Сочи
Юнби

Выберите вознаграждение


Всероссийский проект

Добрый день, меня зовут Маша Шкода я представляю всероссийский проект "Ситиферма в каждую школу страны" направленный на обучение школьников основам ситифермерства!

Идея проекта

Я волонтёр и экоактивист, главный спикер и создатель сообщества "Активный Сочи".

Мы продвигаем идею волонтерства в городе, провели и приняли участие в более чем пятидесяти различных акциях. К примеру, помогали проводить Первый Международный инклюзивный цирковой фестиваль в России.

Для меня очень важно заботится о планете и будущем нашей цивилизации. По этому я рассказываю о ЦУР ООН в школах.

Я часто хожу в магазин, за овощами и фруктами, но они все очень низкого качества, в них мало пользы. А я бы хотела выращивать и кушать свежую, питательную и полезную пищу.

В 2023 году я приняла участие в конкурсах НТО Юниор и "Технологические открытия". Там я прокачала свои навыки программирования «Умной теплицы» от компании МГБот и стала финалистом этих конкурсов. Побывала на выставке ИННОфуд и решила сама выращивать овощи, но в условиях города.

Так и родился проект "Ситиферма в каждую школу страны".

Я хочу накормить всех людей в городах вкусной и здоровой пищей!

Актуальность проекта

В связи с увеличением численности людей, глобальным потеплением и изменением климата ситифермерство будет содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства в мире, и повлияет на достижение второй ЦУР ООН "Снижение голода".

Сейчас в мире доля городского населения составляет 55%, и по мировым прогнозам будет только расти, а это значит, что человечество обрело новую, городскую среду обитания. Ответом на данный вызов будет создание ситиферм, максимально приближенных к потребителю в городе. Делая проживание в городах более комфортным, мы работаем над достижением одиннадцатой цели "Устойчивые города и поселения".

При этом ситифермерство в будущем, как я считаю, получит огромный импульс для развития. А значит, уже сейчас мы должны готовить новые, профессиональные кадры для этого ультрасовременного и технологичного бизнеса.

Целевая аудитория

Целевая аудитория моего проекта очень широкая и при этом взаимосвязанная. Начиная со школьников, которые получат новые, эксклюзивные знания в биологии, агрономии, программировании и робототехнике и заканчивая агрохолдингами, для которых мы готовим профессиональные кадры со школьной скамьи.


Проблема реализации проекта

На пути реализации нашего проекта существует несколько проблем. Основные из них: отсутствие оборудования в школах. Мало знаний о технологии выращивания растени, отрасль в стране только зарождается.

Практически полностью отсутствует практика ситифермерства в школах. Писать код для АЙОТ оборудования это экзотика.

А наше решение, которое объединяет в себе и агро знания и знания в биологии онтогенеза растений и знания в программировании умных устройств - вообще является уникальным для школ.

Описание целей, задач, и этапов развития проекта.

В пилотном проекте мы обучаем 10 школьников 5 гимназии города Сочи и дорабатываем продукт для масштабирования на школы города, срок до августа 2025 г.

Необходимо сто тысяч рублей для закупки теплицы и обучения.

На втором этапе мы поставляем 10 ситиферм в школы города Сочи.

Обучаем 100 школьников города работе на ферме и дорабатываем продукт для масштабирования уже на школы Краснодарского края, срок до августа 2027 г.

Необходим один миллион рублей для закупки теплиц и обучения школьников.

На третьем этапе мы полностью дорабатываем базу знаний с учетом опыта работы в школах города. Создаем информационный портал, где выкладываем видео ролики и статьи экспертов на тему выращивания растений на ситиферме.

Финансирование создания базы около трехсот тысяч рублей для оплаты работы экспертов и создания информационного портала. Срок до конца 2027 года.

На четвертом этапе мы распространяем образовательный продукт на территорию Краснодарского края. До августа 2030 года, мы поставим 100 ферм в школы и обучим более 1000 школьников.

Обязательно проведем три краевых конкурса лучшего ситифермера с помощью краевой команды «Движения Первых».

Необходимо будет около деесяти миллионов рублей .

На пятом этапе мы продолжим масштабироваться и обучать детей ситифермерству в других регионах страны.

Финансирование думаем привлекать за счет грантов и инвестиций со стороны агроходингов.

Наш продукт продвижения


Немного про образовательный продукт

В качестве фермы для пилотного проекта мы выбрали решение от компании MG Bot. Это полностью российская разработка с хорошей технической поддержкой, которая имеет все необходимые функции для автоматизации и контроля за ростом растения.

Так же в наш образовательный продукт будет входить бокс с рассадой. На слайде его нет, так как мы пока еще не решили, будет ли это гидропоника или мы все-таки будем использовать землю. Пилотный проект покажет наиболее оптимальное решение.


Команда проекта

Я и Даша будем вместе продвигать наш проект на местном и региональном уровнях.

Юлия Глумова поможет нам сформировать продукт с учетом школьной специфики.

Наши эксперты помогут сформировать базу знаний и получить грант на развитие проекта.

Девиз поддержки

Для устойчивого развития сельского хозяйства и городов, получения новых знаний и технологий, а также обеспечения квалифицированными кадрами нашей страны прошу вас поддержать мой проект!