Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

О ПРОЕКТЕ

Фильм "Егор Летов. Мы уйдём из зоопарка" — это яркая, динамичная и драйвовая история, в которой зашиты глубокие идеи и метафоры. Ведь именно таким было творчество нашего героя. И конечно мы фанаты художественной картинки, поэтому снимем самую настоящую годноту, хоть и с перебивками на VHS — дань эпохе.

С вашей помощью мы создадим первый полнометражный художественный фильм о Егоре Летове! А с помощью нашей системы вознаграждений вы сможете не просто поддержать проект своими пожертвованиями, но и принять прямое участие в создании фильма — посетить съемки, познакомиться со съёмочной группой, поучаствовать в массовке, сыграть камео, дополнить сценарий и так далее.

В нашей картине мы отразим период с 1982 по 1991 годы — жизнь Егора в подмосковном Красково, драку в электричке, драку на концерте, первые выступления, политические преследования, ужасы в психбольнице, побег из зоопарка, загадочную смерть Янки Дягилевой и многое другое.


ПОЧЕМУ МЫ ХОТИМ СНЯТЬ КИНО ПРО ЕГОРА?

Про кого, как не про Егора Летова должен быть снят полнометражный художественный фильм? Особенно сейчас.

Для нас Егор Летов — символ отчаянного протеста, непокорности обществу и государству. Мы постараемся раскрыть личность Егора, интеллигентного, хрупкого на вид героя, поэта, которого не сломала система, который остался верен своим принципам и просто жил так, как хотел.

Творчество нашего героя — жёсткое и протестное. Но это не депрессия и чернуха. И мы не собираемся скатываться в эту область, поэтому кино будет светлым, ярким и драйвовым.

"Мне все говорят: у тебя, мол, одно — чернуха, мракобесие, депресняк. Это еще раз говорит о том, что ни хрена никто не петрит! Все мои песни (или почти все) — именно о любви, свете и радости".


ЧТО МЫ НЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ

При всём уважении, мы не будем копипастить, косплеить, подражать Гасу Ван Сенту, Звягинцеву, Сингеру, и вообще делать что-то вторичное. Мы просто хотим рассказать историю Егора Летова, и у нас есть свои идеи, вдохновлённые им.

Также мы не собираемся рыться в грязном или чистом белье, превращать наш фильм в мелодраму или показывать развесистую клюкву про СССР, как делают многие российские киношники (см. обзоры Бэдкомедиана). В нашей команде есть профессиональные журналисты, умеющие работать с информацией. Мы берем интервью у участников событий, музыкантов, психиатров, историков и сотрудников силовых ведомств, чтобы сложить объективную и точную картину.


ЧТО МЫ СДЕЛАЕМ

(С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ)

Ваша поддержка позволит снять и смонтировать первые 10 минут фильма (см. описание). После этого мы в течение нескольких месяцев снимем остальную часть картины. Наша команда уже работала над крупными проектами: в частности, это полнометражный фильм "Дьявол" (мистический триллер, страница на Кинопоиске, страница на IMDB),а также юмористический сериал "Ковбойские истории" (вестерн, страница на Кинопоиске, страница на IMDB).

Не располагая большими бюджетами, мы успешно осуществили проекты, поэтому можете не сомневаться, что и картину о Егоре Летове мы осилим с вашей помощью. Присоединяйтесь к проекту и снимайте фильм о Егоре вместе с нами!



ОПИСАНИЕ

Егор Летов дает интервью журналисту, он рассказывает как переехал в подмосковный поселок Красково из Омска, чтобы учиться в строительном ПТУ.

Интеллигентный худощавый очкарик едет в подмосковной электричке и читает "Приглашение на казнь" Набокова. На него нападают гопники, ему разбивают очки... Егор поднимает их с пола, снова надевает, он смотрит на гопников уже через разбитое и грязное стекло. Из-за этого мир искажается, хулиганы кажутся смешными и нелепыми, как в кривом зеркале. Егор смеётся, нападавшие в недоумении уходят, а герой продолжает читать "Приглашение на казнь".

Егор продолжает давать интервью, но вместо журналиста напротив него оказывается психиатр. Врач давит на героя, Егор надевает свои очки и в них врач тоже кажется смешным. Егор покатывается своим хищным смехом, заставляя нервничать психиатра и медсестёр. Как и в романе Набокова, поведение "палачей", их обвинения кажутся абсурдными, а весь мир — фиктивным.

