Калининград
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Привет!

Меня зовут Алексей Полищук, и я занимаюсь инновациями в сфере питания и агротехнологий. С 2012 года я увлекаюсь сити-фермами. В 2019 году я купил ферму площадью 1100 квадратных метров, и это стало моей профессией.

Еда и вода — без них нельзя представить само существование человека. Полки ломятся от изобилия, 30 минут — и любые продукты принесут к порогу вашей квартиры.

Легкость получения пищи замыливает глаза, и мы не замечаем тенденций грядущих изменений. Цикличность прошлого, рост населения, смена пищевого поведения целых континентов и технологий.

Я решил рассказать историю еды и обобщить ведущие исследования о ее будущем. Чтобы увидеть, что мы и наши дети будут есть в 2050 году.

Книга "Приятного аппетита 2050"

"Мы не видим вещи, потому что мы видим их слишком часто." — Йохан Вольфганг фон Гёте

В ближайшие 30 лет в нашем питании произойдет настоящая революция. Под влиянием научных инноваций, экологических вызовов и повышения уровня жизни привычный нам рацион может стать практически неузнаваемым. Но одно останется неизменным: стремление человека к разнообразию, удовольствию и полезности пищи.

Сегодня нам доступно невероятное разнообразие продуктов со всего мира круглый год. Появились новые методы хранения, переработки и приготовления пищи. Люди стали заботиться о сбалансированном питании.

Мы наблюдаем мощный всплеск интереса к натуральным, экологичным и этичным продуктам. Растет спрос на органические продукты.

Одной из главных тенденций будущего станет еще большая персонализация питания под индивидуальные потребности и генетические особенности человека. Уже сейчас генетические тесты могут подсказать, какие компоненты лучше всего усваивает наш организм.

Будут развиваться биотехнологии и искусственное выращивание продуктов. Эти способы могут дать высокопитательную и экологичную замену обычного мяса, яиц и молочных продуктов без использования животных.

Есть и много вызовов. Климатические изменения и нехватка природных ресурсов в будущем вынудят нас серьезно пересмотреть свои пищевые привычки. Скорее всего, в рационе значительно сократится количество мяса, зато может увеличиться доля насекомых и морепродуктов в качестве более эффективных источников белка. По некоторым прогнозам неизбежен переход к максимально рациональному и бережному производству, чтобы свести к минимуму отходы.

Мне бы хотелось, чтобы после прочтения книги "Приятного аппетита 2050" у вас случился "эффект обзора". Это когда космонавты из иллюминатора видят всю Землю целиком. Смываются границы, страны паззлом складываются в единое целое и взору открывается полная картина происходящего.


ЧТО поесть?

Эта фраза сейчас звучит совершенно по-другому: не так, как бы ее восприняли несколько десятков лет назад. Отсюда логичный вопрос: а как ее будут воспринимать в 2050 году? Давайте попробуем ответить вместе.

Из чего будет состоять ваш ужин в 2050 году, вы узнаете после прочтения книги, но из чего состоит книга, вы сможете узнать прямо сейчас.

В книге я объединю ведущие исследования и научные работы о факторах, влияющих на продовольственную безопасность. Расскажу об изменениях, которые происходят прямо сейчас. Проанализирую множество стартапов, чтобы понять, что мы будем есть в будущем.

Но главный вывод известен и подтверждает известную пословицу: "Кто не работает, тот не ест". Не ест еду, к которой мы привыкли сейчас.

Деньги от крауд-проекта пойдут на издание и печать небольшого тиража книги, озвучку аудио-версии и перевод. Сумма выше запланированной будет потрачена на продвижение и рекламу книги.

Мечта — продать сценарий книжки Нетфликсу или Дискавери.

Поддержи мечту!)

Обо мне

За годы упорной работы, помимо роста бизнеса, было множество наград: победа в конкурсе стартапов "Бизнес Батле", в грантовых конкурсах, финале YOUNG TRANSATLANTIC INNOV и конкурсе Лидеры России.

В 2022 году я вошел в шортлист конкурса в сфере агротехнологий Dubai AgroTechChallenge, В 2023 меня включили в список 1000 авторов лучших идей конкурса "Сильные идеи нового времени".

Находил время и для волонтерской деятельности. Дважды решал задачи, поставленные губернаторами различных регионов, с помощью методологии сервис-дизайн в рамках проекта клуба Эльбрус "Обучающая экспедиция".

Развивал свой дух в горах. Совершил восхождения на Эльбрус, Казбек, Мера Пик, вулканы Индонезии.

В 2023 году я выиграл обучение в Сколково "Стартап Академия", это еще больше подтолкнуло меня в изучении будущего. Это не сложно, для изучения будущего надо просто внимательно посмотреть по сторонам. Ведь, как говорил писатель-фантаст Уильям Гибсон: “Будущее уже здесь — оно просто неравномерно распределено”.