Книга "Страшные Соломоновы острова"
Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Так называемый "черный копарь", это отнюдь не мародер от археологии, как внушают обывателю масс-медиа. Это прежде всего, человек неравнодушный к истории своей страны, к красоте родных мест, к самой Родине, в конце концов. Он упорен, трудолюбив и эрудирован не менее иных маститых деятелей официоза. И этот роман о нем. А еще о дружбе родившейся в поиске сокровищ, между немцами и русскими. А еще о любви. Огромной. Настоящей. А еще о том, как тяжела и невыносима порой бывает для обычного человека, каменная длань родного государства. Как иссушает она живую душу, как не дает дышать.

Этот роман о пути под названием - жизнь. И смех здесь сменяется слезами, а невыразимая радость - бездонным горем. Это яркий рассказ о ярких людях. Потому что, по мнению автора, других людей просто не бывает.

Это книга о неравнодушных людях и для неравнодушных людей.

И выглядит все это примерно так...

... Ведь отучить нас думать - это глобальная межгосударственная задача, в реализацию которой вбухиваются дикие миллиарды средств. И здесь все способы хороши. Начиная с убитого напрочь образования и заканчивая засильем рекламы. Не думай - купи это, съешь то, делай так. И все будет в шоколаде. Терпеливо и трепетно выращивается тупое человеческое стадо.

А мы другие. Благодаря нашему хобби, мы не разучились думать. И для меня третий уровень, это, прежде всего счастье общения с людьми думающими. А уж потом находки, атмосфера приключений и познание истинной истории своей страны. -

Я люблю копарей. Это практически всегда безумно интересные люди. Через одного - носители таких глубинных знаний в истории, которым позавидуют многие профессионалы.

И это свободные люди. А еще, знаете, я в любом конце нашей страны, без опаски и внутреннего стеснения подойду к человеку, гуляющему по полю с прибором. И нам будет, о чем поговорить.

Вот за все это я и люблю коп...

И еще...................

... Все.

Поиск.

Меня не было на поверхности земли. Все чувства блуждали под дерном, на глубине примерно тридцати сантиметров. Энергетический клон пальцев легко проникал в слежавшуюся, утрамбованную временем почву и реагируя на каждый сигнал, трепетно ощупывал призрачными подушечками каждую находку, еще до того как я вонзал лопату в землю.

Мне казалось, я схожу с ума. Несколько раз я угадывал номинал и возраст монет, когда они еще только дремали в поднятом комке земли. Я говорил с ними, ласкал их совершенные формы слегка подрагивающими пальцами, скорбел над неизбежными, порой безжалостными дефектами, сдувал с них песчинки как с любимого ребенка и так же трепетно упаковывал в уютную пленку пакетиков. Душа пела от восторга.

Ко мне периодически подбегали ребята с горящими глазами и что-то спрашивали, показывая свою добычу. Я, как в тумане, отвечал, приободряя друзей, улыбаясь им и восхищаясь их находками, а сам, боясь расплескать эту кристально чистую эйфорию вдохновения, нес себя над землей, забыв про все и всех, и не понимал где я, на каком свете... Да и не хотел понимать.

Внезапно лес закончился, и мы увидели озеро.

Все, конец пути. Теперь только назад. Все как-то разом загалдели, вытаскивая свои сокровища, хватая и рассматривая чужие находки, ахая и охая от избытка чувств.

Е-ма-е!!! Как же нам было хорошо.

Хеля, вцепившись мне в локоть, что-то тараторила радостно улыбаясь. Дитер тянул нас на ближайший от воды холмик под соснами, размахивая руками и морща лоб. Димыч, утвердительно кивая ему в ответ, легонько подталкивал немца в выбранном направлении, стремясь хотя бы ненадолго остаться наедине со своими богатствами. И тот пошел, беспрестанно оглядываясь и уже привычно поправляя лопату на плече.

Потихоньку возбуждение стало спадать, и мы вспомнили про чай. Загудел газ в горелке, котелок с водой оседлал баллон, а Змея со сноровкой бывалой хозяйки стала раскладывать заедки.

И тут на бивуак, ввалилось привидение...

Бледный, шатающийся господин Кляйн, на заплетающихся ногах подошел к нам и, слабо махнув рукой в сторону холма, громко икнул. Мы, после секундной оторопи, молниями метнулись наверх и, оставив далеко позади умирающий призрак Дитера, задыхаясь, сгрудились вокруг добротной, квадратной ямы почти метровой глубины.

На дне ее стоял, потемневший от времени, в прозелени от мощных медных полос окантовки, крутобокий и притягательно осанистый сундук...

Главы этой книги с декабря прошлого года выкладывались на трех, самых крупных кладоискательских сайтах России. Зарегистрировано на сегодня более 50 000 просмотров. И очень, очень многие, хотят видеть на своей книжной полке этот роман.

Ну как им не помочь?

Рукопись прошла финишную, чистовую редакторскую правку и полностью готова к печати. До издательств, увы, не достучаться. Так бывает. Поэтому, или смирись, или делай все сам.

Я решил делать.

С другими главами книги Вы можете ознакомиться на сайте http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=648475