Книга: "Стоит только захотеть,  можно и в Европу улететь!"
Москва
Издания

Выберите вознаграждение



Сидя в аэропорту Домодедово я думала, а что меня там ждет в далекой Германии. Я уже еду туда не как турист, а как трудовой эмигрант. В голове роятся мысли, а правильно ли я сделала, а может не надо было ничего менять, вроде бы все уже здесь устоялось, все привычно и знакомо в родной уже Москве. За почти что 20 лет жизни в Москве я полюбила этот город всем сердцем и душой. И любовь у нас получилась взаимная. Я смогла тут реализоваться и занять достойную нишу. И опять переезд в моей жизни, четвертый раз по счету. Сомнения , страхи неизвестного с одной стороны, а с другой стороны любопытство, а что там за горизонтом. И вспомнила свои мысли в 21 год, когда я переехала в Москву. Ни тени сомнения не было, а правильно ли я делаю, я рвалась в Москву, впереди только новое, интересное, необъятное. И в какой то момент я смогла поймать эти эмоции почти что 20 летней давности и сразу стало легко, пришла уверенность, что в 40 лет я смогу сделать большее, у меня уже есть опыт не только 3-х переездов, но и жизненный опыт. Трудовой договор с клиникой на работу в Германии уже подписан, как и заявление об увольнении с работы в Москве и база данных моих пациентов передана в надежные руки. Дорога оставалась только одна -вперед.

Почему я начала писать автобиографичную книгу. Автобиографии реальных людей современников мотивируют на что то важное в своей жизни. Возможно моя книга сможет кому то помочь принять важное решение в жизни будь то переезд в другой город или в чужую страну, когда кто то сомневается в себе, и не верит в себя , в свои силы и возможности. В своей книге я откровенно рассказываю какими мотивами руководствовалась в принятии решения об эмиграции в осознанном возрасте без связей, без золотого парашюта, с какими сомнениями о принятом решении столкнулась уже будучи в эмиграции: а правильно ли я сделала, переехав сюда? а может все ж обратно? и какие пути решения проблем находила.

Я, будучи врачом, даю советы, как на пути к своей мечте не выгореть, сохранить здоровье, где можно подстелить “соломку”, облегчить последствия стресса в эмиграции, и даже заранее подготовить организм к переезду и к стрессу, увидеть первые симптомы последствия стресса, предпринять активные действия по предотвращению и лечению эмоционального выгорания (burn out), синдрома уставших надпочечников (adrenal fatigue), делюсь практическими советами для успешной адаптации и интеграции в чужой стране.

Я такая же как тысячи женщин в нашей стране, чей жизненный цикл пришелся на основные переломные поворотные моменты России. Мы все продукт нашего общества. На своем примере хочу показать, если у меня это получилось, значит получится у кого то еще.

Будучи представителем последнего советского поколения, которое знает жизнь вне эры интернета, поколение , которое вошло в лихие 90-ые, затем плавно перешло в нулевые с новыми правилами игры, далее пережившее грянувший кризис 2008, локдаун 2019-2020 с ношением масок и QR кодами, а также помнящее афганскую войну с 1979 по 1989 г.г., первую чеченскую 1994-1996 гг, 2 ую чеченскую войну 1999-2009 гг, и СВО на Украине с февраля 2022 г.г. , рассказываю как все эти даты прошлись невидимой нитью в моей автобиографии. Возможно, читая мою книгу, кто то вспомнит свое детство, молодость, зрелость.

Еще одной из весомых причин написать автобиографическую книгу стал разговор с мамой. У мамы обнаружили онкологию левой груди. Мы с ней перед ее операцией разговаривали о предках, о наших корнях и родословной, об интересных и значимых моментах родословного дерева , о которых я услышала впервые. Я- это мои предки. Во мне течет их кровь. Без рассказа о моих предках моя книга была бы неполной. Написав автобиографию, я сохраню память о моих предках и расскажу про свой путь для последующего поколения. Через книгу я хочу выразить большую благодарность всем моим родным и близким, кто меня поддерживает, помогает и дальше вдохновляет.

Часть I.

Россия

Глава 1. Двойная радуга. Благословение небес.

Глава 2. Дисциплина - наше все.

Глава 3 Как остаться на плаву, если вокруг все рушится. "Лихие 90-е".

Глава 4. Корни моих “чувствительных” генов.

Глава 5. Корни моих генов трудоголизма

Глава 6. Все мы родом из детства.

Глава 7. Закружило, завертело, как осенняя листву.

Глава 8 Moscow Never Slips. Москва и я на одной волне

Глава 9. Речной вокзал. Все отсюда и началось.

Глава 10.Я сказала “Да”.

Глава 11. Покорная жена - решение всех проблем?

Глава 12. В нужном месте в нужный час.

Глава 13. Если бог дал ребенка, то даст и на ребенка.

Глава 14. “Станок” для печатания денег

Глава 15. Что делать? Куда бежать?

Глава 16. SOS. Немецкий за полгода. На кону Олимпиада.

Глава 17.В городе Сочи темные ночи.

Глава 18.Эта незабываемая Олимпиада 2014.

Глава 19. План “побега”.

Глава 20. Эмоциональное истощение Burn out.

Глава 21 Этапы эмоционального выгорания.

Глава 22. Сон, отдых и еда наши лучшие друзья

Глава 23. А где же выход ...

Глава 24 Знакомство с Питером ,с ”Охотником за головами.”

Часть II.

Германия.

Глава 1 Сначала FSP, потом Blau Card EU

Глава 2 Немецкая бюрократия. Этим все сказано.

Глава 3. Мои первые полгода. Хочу домой!

Глава 4. Острый стресс ->хронический стресс-> "истощение надпочечников" (adrenal fatigue).

Глава 5 Спасение утопающего -дело рук самого утопающего.

Глава 6 Утро в коллективе: Привет! Hallo! Вітаю! Ehi! Oye! !يا

Глава 7. Две истории, две судьбы.

Глава 8. Проактивное мышление.

Глава 9 Новое отделение, новый коллектив, новые задачи.

Глава 10. Опять учеба? Сколько можно?.

Глава 11. Есть ли жизнь вне клиники.

Глава 12. Немецкий инструктор вождения vs русский инструктор вождения.

Глава 13. Будьте осторожны! Финансовый консультант не дремлет.

Глава 14 “Волосы не зубы, отрастут.”

Глава 15 Какой он на “вкус и цвет” типичный немецкий курортный город.

Глава 16 Немецкий врач vs русский врач

Глава 17. -Врач вас примет через 8 месяцев. - А быстрее можно?

Глава 18 “Новое сердце” обычно летит на вертолете.

Глава 19 Какие они-немецкие женщины?

Глава 20 Немецкая школа vs русская школа

Глава 21 Страны Европы в шаговой доступности.

Глава 22. Страна и человек не сошлись с характерами. Что делать?

Глава 23. Стоила ли игра свеч?