ЛЕНИН - НА МАРСЕ!
Москва
Концептуальное искусство

Выберите вознаграждение

Выросло уже целое поколение, которое не застало Советского Союза и чувствует себя отчуждённым от его великих свершений. И только самые пожилые люди - ветераны - помнят, что такое настоящий энтузиазм и подвиг.  А между тем, подлинно духовная жизнь человека и его настоящая, не уродливая - гордость возможны только при осознании причастности великой истории, великим свершениям и великому будущему.

Сквозь увеличительное стекло проекта ЛЕНИН - НА МАРСЕ! мы показываем фантастический образ такого будущего:

.ВОЗРОЖДЁННАЯ РОССИЯ ЗАЯВЛЯЕТ ПРАВА НА МАРС!.

Проект является аудио-визуальной фантастической притчей.

Поэтому мы утверждаем...

(...не без доброй улыбки, с ощущением мистификации или сказки,.. но в любой сказке, как известно, есть только доля сказки,... и пора уже нам со спокойным чувством исторической преемственности вспомнить великие слова из раннего СССР: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" )

утверждаем, что...

Ключом к будущему России сегодня является решение “проблемы Ленина”. Для одних его присутствие на Красной площади, это раздражающий фактор, для других - зримый символ Идеи. А для многих вопрос выглядит как "убрать нельзя оставить".
Но источник нашей силы - в понимании того, что история страны не делится на "правильную" и "неправильную". Поэтому выход из сложившейся ситуации парадоксален: и не "убрать", и не "оставить", а перенести на Марс! Почему именно на Марс? - на этот вопрос отвечает проект (кстати, красная звёздочка на гербе СССР - это действительно символ Марса! Проект даёт этому объяснение).

Как известно, миром правят символы.

Символы нельзя менять, их можно лишь переосмысливать, приспосабливая их интерпретацию к меняющимся временам.

СИМВОЛ - ЭТО ОРУЖИЕ, СИМВОЛ - ЭТО НАБАТ, СИМВОЛ - ЭТО ЖИВАЯ ВОДА ИСЦЕЛЕНИЯ!

Мы утверждаем также, что в современной России  главным символом, имеющим мощный внутренний накал и потенциал пассионарности, является Владимир Ильич Ленин и его мавзолей. Труды Ленина соперничают по тиражам с Библией. Его имя и сегодня почитаемо народами многих стран. И даже то, что в некоторых странах с памятниками В.И.Ленину всерьёз воюют, даёт нам право утверждать, что Ленин и его мавзолей являются важнейшими символами современной России, наряду с Гербом, Гимном и Флагом.

.ЛЕНИН - ЖИЛ! ЛЕНИН - ЖИВ! ЛЕНИН - БУДЕТ ЖИТЬ!.

"В духе социалистического футурореализма!
Первая, и уже легендарная  выставка проекта "Ленин - на Марсе!" прошла в 2011году 22 апреля на либеральных развалинах, именуемых "Зверевский центр современного искусства", символизируя  и знаменуя  возрождение и победу идей справедливости и братства над гнилой постмодернистской протоплазмой.
Проект зримо вторгся в центр и властно дефлорировал инфантильное вместилище того, что его завсегдатаи мнят современным искусством. Проект внёс в так называемый музей, чего в нём никогда не было: Жизнеутверждающие Смыслы  о величии России, как завтрашней космической империи Добра, о роли личности Ленина в истории человечества, о том, что задача человека - быть не Приобретателем, а Изобретателем. Проект пронизал лучами футуристических прожекторов пространство маргинальных алкоголиков и извращенцев, клубящихся на местечковых музейных площадках, считающих, что глумление над здравым смыслом, святынями и историей и есть искусство. С грохотом стартовав в сияющие космические дали, проект освятил истинное величие русского народа и его историю, зримо наметив вертикальный взлет новой России,разворачивающейся в космическом пространстве великого будущего...
"

.КОММУНИЗМ2.0 - ЭТО ПРОСВЕТЛЁННОЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!.

