экспедиция Русского географического общества для исследования Полярного Урала и соседних территорий в 1847-1850 гг.

«Расширяя горизонты».

Об открывающихся возможностях для изучающих немецкий язык школьниках.

III.Das Gedenken / Память


«К воцарению веры, или о судьбах народа, которого пытались лишить национального достоинства».

Историко-публицистическое эссе Р.И. Бихерта,

«Сосланные навечно».

Исследование М.Б. Рогачева об истории политических репрессий в отношении российских немцев.

«Между прошлым и будущим».

Интервью с заместителем председателя Государственного совета Республики Коми В.В. Жиделевой об истории ее семьи (её мама – этническая немка, сосланная в Коми), об уникальности многонационального народа России.

«Оковы судьбы».

О неординарных судьбах репрессированных немцев в Республике Коми на основе материалов этнографических экспедиций Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми в 1980-2000 гг.

«Заслуженные немцы Коми».

Галерея российских немцев, внёсших большой вклад в социальное и экономическое развитие республики Коми и России, награжденные орденами СССР и РФ, имеющие почетные звания СССР, РСФСР, РФ, Коми АССР и Республики Коми.


IV. Die Mühe / Напряжение сил

«Уголь России, или чем закалялась сталь».

О роли российских немцев в истории развития горного дела России и Печорского угольного бассейна. Историческое исследование-статья почетного шахтера России, генерального директора АО «Воркутауголь» 1997-2003 гг. Экгардта В.И.

Историческая картография

Карта Республики Коми с местами концентраций ссыльных немцев в XX веке с указанием деятельности (угледобыча, лесозаготовки и т.д.)

V. Das Wort / Стихи и проза

«На белом облаке…»

Стихи российских немцев, в том числе с немецким переводом. Переводы стихов известных немецких поэтов на русский язык российскими немцами

«Дорога к Белому берегу».

Отрывок из художественного романа А.В.Макарова (Ортлиб).

Роман "Дорога к Белому берегу" вышел в издательстве «Коми республиканская типография» в 2020 г, в 2021 году выиграл грант Минцифры РК на социально-значимую литературу для пополнения библиотечных фондов РК и был перевыпущен дополнительным тиражом в 2022 г.

«Жакан заговоренный».

Рассказы писателя, члена Союза писателей России, лауреата государственной премии РК им. А.И. Куратова А. В. Канева

«Жизнь с привилегиями „навечно“».

Пьеса драматурга, писателя Н. А. Волохова (Кноблих). Документальная автобиографическая драма, повествующая о жизни российских немцев в жестокое время депортации, трудармии и спецпоселения.

VI. Fachwissen / Ноу-Хау по-немецки

О немецких знаниях и умениях, внедренных и используемых в быту жителями России.

ДЛЯ СПОНСОРОВ

Предлагаем Вам принять участие в первом издании на русском и частично немецком языках потрясающего комплексного материала, посвященного российским немцам.

С уважением,
инициативная творческая группа
Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.