Россия
Издания

Выберите вознаграждение

Зачем создан проект

Предзаказ книги Светланы Громович «Чай из белой розы. История моего выздоровления».

Эта вдохновляющая книга для тех, кто столкнулся лицом к лицу с испытаниями, кто не может найти выход из тупика, кто растерян и подавлен. Для их родных и друзей, которые хотят помочь своим близким, но не знают как. И даже для тех, кто просто любит жизнь и реальные истории исцеления!

Тяжелая болезнь — преграда или повод радоваться жизни? Каждый сам выбирает ответ на этот вопрос. Светлана на собственном примере показала, как найти в себе силы противостоять плохим прогнозам. Исцеление от рака стало миссией, которую Светлана достойно несет, убеждая, что каждый способен справиться с трудностями. Ее жизнеутверждающая история — о том, как невозможное становится возможным. Она мотивирует, вдохновляет и дает уверенность, что в этой схватке победа на нашей стороне!

О нас

Мы группа поддержки Светланы Громович — ее родные, друзья и соавторы по международному писательскому проекту «Женский взгляд». Среди нас есть лингвисты, психологи, биологи, юристы и люди других профессий. Кто-то из нас знает Светлану всю жизнь, а кто-то — всего год, но каждый чувствует с ней душевную связь, восхищается ее стойкостью, умением радоваться и стремлением помочь другим, несмотря на болезнь.

Нас объединяет общая цель — издать книгу Светланы. И нам нужна ваша помощь.

На что нужны деньги

Книга Светланы уже написана. Мы нашли хорошего редактора, который готов приступить к работе. Художник-иллюстратор уже нарисовала обложку и создает иллюстрации к каждой главе. Отредактированный текст с рисунками мы передадим в издательство, которое на коммерческой основе сделает корректуру, верстку и отправит книгу в типографию.

Примерно половина суммы уйдет на оплату издательских услуг и печать тиража в 500 экземпляров. За работу иллюстратора и редактора необходимо заплатить около 20% от заявленной суммы сбора. Оставшиеся средства мы потратим на рекламную кампанию и организацию презентаций.

Подробнее о Светлане Громович и ее книге

Светлана родилась на Волге, в небольшом городке Кинешма, закончила там медицинское училище. Переехала в Северодвинск, работала косметологом, растила дочь и сына. Сейчас дочь Светланы уже взрослая, живет в Твери и работает дизайнером. А сын еще школьник, семиклассник, увлекается спортом и компьютерным программированием, любит вместе с мамой ходить в театры и кино.

Фото из жизни Светланы в Северодвинске. Она еще не знает, что напишет книгу

30 мая 2021 года Светлана приехала с сыном в отпуск к родителям, в Кинешму. На следующий день во время простого визита к офтальмологу узнала, что у нее в глазу опухоль. А первого июня случайно выяснилось, что и в легких поселилась смертельная болезнь. Назначенные обследования показали, что ситуация запущенная. Врачи сообщили, что рак неоперабельный, и Светлане осталось не больше года. Шок, растерянность, страх… Светлане пришлось пройти все круги ада, в который погружается человек, узнавший о таком диагнозе. С тех пор прошло почти три года. Светлана смогла удивить медиков и побороть многие проявления рака, которые считались неизлечимыми. Путь исцеления еще не завершен, но Светлана верит и знает, что она уже на финишной прямой.

Прошлым летом в Кинешме. Книга уже написана

Болезнь заставила Светлану вспомнить о мечтах, отложенных на потом и почти забытых. Ей всегда нравилось писать, и она решила рассказать о том, что ей помогло и продолжает помогать справляться с трудностями, о том, где взять силы на преодоление ситуации, как побороть страх, как помочь близким. Несмотря на сложную тему, книга получилась очень светлая и увлекательная. Светлана пишет легко, иногда даже с юмором.

Отрывок из книги:

« — Если бы у тебя было пять жизней, как бы ты их проживала? — спросила меня подруга, когда я с сыном была у нее в гостях.

— Ну, одну из них я бы прожила танцовщицей, другую — актрисой театра или кино, третью — стала бы духовным наставником. И все в других странах, — отвечала я, мысленно уже проводя одну из жизней где-то на Бали. Или в Испании, о которой мечтает моя подружка. Или в Лос-Анджелесе, где хочу побывать я.

Сидя на стуле, как всегда подобрав под себя ноги и облокотившись на стол, я добавила вдруг:

— Одну из жизней я бы хотела прожить с опытом онкобольной. Полностью исцелиться и рассказать об этом.

В тот вечер я не представляла, как близка была к сегодняшней реальности. Или уже чувствовала, но не могла выразить? А может, уже тогда «заразилась» неутомимой жаждой жизни и верой в чудеса? Это был апрель или март 2021 года, за пару месяцев до поставленного диагноза».

Рукопись книги уже прочитали многие люди. Вот что пишет в своей рецензии Светлана Богданова, писатель, культуролог, член Союза Писателей ХХI века и Московского Союза Литераторов:

«Оказывается, рак — это не приговор. Рак — это особое состояние, особый крен судьбы, помогающий переосмыслить свою жизнь и изменить ее, выбрав творчество и свет. А еще, рак — это, если хотите, трезвость и прямота, с которой человек начинает смотреть на окружающее. Рак срывает маски с родных и друзей, с коллег и с совершенно незнакомых людей. Он не позволяет больше лгать. Он обнажает правду. Но чтобы увидеть эту правду и принять ее, нужно удивительное внутреннее мужество.

