Москва
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Я автор и ведущая программы о приемных семьях «Я хочу ребенка», которая выходила на телеканале «Спас» с 2018 по 2022 год. За четыре года мной были отсняты сотни историй о сиротах и их новых родителях.

Каждую неделю моя съемочная группа приезжала в гости к приемным семьям, где в теплой семейной обстановке откровенно беседовали и говорили о всех трудностях и радостях премного родительства. А потом звучала команда стоп-мотор, мы уходили. Но у меня в голове все время звучал один и тот же вопрос: А как на самом деле? А как на самом деле: знают только родители и из дети.

Самое страшное, что может произойти в приемной семье – это возврат. Именно на эту тему я решила снять свой фильм. Тема сиротства в России сейчас актуальна, как никогда. В 2021 году насчитывалось 37 тыс. детей-сирот, без попечения родителей. Детей из детских домов забирают, но при этом большое количество родителей через время возвращают детей обратно в «систему».




По данным проекта «Если быть точным», в 2020 году 4839 приёмных ребёнка были возвращены в детские дома. Из них более половины — по инициативе приёмных родителей.

Семьи не справляются с возникающими трудностями и сдаются. За время пандемии количество сильно выросло. По одним данным, это 5 тыс. детей, по другим 8 тыс. И за этими цифрами стоят реальные люди – дети, с уже сломленной верой в семью и любовь, и их родители, которые не справились.

В 2022 году ситуация с возвратами только ухудшилась. Для двух сторон возврат – это тяжело. Это очень тяжело. Это на всю жизнь. Как этого избежать? Никак – это всегда было и будет. Это не зависит от уровня доходов или состава семьи... это очень индивидуально. Однако сократить число возвратов вполне возможно.

Этот фильм как раз и будет посвящён тем родителям, которые решили идти по пути приёмного родительства. Нам важно снять пелену с глаз будущих мам и пап, нам важно, чтобы их решение было обдуманным и максимально взвешенным, чтобы на момент принятия детей-сирот, кандидаты знали все «но», которые могут возникнуть в будущем и были к этому готовы. Мы уверены, что это поможет принятию детей навсегда и снизит количество возвратов. И именно поэтому мы считаем, что этот зритель должен увидеть.

Предполагается снять 4 истории:

1) Первая история семьи Елены Аистовой ( имя изменено) , которая 10 лет назад взяла из детского дома девочку, а спустя 4 года ещё двоих детей. Сначала все складывалось прекрасно. Но через время Елена поняла, что не справляется. Начались проблемы в личной жизни, дети стали обузой и от бессилия она принимает очень непростое решение- вернуть троих детей обратно в детский дом.

2) Вторая семья Гавриловых находится на грани возврата. У ребёнка психиатрия. И со временем родители стали понимать, что не готовы терпеть агрессию и болезнь ребёнка . Тем более, что в семье ещё четверо приемных детей.

3) Третья история - это история жизни 19 летнего подростка, которого через 10 лет жизни в семье вернули в детский дом. О своих переживаниях делится ребёнок, который при жизни пережил очень страшное - потерю значимых взрослых в жизни.

4) Четвёртая история - это история приемной семьи, которая была на грани возврата, но смогли преодолеть кризис и оставили ребёнка в семье.

Все истории прокомментируют топ-эксперты и будут показаны несколько точек зрения. Эксперты - это психологи, президенты благотворительных фондов, специалисты, занимающиеся исследованиями в области приемного родительства и возвратов, представители государства и системы опеки.

Благодарю каждого, кто внесет свой вклад в это большое и нужное дело! Я уверена, что вместе мы можем сделать так, чтобы у каждого ребенка из детского дома появилась семья!