«Ожившие воспоминания» - 20 художественных открыток
Санкт-Петербург
Живопись

Выберите вознаграждение


⚜️ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ⚜️

Меня зовут Алина Кузнецова я специалист по атрибуции историко- культурных ценностей из прекрасного Санкт-Петербурга. Хозяйка этой прекрасной стариной печи. И здесь, чтобы исполнить свою мечту о воссоздании, об искреннем и душевном проекте для художников, - творческих и образованных молодых людей, любящих историю Россию. С погружением в атмосферу Петербурга и России, и жизнь удивительного человека, - первого хозяина этой печи на рубеже XIX-XX веков.


⚜️НАШ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ⚜️

Дворянин, военачальник, герой Первой мировой войны, военный историк, коллекционер, меценат, библиофил, пожизненный директор музея Киево-Печерской Лавры, - Павел Платонович Потоцкий. Первый хозяин прекрасной печи.

⚜️НАША ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ⚜️

В 1890 году Павел Платонович Потоцкий заказывает печь в Великом княжестве Финляндское, входившем тогда в состав Российской империи. Завод "Abo" в то время был очень популярен, поскольку изразцовые печи были важным элементом дизайна интерьера, способные придать чувственность и гармонию дому. Так появляется в доходном доме эта печь. С тех пор белоснежная безмолвная красавица становится свидетелем многих событий из жизни ни только генерала, коллекционера, мецената Павла Потоцкого, но и других жильцов. После 1917 года здесь жили балерины Мариинского театра, искусствоведы. И уже много лет моя семья продолжает смахивать пылинки с этой печи.

⚜️ТЕГИ ЖИЗНИ⚜️

В этой квартире собиралась основная часть коллекции Павла Платоновича Потоцкого. Он был страстным библиофилом; свою библиотеку, а это около 13 тыс. томов, он передал в дар Наркомату просвещения, сразу после революции. Он, имея все возможности, не эмигрировал, из-за безграничной любви к Родине.

В 1925 Павел Потоцкий был переведен из Ленинграда в Киев и назначен пожизненным директором музея, организованного на территории Киево-Печерской лавры, значительную часть собрания которого составили коллекция Павла Платоновича. Потоцкий сразу передал значительную часть коллекции в дар музею Киево-Печерской Лавры. А это около 15 000 гравюр, 300 картин, образцы оружия и военного обмундирования, произведения искусства из фарфора, фаянса и драгоценных металлов.

В 1938 году 81-летнего генерала Потоцкого обвинили в контрреволюционной деятельности и террористических актах, он был арестован в Киеве и убит. Была арестована и расстреляна его жена.

Через 22 года после смерти Павла Платоновича Потоцкого его дело было пересмотрено: основатель Музея Украины и его семья посмертно реабилитированы.

Судьба большей части коллекции Потоцких неизвестна. Есть сведения, что НКВД продавало ее через книготорговцев и отправляла на Запад. Часть была разграблена немецкими оккупантами во время войны, некоторые ее экземпляры обнаружены в музеях, библиотеках, архивах всего бывшего Советского Союза.

Практически все фильмы советской Украины, знакомившие с украинскими традициями и обычаями, были основаны на материалах, собранных Павлом Потоцким.

⚜️Ожившие воспоминания»⚜️

Я хотела бы художественного погружения на 20 открытках (размер 20*20, разные стили и материалы), в дореволюционный период жизни первого хозяина этой печи Павла Платоновича Потоцкого, с 1890 по 1917 годы.

Глазами печи, - безмолвного и прекрасного свидетеля истории Петербурга и России воссоздать жизнь этого уникального человека, его быт, традиции и атмосферу квартиры.

Проект для поддержки творческих и креативных художников России и сохранения деталей истории нашей Родины!