СОЗДАНИЕ  БУТИК-ОТЕЛЯ 1818
Шуя
Туризм

Выберите вознаграждение

Строительство Бутик-отеля "1818", на базе старинного купеческого дома XIX века, создание гастробара с русской кухней и блюд от шефа организация общественного туристического пространства, и новых туристических маршрутов. Локация город Шуя, Ивановская область.

Привет, давайте знакомиться! Я Александр Солопов предприниматель, занимаюсь ивентами, организацией и ведением мероприятий. Устраиваю частные туры по городам России.

Я родился и вырос в Сибири, после окончания Университета переехал в Москву, очень часто бываю в Ивановской области, да и вообще благодаря работе довольно активно перемещаюсь по России . В период с 2012 до 2020 довольно часто выезжал в Европу: Италия, Испания, Чехия, Голландия, Германия, Дания. Больше всего меня там поражало и восхищало- отношение. Отношение людей к своей истории, архитектуре, городской среде, гармоничное сочетание стариной и современной архитектуры, организация туристических пространств. Приятное ощущение того, что уровень услуг, сервиса доступен не только одной, определенной группе, он доступен подавляющему большинству людей. Что может быть проще утолить самые главные человеческие потребности - хлеба и зрелищ: уютное кафе и красивая картинка в окружении приятных, интересных людей. Главное ощущение, которое я привозил из всех этих поездок, это ощущение того, что я хочу остаться и жить в своей родной Стране. Как говорил один известный классик: - Пришел, увидел, побелил. Именно побелил! Увидел там, побелил здесь. Опираясь на лучший опыт там, вернувшись хочется создавать здесь. Потому как здесь огромный потенциал, невероятная история, потребность, а еще как говорил Данила Сергеевич Багров из фильма "Брат2" - это всё моё родное, всех люблю на свете я, это Родина моя.

________________________________________________________________

Идея создания гестхауса родилась после посещения о.Сицилия, там я был 4 дня, остановились в небольшом отеле на 5 номеров, которым управляли две итальянки. Они плохо понимали Английский, мы плохо Итальянский, нам приходилось объясняться жестами и этого хватало, чтобы понимать друг друга. И знаете какое самое невероятное ощущение было от проживания там, ощущение того, как будто ты приехал к своим дальним родственникам, а они тебя так ждали и так заботились о тебе. Но в то же время, делали это так ненавязчиво, но с такой искренней любовью, что мне всё время так и хотелось спросить: - у вас точно, нет родственников с фамилией Солопов? В соседних номерах жили французская семья и немецкая парочка, встречались мы все на завтраке, мило улыбались друг другу обменивались парой фраз и ели самые лучшие круассаны... реально я вкуснее нигде не пробовал..

__________________________________________________________________

Теперь давайте вернемся в реальность.

Город Шуя, Ивановская область -почему там и зачем туда спросите вы? Так получилось, что я связан с этим местом. Нет я там не родился и не живу, но я там часто бываю. Я изучил эту область нашей страны как свои пять пальцев, сам город знаю как свои десять пальцев, и каждый раз попадая туда есть оценка и понимание того, чего не хватает там и в чём нуждается этот небольшой городок. Поверьте у города большой потенциал, есть большая база прежде всего историческая, рекреационная, удобное месторасположение и самое главное есть запрос на развитие туристической инфраструктуры и привлечение туристов.

Приезжая туда хочется остановиться, задержаться, остаться на три -четыре дня, а может и на целую неделю, потому как всего 300 км от Москвы, а ощущение как в параллельной сказочной реальности. Как житель мегаполиса поверьте я знаю о чем говорю.

Каждый раз мешало сотаться надолго это отсутствие определенных условий. Есть отель, но он средненький, есть ресторан но он простенький, есть куда пойти и на что посмотреть, но это всё как-то неорганизованно.

РЕШЕНИЕ

На мою инициативу откликнулся партнер. Спасибо ему огромное, что поверила в меня и в проект. Мы с партнером сели за дорожную карту, обозначили точку отсчета, определили пункты для понимания и реализации движения, и сразу как снежный ком включился генератор идея, они прилетали одна за одной планы вырисовывались просто невероятные, Наполеон по сравнению с нашими планами просто ребёнок. Но, как говориться большое путешествие начинается с маленьких шагов.. ниже вашему вниманию эти шаги в виде этапов....


ПЕРВЫЙ ЭТАП

Развитие внутреннего туризма, в категории туризма 200 км. Удовлетворение потребностей туриста среднего и высокого ценового сегмента, создание объектов с определенным уровнем комфорта и сервиса, создание альтернативных туристических маршрутов.

