Якутск
Образование

Выберите вознаграждение

Во благо развития северного края в этом году мы основали Образовательный фонд самого северного аграрного университета нашей страны. Арктический государственный агротехнологический университет находится в городе Якутске. Наш вуз готовит специалистов для традиционных отраслей Севера. Выпускники Арктического государственного агротехнологического университета это будущие специалисты сельскохозяйственной отрасли страны.

При нынешних условиях стоит реальная угроза гибели села. Без хозяев родной земли у нас нету будущего. С каждым годом увеличивается отток населения из районов Республики Саха (Якутия). Наблюдается плачевная ситуация и в арктических районах нашего региона. По оценке Росстата, численность населения Республики Саха (Якутия) на 1 января 2020 года составила 972 тыс. человек, в том числе городское население – 642,7 тыс.человек (66,1%), а сельское – 329,3 тыс.человек (33,9%). Если в середине прошлого века только 38 % населения проживало в городской местности, то на начале XXI века доля горожан выросла до 66 %.

Глобализация неизбежна, но должна проходить по справедливым правилам. Образовательный фонд Арктического государственного агротехнологического университета создан в целях поддержки научных, инвестиционных проектов вуза.

Основные направление работы Образовательного фонда:

1.«Умное сельское хозяйство»;

2.Ресурсосберегающая энергетика агропромышленного комплекса Арктики и Субарктики (малые энергетические системы АПК);

3.Восстановление популяции осетровых средней Лены;

4.Компенсационное лесовосстановление и рекультивация деградированных земель;

Все средства Образовательного фонда будут направлены для финансирования вышеуказанных проектов. Все проекты направлены во благо развития села. Для развития села прежде всего необходимо создать комфортные условия проживания в селе. Также селькохозяйственная отрасль экономики должна развиваться в ногу со временем. Для этого требуется внедрить инновационные и цифровые технологии в аграрный сектор.

Меня зовут Ариан Протопопов, директор Образовательного фонда Арктического государственного агротехнологического университета, филантроп и член Русского географического общества. Родился в селе, поэтому больно смотреть как погибает село. Решил не стоять на стороне. Буду делать все ради сохранения самобытности селян.

Идея создания Эндаумент фонда возникла не на пустом месте. В 2021 году устроился начальником отдела инновационных внедрений в Арктическом государственном агротехнологическом университете. В первое время подробно изучил программу развития вуза. Через неделю пришел к выводу что, необходимо создать эндаумент фонд для финансирования перспективных проектов вуза. Для начала проработали концепцию развития и положение работы Эндаумент фонда. В итоге наша инициатива была поддержана руководством и Ученым советом университета. 21 апреля 2022 года Эндаумент фонд прошел государственную регистрацию в Управлении Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия). Наше официальное название – Автономная некоммерческая организация «Фонд управления целевым капиталом ФГБОУ ВО Арктический государственный агротехнологический университет». 27 мая 2022 года провели презентацию проекта с участием представителей Правительства Республики Саха (Якутия).

У нас на сегодня есть отличная команда:

  • Нифонтов Константин Револьевич – проректор по научной работе и инновациям Арктического государственного агротехнологического университета;
  • Ершова Марианна Михайловна – старший преподаватель Факультета ветеринарной медицины Арктического государственного агротехнологического университета;
  • Домотов Василий Васильевич – аспирант Арктического государственного агротехнологического университета.

Что сделано?

  • Ученым советом Арктического государственного агротехнологического университета утверждено положение и концепция развития Эндаумент фонда;
  • Прошли государственную регистрацию в Управлении Министерства юстиции по Республике Саха (Якутия);
  • Разработан и утвержден логотип Эндаумент фонда;
  • Собрано около 100 тысяч рублей для формирования фонда целевого капитала;
  • Предварительно выбрали доверительное управление – РоссельхозБанк.

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 года №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» для формирования фонда целевого капитала необходимо собрать минимально оговоренную сумму законодательством – 3 млн. рублей.

Но мы решили собрать 100 000 рублей для старта фандрайзинговой кампании. Благодаря Вашей поддержке самый северный аграрный вуз сформирует свой фонд.

Средства, пожертвованные в Эндаумент фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление. Доходы от доверительного управления средствами фонда направляются на определенные цели, а вложенные деньги продолжают работать. Это позволяет фондам существовать вечно.

Собранные 100 000 рублей мы отправим на формирование фонда целевого капитала. Также будем искать спонсоров среди крупных коммерческих предприятий, периодически планируем провести фандрайзинговую кампанию среди населения Республики Саха (Якутия). Создается лига выпускников нашего вуза.

Пожертвование Эндаумент фонд это отличная возможность вложить свои деньги на вечный проект!

Мы верим, что Северный край имеет будущее! Ведь у нас есть вера в людей. Мы едины, мы дети одной страны!