Герой рассказывает о своем концерте в общежитии. За ним конечно же наблюдают сотрудники КГБ в штатском. Начинается пьяная драка, музыкант продолжает петь, несмотря на дикие вопли и дестрой вокруг. Наконец Егора бьют по спине стулом...

Герой оказывается в психбольнице, привязанный к кровати. Среди медсестер оказывается фанатка Егора Летова, которая устроилась ради него работать в больницу. Однако она не собирается помогать герою, вместо этого девушка просто изучает его историю болезни и наблюдает за ним, как за животным в зоопарке.

Егора пичкают мощными нейролептиками. Музыкант рассказывает в интервью, что после введения чрезмерной дозы таких лекарств человек должен мобилизовать все свои силы, чтобы контролировать своё тело, иначе превращаешься в животное: кричащее, вопящее, кусающееся...

Егор переживает все эти состояния, и находит в себе силы сопротивляться. Он снова надевает свои очки, но... ничего не видит. Из-за большой дозы препарата герой на время ослеп.

В своих кошмарах он оказывается на кладбище на своей могиле, подходит к кресту, затем камера отъезжает, и мы видим, что это клетка зоопарка. Того самого, из которого поэт обещал уйти в одной из своих первых песен. Ведь несвобода для героя страшнее смерти.

Чтобы не сойти с ума, Егор начинает сочинять стихи и рассказы. Он передает исписанные страницы через решётку своему "манагеру" Олегу Судакову.

После очередной дозы нейролептиков Егор мобилизует все свои силы и сопротивляется "приступу". Вновь оказавшись на кладбище/зоопарке, Егор надевает свои "волшебные очки". В них прутья клетки кажутся изогнутыми, он легко пролезает между ними и уходит из зоопарка.

Герой выходит на дорогу, где встречает двух автостопщиков: вместе они уезжают путешествовать по России и Украине.


КОМАНДА

Над картиной будут работать две компании — "Студия 2К" и fDiz.

Наша команда:

Николай Епихин

продюсер

(продюсировал полнометражный фильм "Дьявол", вестерн-сериал "Ковбойские истории", сериал "Пикаперы")

https://www.kinopoisk.ru/name/7093698/

https://www.imdb.com/name/nm14406997/


Николай Котанов

руководитель проекта, режиссер

(режиссировал полнометражные фильмы "Дьявол" и "Московский мститель", сериал "Пикаперы")

https://www.kinopoisk.ru/name/7093697/

https://www.imdb.com/name/nm14406998/

https://instagram.com/nikotlas


Александр Ефанов

оператор-постановщик

Работал оператором кинопроектов, клипов, рекламных роликов. В числе его клиентов — Keddo, Levi's, ВДНХ, Почта России и другие.

https://vk.com/flowerdiz_cap


Кира Захарова

линейный продюсер

https://instagram.com/zkv9702


Оксана Полусмяк

ассистент режиссера


"Студия 2К"

https://studia2k.ru/


НА ЧТО МЫ СОБИРАЕМ СРЕДСТВА

Приводим список расходов на съемки первого фрагмента фильма (10 минут).

Примечание: у компании уже есть собственное оборудование (штативы, стабилизаторы, дроны, осветительные приборы, светоотражатели, хромакеи, реквизит и другое).


Аренда техники и локаций

Аренда кинокамеры RED EPIC-X base pack

Аренда анаморфотных объективов

Аренда осветителя Aputure Amaran HR-672C

Аренда осветителя Aputure Light Storm COB 120d II LED 5500K

Автомобиль «Жигули»

Локация «Психбольница»

Локация «Общежитие»

Локация «Кладбище»

Локация «Зоопарк»


Реквизит

Очки стилизованные (разбитые и целые)

Одежда актеров

Гитара стилизованная

Стул стилизованный

Крест на могиле

Грим (краска, реактивы)


Съемочная группа (оплата труда)

Оператор

Гафер

Гример

Режиссер

Ассистент режиссера

Монтажер

Композитор

Звукорежиссер

Художник-постановщик

Художник по костюмам


Актеры

Журналист

Психиатр

Гопники в электричке (3 актера)

Медсестры (3 актера)

Больные в палате (3 актера)

Агенты КГБ (2 актера)

Зрители (50 актеров)

"Манагер"

Водитель

Янка

Лукич

Егор Летов


Услуги

Спецэффекты

Цветокоррекция

Бухгалтерия

Транспортные расходы


Налоги

Страховые взносы с доходов физлиц