Фестиваль реконструкции "Михайловская Слобода"
Михайловское
Искусство

Выберите вознаграждение

В деревне Михайловское Бологовского района Тверской области есть удивительное по своему происхождению и истории место - Михайловская Слобода. Небольшой хутор, с воротами, частоколом, обнесенным рвом, башнями и большим домом с русской печью в самом центре. 

С одной стороны поле и лес, с другой - спуск к озеру Михайловское, с чистой проточной водой. По рекам, проходя пороги на веслах и парусе, хозяин слободы доходил до самого Великого Новгорода.

Удивительное во всем этом даже не то, что это настоящая слобода, воссозданная практически точь в точь с историческими аналогами, а то, что строил ее один человек, и большая часть работы совершалась без использования современных инструментов. Срубы положены без единого гвоздя.

Что мы хотим сделать

Мы хотим помочь достроить слободу. Мы хотим починить дорогу до деревни, чтобы обеспечить подвоз людей. И самое главное:

Мы хотим организовать фестиваль исторической реконструкции, открыв его для посещения туристов уже в августе 2014 года. 

Практически вся инфраструктура для этого имеется. Вода из скважины, несколько лесопилок для подвоза дров, электричество. Мы даже уже заручились поддержкой главы местного управления. 

На территории самой Слободы есть открытая кухня и достаточно места для организации точки питания; есть место под ярмарку и аллею ремесел (строятся кузница, гончарная мастерская, уже есть ткацкий станок и мастерская резчика); и самое главное есть люди - мастера, реконструкторы, музыканты.

Для чего нужны деньги

Программа минимум:

 

1) Создать сайт, провести профессиональные фотосеты, отснять несколько роликов, напечатать афиши, флаеры и билеты на фестиваль, создать презентации и т.п.

2) Достроить Слободу. На данный момент нужно достроить стену (участок стены "к полю" будет "штурмуемым", что бы во время фестиваля можно было показать так называемый "штурм крепости"), достроить одну из башен, кузницу и поставить навесы для ярмарки.

3) Для организации фестиваля необходимо организовать трансфер, оплатить вывоз мусора, подвоз дров и установку туалетов, обеспечить дежурство скорой помощи и полиции, заказать материалы для возведения исторического лагеря (чтобы не рубили лес). Нужны будут шесты для палаток, доски, гвозди.
Что будет если мы соберем больше

Во-первых в проекте планируется постройка "длинного дома" - реконструкции жилья 10 века. На это необходимо около 100 000р.

Во-вторых планируется постройка еще как минимум двух ладей, чтобы можно было организовывать гонки на ладьях, а также катать всех желающих по озеру. Одна ладья в себестоимости обойдется в около 50 000р.

В-третьих необходимо починить дорогу к деревне. В идеале заасфальтировать около 6 км. Местная управа обеспечит нам в этом поддержку, однако это нужно сделать как можно быстрее. Помимо дороги нужно отремонтировать мост — и это будет доброе дело не только для Слободы, но и для всей деревни :) На это уйдет порядка 300 000р. 

В-четвертых, планируется достроить здание, предназначенное для комфортного размещения туристов. Этот проект долгосрочный, но если мы все-таки сможем собрать необходимые средства, получится размещать гостей, желающих отдохнуть с комфортом, в 5 метрах от Слободы, а не на соседней туристической базе. На достройку дома нужно 300 000р.

Друзья! Этот проект - не просто очередная "хавка для народа". Это попытка возрождения наших традиций, и речь идет не только про народные песни и сказки, речь идет о  старинных ремеслах, судостроительном деле, восстановлении знаний, о строительстве традиционных домов. Это живая история, воплощенная в едином комплексе в красивейшем месте центральной России, которую мы хотим сделать доступной для каждого. Ради достижения этих целей мы просим Вашей помощи и, конечно, ждем Вас к нам в гости :)