То, что сегодня называют Коммунизм2.0 (либо как-то иначе), на самом деле, это обусловленная эволюцией сознания homo sapiens, неизбежная в будущем эпоха планетарного братства – явление, космическое по своему значению. Человек перерастёт в себе Зверя. Россия - единственная страна в мире, способная открыть путь такому преображению человечества. В проекте мы объясняем - почему.

Переносом мавзолея на Марс образ В.И.Ленина будет спроецирован на бесконечность космоса. А сам Владимир Ильич безоговорочно перейдёт в пантеон Небожителей - полубогов и первопредков, учителей и героев, незримо помогающих всему человечеству на пути своего развития.

В.И.Ленин в образе бога Шивы - создателя Миров.


Проектом ЛЕНИН - НА МАРСЕ! мы утверждаем, что главный признак подлинной империи, её оправдание и предназначение - совершать немыслимые, космические по масштабу деяния.
Освоение Сибири, Царь-пушка, Царь-колокол, освоение целины, "Кузькина мать" - Изделие 602, первый космонавт и первый спутник, беспилотный полёт системы Буран и многое другое - всё это величественные знаки, украшающие великую империю Добра - Россию.
 С ПЕРЕНОСОМ МАВЗОЛЕЯ НА МАРС КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ НЕ ОПУСТЕЕТ - ОНА ПРОДЛИТСЯ В КОСМОС, ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗЕМЛИ! 

Дворец Советов в Москве.


Проект ЛЕНИН - НА МАРСЕ! в художественной форме инициирует импульс пассионарного пробуждения великого русского континента.

  21-й ВЕК - ЭТО ВЕК РОССИИ!

Способность России выйти на рубежи космических свершений, это признак зрелости и полнокровной силы. Слава нашей страны не только в героическом прошлом, она также и в великом будущем!


Перелёт состоит из 3-х этапов: 1) вывод мавзолея на околоземную орбиту, 2) монтаж двигательной установки в открытом космосе 3) перелёт и посадка на поверхность Марса.

Вместо мавзолея предлагается смонтировать на Красной площади его голографическую копию в натуральную величину.

Подготовка к перелёту.

Мавзолей будет оснащён радиопередатчиком с ядерным элементом питания. Во время перелёта и после посадки он будет транслировать в космическое пространство речи красного Вождя.

Сознание одного человека, как и коллективное сознание народа обретают настоящую силу,  когда приходят в согласие с предстоящим подвигом. Осознание Марса, как продолжения России в космическом пространстве станет катализатором грандиозного пассионарного порыва, взлёта творчества в нашей стране.

Самая высокая вершина Марса - вулкан Олимп (его высота 27км) является также и высочайшей горой во всей Солнечной системе! Утвердив Мавзолей на доминирующей высоте Марса, мы превратим его в мирное космическое оружие несокрушимой силы, достойное строк легендарной Махабхараты.

Посадка на Олимп.


Застолбить Марс! Соединение реального символа и гиперболы - тот "предельный" язык, на котором и нужно выражать мечту о будущем. Невозможно пробудиться наполовину, - всегда надо ставить сверх-задачи, какими бы сумасшедшими они не казались. Мечтать нужно, глядя за горизонт! Только так человек может подняться от уровня "интересов" до уровня "смыслов", от уровня сиюминутного биовыживательного беспокойства  до уровня пассионарной пробуждённости, где он способен мыслить горизонтами, масштабами, стратегиями - в полную силу!
Просто представьте, что Россия вновь становится страной Героев и Романтиков, как прежде - СССР!

Первый парад марсоходов.

Русские мыслители и философы всегда смотрели глубже депрессивной сентенции западного экзистенциализма: "Ад - это другие" (Ж.-П.Сартр). В разобщённом мире холодных индивидуалистов, это несомненно так. Но для русского сознания другие - не ад, а продолжение тебя самого. Единение, соборность, ощущение живой связи - вот наш великий секрет! Наиболее ярко идея мистического Единения была выражена в 19-м веке Фёдоровым в его "Теории общего дела": воскрешение всех поколений предков - родных душ - живших до нас!

.Всё это - лишь малая часть событий и смыслов, входящих в проект ЛЕНИН - НА МАРСЕ! 


