Шрифт в стиле советских журнальных заголовков середины ХХ в.
Чебоксары
Графический дизайн

Выберите вознаграждение

Знакомство

Приветствую! Меня зовут Николай. Я несколько лет рисую «рукописные» шрифты. Один из них даже «снялся» в известных отечественных сериалах. Создаю такие шрифты не по заказу, а исключительно потому, что мне это нравится.

Однажды по работе мне довелось сделать декоративную надпись — что-то среднее между школьной прописью и «итальянским курсивом» (о существовании которого я тогда, конечно, и не догадывался).

Надпись понравилась, и не только мне. Кто-то предложил сделать на её основе шрифт, который можно использовать в любой компьютерной графической программе. Предложение показалось интересным, т. к. выбор подобных шрифтов с русскими буквами был крайне скуден. Пришлось дорисовать все недостающие до полного алфавита буквы, цифры, знаки препинания, узнать, как делаются шрифты для компьютера, в каких программах, какие трудности...

Года два ушло на первый шрифт. На второй — уже меньше.

А потом я узнал, что делал неправильно, и теперь создание каждого следующего шрифта — это снова длительная работа.

Откуда такие шрифты

В советские докомпьютерные времена художественным оформлением книг, журналов, газет, афиш, упаковки товаров и прочей печатной продукции занимались художники-графики.

И не всегда текст набирался типографским шрифтом. Очень распространённым элементом оформления была «рукописная» надпись.

Исполнение было очень разнообразным: каллиграфическое, с преувеличенными выносными элементами, монолинейное, сильно контрастное, без наклона, с «пляшущими» буквами.

В наши дни

Сейчас всем, что описано выше, занимаются графические дизайнеры. В их арсенале в дополнение к карандашу появился компьютер.

А шрифт теперь — это не свинцовые литеры в типографских шкафах и ящиках, а лишь один из множества компьютерных файлов, который легко можно записать на карту памяти или переслать по электронной почте.

И дизайнерская работа с текстом сейчас — это реже работа с карандашом или кистью, и гораздо чаще — подбор подходящего шрифта из списка установленных в компьютере.

Однако иногда...

Иногда у дизайнеров (или у их заказчиков) возникает желание выполнить оформление продукта в «советской» стилистике середины XX века. Понятно, что центральный элемент оформления — название товара, логотип — должен «иметь своё лицо», чтобы стать запоминающимся.

Но при этом нужны и надписи второго плана, не выбивающиеся из общей стилистики. А им зачастую уделяют внимание меньше и выполняют не очень подходящим современным шрифтом, нередко «рукописным».

К сожалению, современных компьютерных «рукописных» шрифтов с явной отсылкой к середине прошлого века очень мало...

Поэтому...

Я решил сделать один из вариантов такого шрифта для использования в графических и текстовых компьютерных программах.

Что сделано

Все буквы русского и английского алфавитов для нового шрифта уже нарисованы.

Из них даже можно составлять слова.

Чего не хватает

Особенность связного «рукописного» шрифта в том, что у букв есть соединительные штрихи для плавной связи в составе слова.

И поэтому я хочу сделать для каждой буквы так называемые контекстные варианты. То есть соединительные штрихи должны будут предусматривать разные варианты соседства для каждой буквы. Это позволит словам выглядеть характерными для естественного движения руки при письме.

Например, только для слова «около» потребуется три варианта строчной буквы «о»:

  1. С верхним соединительным штрихом для сочетаний с «к», «н», «п», «т», «ю»;
  2. С соединительным штрихом для «л», «м», «я»;
  3. Без соединительного штриха.

Такая работа, учитывая малое количество свободного времени, занимает до полугода и больше.

В чём помощь

Поскольку всю эту работу я делаю не по заказу, а по собственной инициативе (на что рассчитываю и в дальнейшем), то посвящать ей я могу только свободное от другой работы время. Помощников у меня нет (и быть не может), поэтому от начала проекта до завершения проходит не меньше года.

Привлечение денежных средств высвободит ту часть времени, которое уходит на «другую» работу, и ускорит завершение работы над шрифтом.

Перспектива

Готовый шрифт в виде файла формата otf предполагается к продаже в одном из профильных интернет-магазинов.

Решение будет приниматься после окончания всех работ и рассылки файла шрифта спонсорам из числа пятидесяти, выказавших наибольшую заинтересованность в результате.

:-)

Возможно, новому шрифту, как его «старшим братьям», доведётся сняться в популярных сериалах, попасть на обложки книг — в крайнем случае, на этикетки напитков или на упаковку конфет или шоколада...

Пожелайте ему удачи!