Полнометражный мистический триллер "Присутствие"
Якутск
Якутия
Avatar headline

Выберите вознаграждение


Проект якутского кино - фильм одной локации, в жанре "мистический триллер". Кинолента подразумевает минимальный актерский состав, что будет сбалансировано динамичностью сюжета, качественным визуальным повествованием и уникальной концепцией всего проекта. Все это будет грамотно помещено в 70-100 минут экранного времени.

Сама идея фильма возникла в 2014 года, а его сюжет был вдохновлён историей, произошедшей с одной японской семьёй.

На протяжении 8 лет идея зрела и обрастала сюжетными линиями, добавлялись психологические коллизии и многозначительные детали... В итоге в основу сюжета вошли как проверенные временем темы, так и нынешние реалии нашего мира, а также проблема навязчивых страхов у современного общества - то, что найдет отклик в сердце каждого зрителя и позволит ему больше проникнуться содержанием и сутью киноленты.

Представьте себе, что вы совершенно один в замкнутом пространстве, а вокруг вас происходит нечто такое, на что вы, как бы ни старались, никак не можете повлиять… Да, ввиду событий последних лет, начиная с 2020 года, каждый так или иначе столкнулся с подобной ситуацией.

В начале 2021 года Forbes опубликовал статью о том, что меньше чем за год число обращений к психиатрам и психологам выросло в России на 10%-30%. В статье говорится, что обращения чаще всего были связаны с депрессивными и стрессовыми состояниями, переживаниями о здоровье, зависимостями, конфликтами в семье и отношениях, проблемами одиночества, а также личностными и возрастными кризисами. Большую часть обратившихся составили женщины (74,9%). А в декабре 2022 года на базе социальных опросов, данных ВЦИОМа, а также наблюдениях специалистов, был выявлен ТОП частых запросов к психологу. В первую тройку вошла проблема тревожных и панических расстройств и фобий.

Данный проект не случайно представляет собой триллер одной локации: ведь именно так мы сможем погрузить зрителей в нужную атмосферу замкнутости и затронуть актуальные на сегодняшний день проблемы страха и одиночества. Этим кинопроектом я также хочу показать, насколько люди сильно погружены в свои страхи, из-за чего уже не могут воспринимать действительность в том виде, в каком она есть.

Данный фильм необходимо снять в ближайшее время, потому что, несмотря на то, что проблемы страха и одиночества были актуальны всегда, именно в последние годы они уже переросли в клинические, угрожающие нормальной жизнедеятельности людей.

Некоторые исследования доказывают, что триллеры могут быть столь же полезны для тревожного ума, как и физические упражнения. Кроме того, люди, которые любят ужастики, в разы легче относились к новостям о пандемии, утверждают ученые.

Таким образом, триллер выступает в качестве аттракциона, помогающего людям легче справляться с их реальными проблемами в жизни. Поскольку в его центре страх и напряжение, он может включать элементы хоррора. Однако триллер ищет более изящные способы пощекотать нервы зрителю и помочь тем самым человеку забыть о его тревожных мыслях хотя бы на время просмотра фильма.

Не зря был выбран жанр триллер, который также, по данным IMDb (см. статистику), на протяжении века продолжает набирать популярность, что говорит о возрастающем спросе на такие кинопроекты. Сегодня триллеры на пике своей популярности, поэтому сейчас – самое время снимать фильмы в этом жанре.

Проект подойдет как для участия в фестивалях, так и для проката в кинотеатрах и на стриминговых сервисах. Кроме того, у команды проекта есть возможность перевести фильм на английский, японский и корейский языки. Стоит отметить, что после триумфа корейского фильма на Церемонии вручения премии Оскар в 2020 году кинематограф стран Азии все лучше и лучше утверждается на рынке киноиндустрии - такие проекты востребованы и пользуются большим спросом.

Осенние картинки из Якутии | FotoRelaxФильм будет снят в Якутии. Традиционная культура народа саха пронизана мистикой: в каждом якутском роду найдутся страшные истории, бередящие души и передаваемые из уст в уста от старших к младшим. И практически в каждом якутянине живет интерес к мистическому - это одна из причин, почему наша команда взялась за реализацию такой темы. Поскольку жанр триллера находится сейчас на пике популярности, данная история, поданная сквозь призму якутской культуры, определенно вызовет интерес у широкой публики, как в России, так и за рубежом. Также данный проект будет содержать визуальное воспроизведение якутских традиционных обрядов - это поможет познакомиться с нашей культурой поближе и, возможно, даже вызвать интерес к ее изучению.

Город, наши дни. Девушка с мужем живет в небольшой квартире. Уже месяц она не выходит из дома, общаясь с внешним миром онлайн, стараясь так оградить себя от опасности. В ее памяти порой всплывает фрагмент события, который она пытается забыть. В день, когда муж уезжает в командировку, ей снится кошмар, который предупреждает о приходе духа в образе ее покойной матери. Девушка старается не придавать сну значение. Но затем она замечает странные изменения в доме, которые набирают обороты с каждым днем: пропавшие предметы, появление странных вещей и т.д. Девушку пугает мистическое присутствие и снятся дурные сны. Дух матери намерен забрать ее мужа. Пытаясь оградить любимого от угрозы, девушка намерена уладить все до его приезда. Однако она даже не подозревает, что же происходит в доме на самом деле...

Режиссер х/ф «Внутренний голос» (2013), короткий метр - на жестовом языке с участием глухих - Гран-при Республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров» (2013), участник Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» (2014).

  • Режиссер х/ф «НЕДРА» (2020), короткий метр - участник Республиканского кинофестиваля короткометражных фильмов (2021).
  • Режиссер передач проекта «ЯУгарова» (с 2021 г. выпущено 17 интервью) - премия «Искусный глагол» БФ В.Потанина (2022).
  • Режиссер цикла передач о А.Е.Кулаковском (2023).
  • В апреле проект фильма "Присутствие" получил поддержку кинопроизводства от Министерства культуры и духовного развития РС(Я) в размере 2,7 млн.рублей, которые покроют расходы на этапе продакшна (непосредственно самих съёмок) и часть расходов пост-продакшна (подготовки фильма к прокату). Собранные денежные средства на платформе BoomStarter пойдут на оставшиеся немаловажные расходы пост-продакшна: монтаж, запись звука и т.д.Необходимая сумма сбора - 600 000 ₽, что позволит нашей команде сделать максимально качественный результат, которого так ждут от якутского кино. Ведь сегодня Якутия занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по производству и выпуску фильмов.
    Вы можете повлиять на общество и мир в целом через наш кинопроект - оставить свой след в истории и прикоснуться к искусству кинематографа. 1. Поддержать проект финансово, перечислив удобную для вас сумму и выбрав вознаграждение. Тем самым вы окажете большое содействие и приблизите фильм к его реализации. 2. Оказать нашему проекту информационную поддержку: рассказать о нас в своих социальных сетях, каналах, сайтах, блогах и в СМИ. Так вы поможете нам расширить географию продвижения проекта.3. Помочь проекту репостом, поделившись ссылкой на страницу нашего проекта с знакомыми и друзьями. Таким образом вы поможете донести наш проект до тех, кому тоже ценна и важна его реализация.Любая ваша поддержка будет значимым вкладом в наш проект и, конечно, принята нами с большой благодарностью.