Керчь
Общество

Выберите вознаграждение

Друзья, на связи команда проекта #КерчьБезБарьеров!

Мы объединились, чтобы сделать Керчь комфортным и привлекательным городом для всех: для обычных горожан, гостей и туристов, а также для тех, кто испытывает трудности с передвижением - людей с инвалидностью, мамочек с колясками и велосипедистов. Мы верим, что, создавая доступную инфраструктуру, мы не просто улучшаем город - мы меняем сознание его жителей, помогаем с пониманием и уважением относиться к людям, которые имеют ограничения здоровья.

А начался наш большой проект с одного маленького мальчика Димы. Подробнее об этой истории можно узнать из видеоролика:

У нас уже есть успешный опыт: благодаря поддержке благотворителей мы собрали средства и установили наклонный электроподъемник для керчанки Валентины Рощиной. Теперь она может самостоятельно выходить на улицу, наслаждаться морем и солнцем! Подробнее об этой истории можно по ссылке

Наши новые подопечные - супруги Романовы, которые из-за инвалидности и отсутствия доступной среды уже три года не могут выходить на улицу. У Татьяны Александровны I группа, она передвигается на инвалидной коляске. В течение 26 лет она работала электромехаником - обслуживала лифты керченских многоэтажек, в свободное время продавала БАДы. За успехи в сетевом маркетинге компания-производитель не раз премировала Татьяну Александровну зарубежными поездками - ей удалось побывать в Германии Франции, Польше и еще нескольких странах. Но после производственной травмы жизнь изменилась: возвращаясь с очередного вызова, Татьяна Александровна подскользнулась на лестнице и сломала ногу. Кости вкоре срослись, но проблемы со здоровьем не пропали - врачи диагностировали коксартроз, а затем онкологию.

После операции по удалению почки начались осложнения, в том числе по опорно-двигательному аппарату. Ноги женщины стали постепенно отказывать, и вскоре она оказалась прикована к инвалидной коляске. Во всех этих жизненных испытаниях Татьяну Александровну поддерживает муж. У Евгения Михайловича II группа инвалидности из-за артроза и плохого зрения. Он с большим трудом передвигается по квартире с ходунками, на улицу почти не выходит. "Трудно спускаться даже с собакой погулять, вот сосед добрый приходит, выгуливает", - признается Евгений Михайлович.

Пожилые супруги живут на 9 этаже многоквартирного дома по ул. Клары Цеткин. В подъезде есть лифт, однако чтобы выйти на улицу нужно преодолеть еще лестницу на первом этаже. Из-за конструктивных особенностей лестничной клетки единственным возможным решением здесь является установка вертикального электроподъемника.

Также на входной группе подъезда необходимо оборудовать пандус, а напротив него - бордюрные съезды, чтобы было удобно пересекать проезжую часть и заезжать во двор. Здесь Татьяна Александрона и Евгений Михайлович смогут дышать свежим воздухом и общаться с соседями. Чтобы подарить супругам Романовым такую возможность, необходимо собрать средства для обустройства доступной среды. Мы очень надеемся, что объединив усилия, мы все вместе сможем сделать пожилой паре этот долгожданный подарок!