Народный мониторинг отключения водоснабжения и отопления
Уфа
Технологии

Выберите вознаграждение

Цель

Очередной раз отключили горячую воду? На дворе декабрь? Что же произошло и как с этим бороться?

Цель проекта народный мониторинг водоснабжения и отопления в наших домах. Мы предлагаем реализовать его с помощью интернет-сервиса, который поможет аккумулировать информацию обо всех случаях отключения воды и тепла. Будь то плановые или внеплановые отключения.

Как это будет работать?

Будет создана площадка, которая позволит оперативно отмечать на карте дома с указанием проблемы (отключили ХВС, ГВС или отопление):

  • регистрируетесь на сайте;
  • находите нужный дом на карте (Яндекс.Карты + КЛАДР в Облаке);
  • отмечаете дом меткой и заполняете информацию с указанием проблемы;
  • вы и другие пользователи видят эту информацию.

Метка на карте

В карточке Дома будет указана следующая информация: что отключили, дата отключения, период отключения (если известно), ссылка на источник (СМИ, объявление в подъезде и т.п.).

В настоящий момент готового макета сайта нет.

Дизайн будет минималистичным:

Не должно быть ничего лишнего. На нем будет только та информация, для которой он предназначен.

Что это даст?

По-нашему мнению, если на проблему не обращать внимания, то она не решиться. Наш проект будет обращать внимание на каждый дом (чем больше будет пользователей, тем шире будет охват). Нам кажется, что это поможет существенно повысить качество предоставляемых услуг. Поставщики воды и отопления уже не смогут плохо выполнять свою работу. Они будут под пристальным присмотром людей. Если вы все лето сидели без горячей воды под предлогом ремонта трубы, а зимой ее неожиданно прорвало, то сервис зафиксирует это.

Объявление

Кому это пригодится?

В первую очередь сервис пригодится обычным людям. Они смогут вести статистику отключений и проблем.

Так же сервис будет полезен поставщикам услуг. Они будут видеть, в каких районах у них больше всего проблем.

Сервис пригодится СМИ. Какому-нибудь поставщику горячей воды не удастся скрыть, что какие-нибудь дома пару недель зимой сидели без воды.

Сервис пригодится туристу, новоселу, командированному рабочему. Решили остановиться в каком-нибудь городе вы сможете, прежде чем снять комнату или квартиру убедиться все ли там в норме.

Почему краудфандинг?

Идея родилась в попытке решить не только свою, но и проблему других людей. Проект изначально позиционирует себя как народный. Народный мониторинг. И средства на подобный проект, как нам кажется, должны быть собраны совместно. Это улучшает вовлеченность людей в идею и повышает ответственность. Раз деньги собраны вместе, то и следить за всем будем вместе!

Сумма, которую требуется примерно собрать: 265 585 рублей:

132 792,50 руб – разработка и программирование;

75 596,50 руб – верстка;

53 596,00 руб – дизайн;

Примерно 3 600 рублей за первый год хостинга + домен.

Смета составлена компанией "Экспресс лаб". За что им большое спасибо!

В случае превышения заявленной суммы, дополнительные средства пойдут на разработку мобильного приложения, которое позволит еще более оперативно публиковать информацию на сервисе.