Мультфильм "Снежная история"
Екатеринбург
Мультипликация

Выберите вознаграждение

Снежная история. О чём мультфильм?

Среди снежинок, как и среди людей, обязательно найдутся совсем-совсем непохожие на других... Вместо того, чтобы уныло строить громоздкий сугроб, где можно безопасно провести зиму и не растаять, эти удивительные снежинки хотят кружиться в воздушных потоках, слышать музыку мира и просто радоваться жизни.

С мультфильмом "Снежная история" вы можете стать Снежинкой и взлететь над скукой и серостью, простить своих обидчиков, не испытывая горечь и ненависть. Посмотрев мультфильм, устремиться к свету, обрести новых друзей и любовь, которая спасёт вас.

В нашей истории — волшебные сказки, притчи, основанные на реальных событиях. И в конце рассказа автор раскроет свои секреты!

Мы очень хотим, чтобы наш будущий фильм посмотрели и большие, и маленькие зрители. Каждый найдёт в "Снежной истории" что-то своё. История простая и глубокая — вместо сказки вышла притча.

В начале была книга

Алексей Прокофьев, писатель и идейный вдохновитель:

В далеком 2008-м году мы познакомились с Алёной Кассир на Свердловской киностудии. Я тогда искал художника-иллюстратора для своей первой книги сказок "Снежинка". С тех пор и образовался наш творческий союз. Алёна создала прекрасные рисунки для книги.

Спустя пять лет я услышал музыку из кинофильма "Ромео и Джульетта". Эта музыка не выходила из головы и в какой-то момент мягко и плавно соединилась со сказкой про Снежинку. Так родилась идея мультфильма.

Прошло тринадцать лет с момента выхода книги сказок про Снежинку. Все эти годы я считал идею сделать мультфильм недостижимой мечтой. Но разговор с Алёной изменил всё. Мы обсуждали "Снежинку", её вдохновила эта сказка, и это вдохновило меня.


Алёна Кассир, режиссёр, художник-постановщик, сценарист, аниматор:

Дорога на трамвае от Свердловской киностудии до дома занимала около часа. Достав из рюкзака сказки Алексея, я погрузилась в чтение и чуть не проехала свою остановку! Так меня заворожили истории, особенно "Снежинка".

В тексте было столько тепла и нежности к главным героям, что я моментально представила себе и этот город, и Сугроб с противными снежинками, и Лию с Жафом.

Я создавала иллюстрации для книги почти три месяца. Ежедневно, после работы и до глубокой ночи. Ох, как ругалась моя мама... Но всё, о чём я думала — сделать иллюстрации такими, чтобы даже самому грустному ребёнку на душе стало светло от них. Так появилась наша книга.

Встреча двух романтиков.

История “Снежинки”, которую я представила под музыку, заиграла новыми смыслами, она будто повзрослела вместе со мной. Если раньше это была сказка-притча о противостоянии обыденности и скуке, то теперь, скорее, несёт в себе заряд огромной любви к миру.

С Алексеем мы встретились в Новосибирском Академгородке во время сильнейшего снегопада. Это, безусловно, для нас обоих не могло быть случайностью. Мы обсудили план создания мультфильма по “Снежинке” и приступили к подготовительному периоду.

Что мы уже сделали для "Снежной истории"?

  • написан сценарий короткометражного фильма (хронометраж 4 мин. 50 сек.)
  • готовы развороты персонажей
  • компоновки на движение
  • модели персонажей в цвете
  • началась работа над стилистическим решением среды (локаций)
  • создано несколько эскизов
  • ведётся подготовка технической документации для специалистов (будущих аниматоров, художников по фонам, художников мультимедиа).

Лия, Жаф, Зима и другие снежинки.

"... Её зовут Лия. Она только что родилась и бесконечно счастлива потому, что мир так красив. В её голове звучит музыка, самая прекрасная..."


"... снежинка в модном колпачке и фраке приземляется на заброшенную колокольню. Это Жаф. Его внимание привлекает удивительное свечение на крыше соседнего дома. Как завороженный он устремляется к свету, исходящему из трубы дымохода..."


"... на сцену выходит ЗИМА и встаёт позади макета Города. Это очень нежная, худая и высокая девушка с густыми, длинными волосами. Кожа её светится. Лёгким движением она вскидывает аккуратную полупрозрачную скрипку к подбородку и замирает ..."


Других персонажей можно будет увидеть в новостях проекта.

Что нам ещё предстоит сделать?

Закончить этап предпродакшена, а именно:

  • подготовить эскизы с локациями (дома, улицы и т.д.). На этой пойдет 20% от общей суммы в крауд-проекте.
  • нарисовать подробную раскадровку будущего фильма. На это понадобится 10% от общей суммы.
  • написать режиссёрскую и звуковую экспликацию.
  • нарисовать аниматик - это 30% от собранной суммы.
  • отрисовать и снять первый эпизод - это 40% бюджета.
  • Сюда входит работа художников и анимационной студии. После этого мы представим вам первый эпизод мультфильма и приступим к основным съёмкам.


И немного о себе:

Алёна Кассир

Закончила Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра, художник-постановщик анимационного фильма и аниматор.

В 2008-м получила приз за лучший постановочный проект фильма "Старый дед и внучек" на фестивале "Кинопробы".

После учёбы работала на студии анимации "Аттракцион" под руководством Сергея Сергеевича Айнутдинова. Три года вела занятия с детьми, а также оживляла персонажей для мультфильмов, выпущенных студией.

Мультфильмы, для которых создала анимацию:

  • 2005 - "О ЧЁМ НЕ ЗНАЛ ДЕДУШКА".
  • 2007 - "НУ ВОТ ЕЩЁ!".
  • 2007 - "ДЕВОЧКА, НАСТУПИВШАЯ НА ХЛЕБ".
  • 2008 - "УРАЛЬСКИЕ БАЙКИ".
  • 2009 - "ЛЯГУШКА И МУРАВЬИ".

В 2008 году создала иллюстрации к сборнику сказок Алексея Прокофьева "Снежинка". Книга вышла тиражом 5 тысяч экземпляров. В том же году стала членом Союза Кинематографистов России.

В 2011 году получила приз за лучший фильм на фестивале "Grolsh Film Fund" за короткометражный фильм "Анис дель торо".

В 2018 году закончила Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, мастерскую режиссуры игрового кино Виктора Ивановича Бутурлина.

Несколько лет работала в рекламе — сценаристом, режиссёром, художником-постановщиком.

Сейчас разрабатываю проект для "Снежной истории", которая, надеюсь, скоро увидит свет

Краудфандинг

Краудфандинг планируется в два этапа. Сумма, собранная на первом этапе, необходима для оплаты работы режиссёра, художника-постановщика, художников по фонам, аниматоров, художников мультимедиа.

Второй этап начнётся, когда мы представим вам отснятый эпизод мультфильма и будем готовы выходить в продакшн.

Мы заранее благодарим вас за любую поддержку, информационную, материальную, ментальную и верим в то, что фильм получится очень (С)нежный, а главное, добрый и по-настоящему трогательный, как наши самые любимые мультфильмы из детства...

Следите за нашими новостями, скоро там появятся новые материалы. Оставляйте свои комментарии, нам очень-очень важна обратная связь!