Уфа
Мультипликация

Выберите вознаграждение

«Балалар» — это короткие 5 минутные мультфильмы, каждая серия из которых направлена на разные интересные и полезные темы для детей. Благодаря такому контенту дети в развлекательной форме учат башкирский язык и познают мир вокруг.


Автором и руководителем проекта «Балалар»

является Рузиля Киньябулатова. Идея создания образовательных мультфильмов на башкирском языке пришла в момент, когда их семья ожидала пополнения. В 2019 году Рузиля решается впервые подать заявку с мультфильмами на республиканский грант и выигрывает его. Не имея опыта в анимационной индустрии, ей удаётся собрать крутую команду и подарить башкирской аудитории качественный медиаконтент для детей. На сегодняшний день у проекта имеется 18 коротких мультфильмов.

Помимо «Балалар» Рузиля занимается музыкой: пишет песни, является вокалисткой музыкального проекта, играющие в стиле world music «Рузиля и Вкусняшки», а также ведёт другие проекты, нацеленные на поддержку башкирского языка и культуры.

Для чего нужно делать такие мультфильмы?

В современном мире трудно представить ребенка, который не смотрит мультфильм на частой основе. Вместе с мультфильмами они получают информацию и знания на том языке, на котором его смотрят, чаще это мульты на русском или английском языках, а соответственно, закрепляется лексика данных языков. Абсолютно каждый родитель подтвердит, что рано или поздно это приводит к тому, что дети полностью отказываются от башкирского языка и переходят на русский язык, даже находясь в чисто башкирской языковой среде.

Поэтому очень важно предложить детям качественный детский мультимедийный продукт на родном башкирском языке, чтобы сохранить его и популяризировать среди родителей.

Ведь если наши дети перестанут говорить на родном языке, в будущем не останется ни одного взрослого, говорящего на этом языке.

Идея проекта

Мы создадим новые серии мультфильма «Балалар» с героями, которых уже многие полюбили и с большим нетерпением ждут ещё историй с их участием. Но это будет не просто продолжение, а улучшенная версия мультфильма. То есть, мы перерисуем героев, сделав их более живыми, тщательнее проработаем сценарий, создадим единый стиль мультфильма, применим более продвинутую анимацию и продакшн, добавим ещё больше песен.

Хотим охватить еще больше тем и историй: познакомить с родной культурой, традициями, народными инструментами, рассказать про красоту природы Башкортостана и России, обратиться к базовым темам, таким как, одежда, предметы, правила поведения, темы добра и зла и тд.

История проекта

Для создания мультфильмов ранее было привлечено финансирование от гранта Главы Республики Башкортостан 2 раза (суммы грантов 5 млн. и 3 млн.), а также средства спонсоров (100 000 рублей), и стипендии Минкульта РФ (72 000 рублей), которую получила руководитель проекта "Балалар" Рузиля Киньябулатова, частный заказ на мультфильмы (130 000 рублей). Благодаря выше перечисленной финансовой поддержке появились первые образовательные мультфильмы, которые действительно оказывают огромное влияние в формировании башкирского языкового поля для детишек.

Зачем делать вклад в эти мультфильмы?

Если раньше, задача минимум была, хотя бы создать качественный мультфильм на башкирском языке, то сейчас задача максимум — создавать как можно больше и чаще! Имея всего 10-15 серий в 3-4 года невозможно удержать внимание ребенка такими темпами. Здесь важно делать больше, чтобы задержать интерес ребенка на родном языке с помощью мультфильмо.

Нам не нужно ждать когда же придёт финансовая помощь откуда-то и создадутся мультфильмы, мы сами способны создавать для себя возможности и делать вклад в развитие языка. Каждый может почувствовать прямую причастность в создании мультфильмов, в формировании того самого поля для детей, которые будут следующими носителями башкирского языка.

Давайте не позволим разорваться цепочке передачи языка следующему поколению.

Куда пойдут средства?

Средства пойдут на производство одной новой серии (продолжение) мультфильма "Балалар". Создание анимационного мультфильма сложный и трудоемкий процесс, требующий участия множества специалистов разных профилей. Средства собранные через краудфандинг пойдут на оплату труда, налогов и социальных взносов специалистов, участвующих в создании мультфильма «Балалар», а также на популяризацию серии путем рекламы в сети интернет.