Издание книги Валерия Асташкина “Прощальный матч мастера”
Санкт-Петербург
Публицистика

Выберите вознаграждение

Го-сообщество способно решать большие задачи, направленные на го, сообща!

Почему мы занимаемся этим проектом?

Валерий Асташкин был главным мотором, главной движущей силой развития российского го в период 70-90х годов двадцатого века. Трудно переоценить вклад Валерия в то, что у каждого игрока го есть сегодня. Все мы - так или иначе результат его наследия.

Несмотря на активную жизненную позицию, огромный личностный и интеллектуальный потенциал, который быстро привёл Валерия к спортивным го-высотам СССР, у нас не осталось ни одного сколь бы то ни было большого письменного труда Асташкина.

Нашей команде удалось обнаружить черновик единственной книги, которая значится как книга Асташкина. Возможно это первый и последний экземпляр данного черновика.

Мы считаем издание такой книги важной вехой фиксации го в истории России.

Валерий планировал сделать серию книг.

Мы не знаем, когда его посетила эта идея, и как много сил и времени он на это потратил. Также невозможно установить, когда был написан этот черновик. Однако мы знаем задумку.

В начале черновика описана концепция всей серии. Книги были запланированы в виде авторских разборов Валерия легендарных партий го мастеров мира, с одновременным вплетением в разборы правил игры, изложением концепций, с целью укрепления тенденций популяризации го и роста спортивного уровня советских спортсменов.

Работа над книгой.

Мы нашли черновик в одном гараже на отшибе Санкт-Петербурга. Можно сказать, что это было как будто случайно, словно случайности бывают. Не смотря на то, что большая часть труда набрана на печатной машинке, в результате небрежного хранения, исходник очень пострадал. В исходнике полностью отсутствуют все диаграммы. Сейчас мы ведём работу над их восстановлением, исходя из самого текста. Встречаемся с семьёй и друзьями Валерия, изучаем его уникальный архив, к которому не было доступа ни у одного человека с момента смерти легенды, с целью поиска материалов для книги.

Что войдёт в издание.

1) Основную часть книги составит авторский разбор Валерия Асташкина партии Хонимбо Сюсаку и Китани Минору - одной из самых знаковых партий го двадцатого века.

2) Воспоминания старшего брата Асташкина Анатолия (на фото ниже) о развитии го в СССР и самом Валерии. Анатолий был с Валерием на пути го с самого начала и до самого конца. Современные игроки мало знают о вкладе Анатолия в популяризацию игры. А вклад был. Воспоминания Анатолия, которые он пишет специально для этой книги, являются уникальным историческим материалом.


3) Воспоминания племянницы Валерия, Надежды (на фото ниже справа на переднем плане), его друзей и товарищей по го-движению Ленинграда и СССР.

4) из Архива Валерия.

Книга будет издана как подарочное издание. Формат А4.

Качественная полиграфия и материалы изготовления книги. Мы планируем применить интересные технические решения.

1000 экземпляров.