Электронный хронометраж - забота о лыжнике
Россия
Спорт

Выберите вознаграждение

Лыжный спорт – 

Лыжный спорт

это зрелищный вид спорта, в который готовы прийти сотни детей и подростков, но данный вид спорта осложняется тем, что при низких температурах спортсменам приходится достаточно долго ожидать результатов соревнований. Так как подведение итогов судейской бригадой занимает очень много времени. А лыжный спорт – это зимний вид спорта, и ожидать на улице после преодоления своей дистанции, спортсмену очень тяжело, тем более детям.

Так же мы заметили, что на массовых соревнованиях зрители не дожидаются итогов соревнований и уходят с лыжни из-за мороза. А если итоги будут подводиться с помощью системы электронного хронометража, то время ожидания сократиться на треть (без системы примерное время ожидания результатов 90 минут, с системой 45-60 минут) .

Лыжное сообщество Амурской области

В Амурской области лыжное сообщество насчитывает более 500 спортсменов лыжников - гонщиков. В 9 муниципальных образованиях имеется секция по лыжным гонкам, в остальных районах области лыжным спортом занимаются любители. Но все спортсмены с удовольствием участвуют в соревнованиях.


Как мы развиваем лыжный спорт

В Новобурейском на своей лыжной трассе в течении лыжного сезона мы проводим не менее 5 стартов регионального уровня (Савельевские петли; Кубок памяти Андрея Новокрещёнова; Первенство Амурской области на призы газеты "Пионерская Правда; Всероссийская акция "Лыжня России"; Лыжные соревнования в зачет сельской спартакиады Амурской области и т.д.). Данные соревнования посещают спортсмены со всей Амурской области, а так же с соседних регионов (Хабаровский край, Приморский край, Республики Якутия). На каждый старт выходит более ста спортсменов, в основном дети. Забеги проходят быстро от 10 минут до часа и дальше начинается работа судейской бригады - отсечка времени старта и финиша, занесение информации в стартовые и финишные протоколы, подведение итогов и т.д. На выполнение этой работы уходит от одного до двух часов, так как необходимо проверять, чтобы не допустить судейской ошибки.

А в это время:

Все это время спортсменам и болельщикам приходится ожидать на улице при минусовых температурах. Конечно, для более комфортного ожидания мы ставим палатки с дизельными пушками для обогрева, но этого не достаточно. Часто после соревнований дети промерзают и бывали случаи простудных заболеваний после соревнований.
Поэтому необходимо приобретение инновационного инвентаря для электронного хронометража, благодаря которому сократится время ожидания работы судейской бригады. Тем более, что в Амурской области такой системы нет ни в Федерации лыжных гонок, ни в других организациях, проводящих соревнования по лыжным гонкам. Данная система мобильная имеет не большие габариты, поэтому будет возможность использовать ее не только на соревнованиях, проводимых в Новобурейском, но и во всех городах Амурской области.