Издание второго выпуска газеты "Сотворчество"
Москва
Периодика

Выберите вознаграждение

Новость №5
14 июня

Подготовка газеты на финишной прямой, газета в типографии. Её обложку нарисовала Настя Черножукова и сегодня она поделилась тем, как происходила вся работа.

Привет! Меня зовут Настя и я иллюстратор. Рисую картинки для открыток, настольных игр и книг. Рисовать начинала 3 года назад как самоучка и за это время выработала свой стиль. Я фанат цветов, природы и милых зверюшек и в моих работах всегда можно заметить множество ярких деталей.

В Клубе Иллюстраторов я состою со дня его основания, когда Катя Каменская пригласила меня поучаствовать в первых онлайн-встречах. Затем появился проект газета “Сотворчество” и мне посчастливилось стать редактором и иллюстратором раздела “Нейрогороскоп”. Это был первый опыт работы в газете и я всячески стараюсь поддерживать этот проект.

Для второго выпуска газеты был объявлен конкурс на обложку, в котором выбрали именно мои эскизы. Из двух черновых вариантов оставили один и я принялась за работу. В течении следующей недели я сделала цветной эскиз, отработала правки и отрисовала готовую иллюстрацию. Теперь увидеть ее можно в новом свежем тираже.

Откуда взялась идея? Мне показалось что поле с цветами и пленэром как нельзя лучше показывает настроение нового выпуска. Ведь в нем будет собрана актуальная информация, как творчески зарядиться, где взять вдохновение, какие интересные места можно посетить этим летом, что можно приготовить летом на даче.

Нам с девочками из клуба тоже удалось собраться вместе на пленэр и совсем недавно провести первую офлайн-встречу. В общем, лето — самое лучшее время года и не стоит упускать эти теплые дни. Давайте зарядимся от него на максимум!

Портфолио и социальные сети Насти смотрите по ссылке.

Новость №4
01 июня

Сегодня Оля Смирнова рассказывает о том, как работает над иллюстрацией к финальной полосе газеты.

На этот раз мы приготовили новость в видео-формате.Приятного просмотра!

Посмотреть работы Оли можно по ссылкам: Иллюстраторc или Behance.

Задать вопросы и сделать предзаказ газеты, чтобы первыми увидеть результат нашей совместной работы можно здесь, на Boomstarter, ваша поддержка очнь важна для нас!


Новость №3
30 мая

Сегодня Маша Зимина рассказывает о своей роли в летнем выпуске газеты.

Привет! Меня зовут Маша, я — иллюстратор. Создаю картинки для упаковок, мерча, блогов и другого. Во втором номере газеты я отвечаю за раздел «Путешествия» и хочу рассказать вам о необычных местах России, доступных для туристов. Я собрала несколько вариантов, которые будут интересны и любителям наскальной живописи, и почитателям белых песчаных пляжей, и охотникам до пеших прогулок среди леса.

Например, вы знали, что в России есть пустыня, которая своим видом напоминает пейзажи «Дюны» и является памятником природы? Это место называется Чарские пески и находится в Забайкальском крае. Высота отдельных барханов здесь достигает 80 метров, для сравнения: высота девятиэтажного дома — около 30 метров.

О красотах Дагестана, думаю, наслышаны многие, но только недавно я узнала о существовании аула-призрака Гамсутль, затерянного среди гор. Раньше здесь работали магазины, небольшая больница и родильное отделение, но около 40 лет назад люди стали перебираться в более крупные города и селение совсем опустело. Последний его житель скончался в 2015 году. Советую загуглить это место и вдохновиться его невероятными пейзажами:)

Подробнее об этих и других направлениях я расскажу в нашем летнем выпуске газеты. Буду рада видеть вас среди читателей!


Посмотреть работы и блог Маши можно по ссылке.*
*Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Новость №2
26 мая

В газете 12 полос и 12 соавторов. Постараемся рассказать обо всех.

Сегодня слово Марие Пименовой, или Мар, как она себя называет. В этом выпуске она работает над двумя разделами, как иллюстратор.

Я Мар! Люблю рисовать персонажиков и что-то сюжетное. У меня есть канал на ютубе, вк, твиттер и другие разные соцсети

Я люблю всякие забавности. В этом выпуске работаю вместе с Алисой, которая пишет про стрит арт. Делаю мини комикс по мотивам одной из историй, которые ей рассказали художники. А ещё я рисую плакат вкладыш :^)

В прошлом выпуске я рисовала комикс по мотивам цитаты из какого-то популярного паблика. Фраза "Поскользнулся на людном месте? Сделай вид, что припал ухом к земле и слушаешь приближение индейцев" стояла у меня в статусе в вк около 7 лет. Очень интересно было переработать её и сделать мини историей. В этом выпуске тоже делаю забавный комикс про стритартера. Его сюжет тоже родился из фразы. "У нас в Якутии до сих пор расплачиваются пушниной" - так сказала девушка, у которой Алиса брала интервью. На самом деле, историй рассказали несколько, какие-то поучительные, какие-то просто очень милые и тёплые. Обязательно планируем дать им жизнь в каком-нибудь формате, даже если в газету не влезут)

Ссылки на соцсети и портфолио Мар:

https://youtube.com/hlebojarka
https://vk.com/hlebojarka
https://www.instagram.com/hlebojarka*
https://twitter.com/hlebojarka
https://www.behance.net/hlebojarka
https://boosty.to/hlebojarka

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

Новость №1
24 мая

Создание газеты — интересный процесс в котором с одной стороны хочется придерживаться общей концепции и логики, а сдругой — не ограничивать творческое видение авторов разделов и дать возможность максимально объемно и свободно раскрыть свою мысль.

Чтобы рассказать о ходе подготовки я (Катя) попросила своих коллег по редакции "Сотворчества" рассказать своими словами о том, как у них происходит работа над материалами, с каким сложностями и открытиями они сталкиваются.

За время пока активен сбор предзаказов постараемся сделать так, чтобы все авторы немного рассказали о своём участии. Кажется, что это интересно!

Теперь слово Алисе, она работает над разделом про стрит-арт.

Привет!

Я Алиса, иллюстратор и преподаватель графического дизайна. Сейчас активно работаю с нейросетями и изучаю 3D.

Познакомиться со мной поближе можно в социальных сетях, например здесь, а на cтраничке на Behance посмотреть портфолио.

Во втором выпуске газеты я работаю над статьей про стрит-арт. Я включила в статью места, куда можно прийти посмотреть на работы граффити художников, взяла интервью от действующих стрит артистов, в котором они поделились опытом и дали пару советов новичкам, а также нарисовала яркую иллюстрацию, чтобы лучше прочувствовать романтику стрит-арта.

Во время подготовки статьи я поняла, что в Москве не так-то просто взять баллончики и пойти рисовать, оказывается делать это можно только во время фестивалей и конкурсов. Но почему-то о них мало кто знает, и они сами не анонсируются на широкую аудиторию. А еще сложность в том, что граффити – не долговечное искусство, власти постоянно закрашивают такие работы, поэтому многие граффити маршруты из интернетов теряют свою актуальность еще до публикации. Зато приятно, что все ребята, у которых я брала интервью, охотно рассказывают о своей работе и делятся знаниями.

На мои вопросы отвечали*:

До встречи на страницах летнего выпуска "Сотворчества"!


*Ссылки на героев материала ведут на их страницы в Instagram, Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