2-я ЧАСТЬ ПРОЕКТА: ДЕЯНИЯ, это регенерация (оживление!) Ленина, терраморфирование Марса и преобразование марсианских артефактов - Великие стройки Марсизма-Ленинизма, построение на Марсе справедливого коммунистического общества. И - неизбежный расцвет России: "Надежда миру придёт из России" (Э.Кейси).


Великие стройки Марсизма-Ленинизма.


Всё, что вы видите - это облик проекта. Но его мистериальный дух способна выразить только музыка. Поэтому сегодня проект включает также идею создания памятного коллекционного альбома  авторских композиций.

"Марсианская пассионарная" автор Василий Давыдов.

Фразу "Мавзолей на Марсе - новый виток человеческой цивилизации" произносит на русском, английском, итальянском, немецком, японском, китайском, древне-египетском, гавайском, суахили, чукотском, хинди, тибетском, украинском, ацтекском, авестийском фарси, алкаду, шайенском и языке сигисо наш давний друг - легендарный Вилли Мельников ("человек, который знает 103 языка").


"Первый. Океан звёзд"  автор Василий Давыдов.

Следующая задача - освоение  Солнца!



Первая выставка проекта (2011г.).

Страница из книги отзывов



"Социалистический делиреализм - стиль проекта ЛЕНИН - НА МАРСЕ!
Поскольку для России в 21-м веке предсказано восстановление социализма в новом более совершенном облике, мы предвидим и возвращение в искусство большого стиля - нового социалистического реализма.
На опыте известна главная "болезнь" социалистического реализма - "лакировка действительности", отрыв от реальности, выдача желаемого за действительное.
Возможностью эту болезнь профилактировать является создание специфического антипода.
Спасительный антипод социалистического реализма, играющий роль верного шута при короле, спасающий короля от впадения в неадекватность - это социалистический делиреализм. Делиреализм - соединение понятий "делирий" и "реализм".
Делирий (лат. delirium — безумие, бред ) — в данном случае "бред", это так называемое управляемое безумие, практика в стиле Кастанеды. Управляемое безумие даёт свободу и расширяет границы сознания, позволяя захватывать "трофеи" на территории Хаоса, и вводить их в контекст разумной творческой деятельности".



* * *
Проект стартовал 22 апреля 2011 года. В 2012 году он с успехом прошёл в университетах Великобритании; в России он экспонировался в нескольких художественных галереях; его цифровые копии в торжественной обстановке были подарены послам Эфиопии и Сомали... Мы постоянно развиваем проект.

В.Давыдов: "Что значит проект для меня лично? Наверное, так я соединяю воспоминания о своём детстве и юности с мечтой о  стране,  в которой они навсегда остались, стремлюсь по-своему выразить то, чего мне все эти долгие двадцать постперестроечных лет не хватало, как воздуха: побед и гордости за свою Родину. Сегодня к этому добавляется радость от её возрождения".

Центральный артефакт проекта - "Марсианский вымпел" (эскиз) с логотипом миссии ЛЕНИН - НА МАРСЕ!




Проект стилизован как официальная презентация реальной  космической миссии.

Данная статья проиллюстрирована некоторыми эскизами  проекта.

* * *
В этом году крайняя выставка проекта состоялась 22 апреля (День Рождения В.И.Ленина). Ближайшую выставку мы планируем провести в августе-сентябре этого года. Ведутся переговоры. Всех участников народного финансирования проекта мы известим о точной дате и месте проведения, как только они будут утверждены.

* * *

Более полно визуальная и текстовая части представлены здесь - это страница с эскизами проекта вКонтакте , хотя, повторю, что это лишь малая часть смыслов проекта.

* * *

О целях проекта - серьёзно.
Проект - это повод под видом фантастики, мистификации говорить о серьёзных вещах. Под видом истории о перелёте мы:

 1   знакомим зрителей с важными идеями, составляющими культурные коды русской цивилизации.
 2 
  показываем, почему русский коммунизм был не "трагической ошибкой", а гениальным историческим прозрением народа, опередившим время.

 3
 
обосновываем, почему в 21-м веке Россию ждёт неизбежный расцвет.