Светлана Громович — мужественный автор. Смиренный, добрый и принимающий. В своей книге она протягивает руку читателю. И читатель, приняв эту руку, чувствует только одно: жизнь прекрасна!»

За два года Светлана написала не только книгу. Она стала душой международного писательского проекта «Женский взгляд», который объединяет авторов малой прозы и выпускает сборники рассказов о знаменитых городах мира. Светлана говорит, что вместе с проектом совершает «кругосветное путешествие», о котором всегда мечтала. Не выезжая из страны, она уже написала о Париже, Венеции, Стамбуле. В каждом ее рассказе тонко переплетены вымысел и автобиографические мотивы. Все, кто их читал, отмечают оригинальность сюжета, глубину мысли и эффект присутствия в городе.

Сборники проекта «Женский взгляд», в которых есть рассказы Светланы

Весной и летом 2023 года Светлана приняла участие в презентациях сборников в Москве и Нижнем Новгороде и сама организовала презентацию в родной Кинешме. На встречах с соавторами, с которыми раньше она общалась только в интернете, заочное знакомство переросло в настоящую дружбу.

Светлана и соавторы по проекту «Женский взгляд» на презентации в Москве

Работая в проекте, Светлана открыла в себе еще один талант: оказалось, что она может хорошо редактировать тексты. Она стала руководителем редакторской группы и даже нашла время на учебу — прошла профессиональную переподготовку и получила диплом МГИМО по специальности «Редактор».

Когда мечты начинают сбываться, их уже не остановить. Еще об одном своем забытом желании — стать актрисой — Светлана вспомнила, когда ей предложили сняться в документальном фильме «Налог на спасение» о людях, преодолевающих серьезные жизненные трудности.

Съемочный процесс

В одном из сообщений режиссер фильма Никас Котич написал Светлане: «Через тебя приходит знание о понимании своей жизни для любого человека. Это невероятно ценно и именно вдохновляет, придает сил и пробуждает веру».

Фильм уже монтируется и скоро выйдет в свет. Съемочная группа предоставила нам фрагменты, которые не вошли в окончательный вариант. Можно послушать рассказ Светланы о том, как она пишет, и увидеть кадры с презентации сборников проекта «Женский взгляд» в Москве в мае 2023 г.

Вероятно, у вас создалось впечатление, что Светлана успевает гораздо больше, чем здоровый человек. Да, так и есть, ее жизнь необыкновенно насыщена радостью, творчеством, любовью, вдохновляющим общением, несмотря на тяжелую болезнь. Светлана умеет дышать счастьем и чувствовать его аромат. О том, как ей это удается, она рассказывает в своем телеграм-канале «Принимаю исцеление»:

https://t.me/prinimayu_svet

Как будет выглядеть книга

Светлане приходится много ездить — из Кинешмы в Ивановский онкодиспансер за лекарствами, в НИИ им. Н.В. Склифосовского в Москву на обследования. Она проводит много времени в дороге и в очередях перед кабинетами врачей и хорошо знает, как важно скрасить ожидание. Поэтому она хочет издать книгу карманного формата А6, чтобы ее легко было взять с собой.

В книге будет примерно 270 страниц, мягкая обложка. Кстати, на обложке, сделанной художницей Ольгой Парамоновой, использован рисунок Светиной дочери, которая изобразила себя и брата под крылышком у мамы.

Ольга — молодой дизайнер, мама двоих детей, готовит также замечательные иллюстрации к каждой главе. Вот что она говорит о своей работе над ними:

«Книга Светы про волю к жизни и про то, как жить свой простой день с улыбкой, какие бы сложности в нем ни происходили, о том, как ко всему относиться с интересом и вниманием. Не учебник по позитивному мышлению, а текст о здравом оптимизме и радости от простых и важных вещей.

Такую книгу нужно прочитать всем, безотносительно диагнозов и деталей жизненных ситуаций. Она оставляет ощущение легкости и оптимизма.

Я рада, что могу немного дополнить ее своим творчеством. Мне кажется, иллюстрации должны быть лаконичными, легкими, со щепоткой юмора, как и сама книга».

А вот и примеры рисунков:

Вознаграждения

В благодарность за вашу помощь вы можете сделать предзаказ книги Светланы с ее автографом. Мы также предлагаем вам разные комплекты книги «Чай из белой розы» со сборниками проекта «Женский взгляд», в которых есть рассказы Светланы. А еще среди вознаграждений есть эксклюзивные предложения для небольшого числа спонсоров.

Что будет, если денег соберем больше?

Если мы соберем 250000, то увеличим тираж на 100 экземпляров и сделаем благотворительную рассылку в онкоцентры и библиотеки.

Сумма в 300000 позволит нам подготовить качественную запись аудиокниги Светланы.

Сверх этого каждые 10000 дадут возможность увеличивать тираж еще на 100 экземпляров, а значит, книгу Светланы прочитают еще больше читателей. А еще мы сможем сделать красивые закладки с цитатами из книги, открытки и шоперы с принтами от Ольги Парамоновой.

А что, если мы соберем 400000 или даже больше? У нас есть крутые идеи, как распорядиться такими средствами, но пока сохраним интригу. Расскажем, когда приблизимся к этой сумме.

Присоединяйтесь!

Давайте поможем Светлане осуществить еще одну мечту: открыть только что доставленную из типографии коробку с книгами, взять их в руки и вдохнуть новый аромат счастья — запах свежей типографской краски. А затем взять ручку и начать подписывать ваши экземпляры, чтобы отнести на почту и отправить вам. Мы верим, что это та самая мечта, исполнение которой сделает светлее жизнь многих людей!