ВТОРОЙ ЭТАП

Почему именно Шуя? Есть туристический запрос, есть потребность,удобная логистика, транспортная доступность Москва- Шуя 3 часа "Ласточка", Нижний Новгород - Шуя 2,5 часа. Активная политика в направлении развития внутреннего туризма. Маленький город с богатейшей историей, узнаваемыми архитектурными доминантами и сильной линейкой местных брендов: Шуйские ситцы, Шуйские настойки, Шуйское мыло, Шуйская гармонь, фестиваль "Русское Рождество", Русский царь Василий Шуйский, родина поэта Константина Бальмонта.

Магия маленького города. Она даёт возможность жителю мегаполиса и больших городов быстро сменить картинку и переключиться, восстановить энергию и силы: уют, комфорт, спокойствие и забота, всё это выключает тебя из невероятной спешки и суеты бешенного темпоритма. Для жителей мегаполисов и крупных городов лучший вариант! Магия города состоит в том, что посетив его один раз, хочется вернуться снова. По статистике, те 90% туристов, кто первый раз бывали в Шуе, возвратные. В этом городе есть определённая магия.

Более глобальные цели -это сохранение интересного архитектурного наследия, привлечение внимания туриста к новым точкам и объектам на карте. Развитие малых городов, создание совершенно новых концептуальных общественных пространств.


ТРЕТИЙ ЭТАП ОБЪЕКТ

На данном этапе нам удалось выкупить старинный деревянный дом XIX века, с небольшим участком, прямо в центре города. Дом постройки 1818 года, время царствования Императора Александра-I, данный дом современник А.С.Пушкина, И.А. Крылова, генерала Раевского, Барклая -де Толи, в 1818 году был открыт памятник Минину и Пожарскому, родился император Александр -II, родился Карл Маркс, И.А.Тургенев, штат Иллинойс принят в состав США. Дом был построен местным купцом второй гильдии Романовым.

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИЯ

К работе над проектом был подключен финансовый консультант, проведено исследование местного рынка, за это время было создано несколько фокус групп, удалось пообщаться с представителями администрации, побывать несколько раз на приёме в мэрии, пообщаться с представителями бизнеса и туристическими группами. Подойти решили серьёзно, по другому никак настроены решительно задача превратить идею, в бизнес моделью получилась. Далее к команде подключили архитектора дизайнера, восстановление и внутреннее пространство на её хрупких, но опытных плечах за дизайн каждого номера в отеле, и оформление пространства гастробара отвечает она, заручились поддержкой отельера, которая будет набирать и налаживать процесс работы команды. Одной из фишек Бутик отеля " 1818" это будет гастробар в меню которого будет акцент на блюда Русской кухни XIX века.


ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП ИНВЕСТИЦИИ

В конце 2022 года к работе подключился архитектор. В апреле 2023 года начались строительные работы, на данный момент в проект вложено

4 260 000 рублей.

В нашей собственности находится сам объект и участок, оформлены договорённости с подрядчиками и поставщиками, администрация города Шуя заинтересована в нашей инициативе в создании подобного уникального пространства. Для реализации проекта требуется привлечь инвестиций в размере

14 030 000 рублей.

Проект подразумевает развитие туристической инфраструктуры не только на базе одного дома. В большой проект реставрации и создания серии бутик-отелей входит "Усадьба Лядова" и " Усадьба Даманова" обе находятся в городе Шуя.

Помимо объектов размещения и питания мы активно работаем над созданием интересных туристических маршрутов и оригинальных мест. В городе и его окрестностях есть что посмотреть, что попробовать и чем проникнуться. К примеру следующим проектом идет проект создания музея гармони, рядом с действующей фабрикой "Шуйская гармонь" и уникального в своём роде бара-кафе "ЧАСТУШЕЧНАЯ".

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ

Предлагаем вам стать участниками понятного, интересного творческого бизнес- проекта. Проект который позволит сохранить историческое наследие, в отдельно взятом маленьком очень уютном красивом городе с богатой историей и интересным местным колоритом, в то же время этот проект станет драйвером и повысит уровень сервиса и услуг в отдельно взятом городском округе.

Проект, который будет интересен разным группам людей и который привлечет большое количество туристов, среди которых будете и вы. Партнерам и инвесторам мы предлагаем проявить себя, вписав своё имя в историю городского пространств. Скверы, деревья, оригинальные скамейки для отдыха горожан и туристов будут иметь QR-када с вашими именами, ведь как говориться город должен знать своих героев. Название, коктейлей и блюд с вашими именами в меню и барной карте. В кафе "МЕЦЕНАТ" будет отдельная фотогалерея, где будут все участники и партеры данного проекта.