 4
 
  объясняем, почему сама идея "коммунизма" - это форма, которую интуитивно ищет и совершенствует коллективное сознание человечества на пути своей эволюции
, и почему русская душа и сознание наиболее из всех народов предрасположены к этой действительно прогрессивной идее.
 5  На самом деле наш проект - о новом человеке завтрашней России - просветлённом, вольном, мощном и мирном - "космическом".

Примерный вид экспозиции (эскиз).

На данный момент профессиональное создание экспозиции (галерейного уровня) требует серьёзной суммы -  около 330 тысяч рублей.


Матчасть проекта на данный момент включает:

 1. печать 15-ти плакатов экспозиции размера А1, афиш и буклетов.
 2  запись двух частей видеофильма, раскрывающих идею. Общей длительностью до 20 минут.
 3  создание центрального артефакта экспозиции - пятиугольной металлической пластины, повторяющей форму вымпелов, впервые в истории доставленных советской ракетой на Луну в 1959 году. На пластине с двух сторон будут нанесены рельефные изображения логотипа миссии и надпись "Проект ЛЕНИН - НА МАРСЕ! Россия - XXI век".  Пластина будет покрыта слоем платины. В дальнейшем мы собираемся добиваться её отправки на Марс с экспедицией МARS-1.
 4  студийную запись коллекционного альбома музыкальных композиций "Ленин - на Марсе!".
 5 
создание сайта проекта, на котором будет собрано всё - от видео с компьютерной графикой, иллюстрирующей перелёт мавзолея и строительство коммунизма на Марсе, до благодарностей всем-всем-всем вам, кто привёл проект к осуществлению!

В виду того, что общая сумма довольно крупная, мы решили разделить достижение цели на 3 этапа:

 I - Если будет собрано 110 тыс. рублей  - напечатаем плакаты, афиши,буклеты и снимем 1-ю часть видеофильма.

II - Если будет собрано ещё 110 тысяч
- снимем  2-ю часть видеофильма и сделаем артефакт "Марсианский вымпел".

III - Если ещё 110 тысяч (итого 330 тысяч)  - у проекта появится сайт и альбом с музыкальными композициями
.

СУПЕР-ЦЕЛЬ
Адаптировать проект к большой площадке. Например, арендовать олимпийский стадион в Сочи, заключить договор с командой постановщиков, создавших шоу открытия Олимпиады и запустить марсианскую мистерию с тем же фантастическим размахом!
эскиз

Друзья, ЕСЛИ... ВДРУГ... собранная сумма перевалит за 330 тысяч, значит она начнёт приближаться к 10 миллионам! - которые позволят нам всерьёз приблизиться к осуществлению СУПЕР-ЦЕЛИ!


  ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ! .

Друзья, поддерживайте проект! Рассказывайте своим друзьям! Выкладывайте на своих страницах!



* * *

КАТАЛОГ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ СПОНСОРАМ ПРОЕКТА

Значки 55мм (присланные файлы будут готовы для печати)


Кружки двухсторонние (присланные файлы будут готовы для печати)

Открытки (присланные файлы будут готовы для печати)



Именные памятные "сертификаты": Памятный именной сертификат спонсора проекта с указанием, что вы поддержали проект на определённую сумму (Авторская работа. Финансовым документом не является ).



Копии центрального артефакта экспозиции (материал - сталь; покрытие - нитрид титана трёх видов: "хамелеон" / "чёрный хром"/ "золото"; диаметр - 7см)


+ Книга автора проекта.

В завершение списка подарков я добавил свою книгу
"Духовные пьяницы. Миражи настоящего"
(Василий / мастт сафар / Давыдов).
Она - смысловое расширение проекта, хотя в ней нет ни слова о Марсе, Ленине и мавзолее - книга о будущем, о людях будущего, о стадиях эволюции человечества, о неизбежности эпохи всемирного братства, о сверхспособностях и о том типе сознания который сделает всё это возможным. Уже много лет - с 1998 года я занимаюсь собиранием практических знаний о природе и возможностях человека. И эти знания дают мне сегодня уверенность в том, что предсказанный расцвет России в первой трети 21-го века - это эволюционная неизбежность. И ждать осталось не долго.


Спасибо!