Атаньсон!  Книга "Духовные и религиозные ордена" :-)
Санкт-Петербург
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Здравствуйте уважаемые!

Хорошего Вам времени суток и мир Вам! :-)

Скажите, а Вы верите в чудеса? Нет, серьезно? Верите? 

Я - увы, скорее нет, чем да. Но что то еще детское во мне осталось. Что то такое, что заставляет закрыть глаза и надеяться на чудеса. Собственно говоря, поэтому я и решил разместить здесь свой проект. Возможно, Вы вернете мне  это ощущение. А я в свою очередь смогу подарить Вам ощущение сопричастности к тому, что для кого-то может стать важным, для кого-то интересным, а для кого-то и вообще жизненно необходимым. Кто знает...

Кадр из фильма "Стрелы Робин Гуда"

О своем проекте начну издалека. Когда-то давно, когда я был мальчишкой  я с упоением читал Вальтера Скотта, Мориса Дрюоона, Генрика Сенкевича и многих других авторов (чтение до сих пор моя большая слабость). Конечно же смотрел кино "Стрелы Робин Гуда", "Баллада о благородном рыцаре Айвенго" и все остальные киншедевры про рыцарей и благородных дам.  Соответственно появлялось куча вопросов, на которые я не мог получить ответа - кто такие кабальеро Ордена Сантьяго, почему Тамплиеров так не любят или чем Тевтонцы относятся от меченосцев. И главное, почему Мальтийские рыцари тусили на Родосе, а? :-))))

Замок магистра Иоаннитов на Родосе

Шло время, на некоторые вопросы я ответ находил, а вот на некоторые нет. Мне вообще всегда была интересна эта тема - сложных рыцарских организаций, которые к тому же имели непосредственное отношение к Церкви. Но, к сожалению, на территории постсоветского пространства она раскрывается достаточно своеобразно. Авторы или же пишут только об одном из известных Орденов (например Тевтонском), или же просто переводят книги 30-40 летней давности европейских историков, или излагают свои мысли на бумаге настолько скучным, сухим, "научным" языком, что засыпаешь на 6 странице, или же ретранслируют такую откровенную чушь, которую даже ненаучной фантастикой назвать трудно (особенно часто это происходит при описании жизнедеятельности Тамплиерского ордена). Перечитывая подобные произведения у меня появилась цель создать что-то принципиально иное-понятное, доступное, наглядное, и, по возможности, интересное обо всех известных орденах. Что-то среднее между справочником, энциклопедией и простой книгой. Такой книгой, которую было интересно и просто полистать, и найти какую-то конкретную информацию, и вообще просто окинуть взглядом. Доступной, понятной, простой и интересной. Чтобы картинок, карт и иллюстраций было немало, наконец.

Печать Ордена тамплиеровПечать Ордена Тамплиеров

 При работе над материалами будущей книги выработалась некая схема, унификация по которой я хотел раскрыть тему, и которая относилась бы к каждому из Орденов: Наименование – Возникновение – Учредительные документы и структура - Форма и символы - Экономика - Дальнейшая история – Руководители – Устав (по возможности).
Однако при написании книги я пришел к выводу о невозможности раскрыть все интересные вопросы в рамках только одной книги. Более того - это было бы абсолютно неверно все смешать в одном месте. В корне неверно!!!! В итоге мной вся  подобранная и переработанная информация была разделена на 3 части. Первая – это военно-духовные Ордена. Вторая – Духовные и религиозные Ордена. Третья – Королевские, дворянские, светские и иные Ордена. Соответственно планировалась написать и издать 3 книги.

Тевтонский рыцарь и брат ордена меченосецев

Первую из них мне удалось издать.После долгих консультаций с дизайнером и верстальщиком книга получилась в мягкой обложке, но чуть большего формата 70x100/16 (~167x236 мм). В ней 300 страниц 135 фото, более 30 карт, 28 цветных рисунков. Могу сказать, что за книгу мне как минимум не стыдно. Те, кто читал, говорят, что она вполне удалась. Скажу больше - отправил ее на премию "Просветитель" и неожиданно попал в длинный список. Понятно, что не какое уж такое достижение, но мое издательство говорит, что отправляли книги каждый год, а попала в список впервые. За 15 лет. Если кому интересно, то глянуть можно вот тут: http://www.premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?22

То есть, худо-бедно, можно сказать, что мою концепцию, способ изложения и систему написания оценили и приняли. Все в мире относительно, конечно (как говаривал старик Эйнштейн), но все же, все же...:-)

Правда нарисовалась одна проблема - и большая. Первую книгу я издавал на свои деньги. Вышло дорого, но повторюсь, я сам выбирал и издательство и редакторов и все-все-все остальное. Однако написав вторую книгу, я столкнулся с ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ПРОБЛЕМОЙ. Финансовое бремя издания этой книги я не усилю, увы-увы :-(

Капуцины

2 года у меня ушло на поиск спонсоров, меценатов и рекламодателей.  Бестолку. Я предлагал разные варианты, придумал как размещать рекламу, пытался приурочить к каким- то событиями,  рассылал письма с просьбой помочь, обращался к крупным корпорациям и российским и иностранным государственным структурам и некоммерческим фондам. Как Вы понимаете - это бесполезно. 

И вот, собственно говоря, я решил обратится к Вам, уважаемые. А вдруг... 2 книга написана наполовину, но я бросил ее писать на данный момент. Зачем собственно. если не издать вторую. Но если вдруг получится, то свет увидит и третья. Да и вообще задумки есть интересные :-)

Коротко резюмируя, главная цель проекта: Издание и распространение книги "Духовные и религиозные ордена". Перспективная цель: дописать и подготовить к изданию 3 книгу из серии под названием "Королевские, монаршьи, дворянские и иные Ордена"

Босой Тринитарий

О чем книга "Духовные и религиозные Ордена"понятно из названия. Вернемся к тем же книгам, которые мы знаем с детства. Когда Вы читали того же Дюма - Вам не хотелось узнать, почему Капуцины так называются, а? Ну или скажем чем Бенедектинцы отличались внешне (по одеянию) от тринитариев. Ну, и так ли были страшные иезуиты? :-) 

Особо хочу отменить тот момент, что я к Религии вообще отношусь с уважением. Но это не религиозная книга ни разу - это некая попытка создать что-то более-менее объективное. Чтобы обычный читатель взяв ее в руки мог получить минимальное представление о той или иной церковной организации, составить свое мнение. То есть уважение, но не подобострастие. Возможно здоровая критика, но не цинизм. Позитив, а не негатив. Поэтому-то, я и не стал обращаться к Церкви - хотел оставить относительную объективность, а не агитку какую-то написать. Хотя, что-то подсказывает мне, что я бы все равно не получил ответа или получил бы отказ  :-))

Знак Ордена Иезуитов

Получилось довольно-таки неплохо. 40 орденов. По той же схеме, что и в первой книге.  Также понятно и доступно - без примитивизма, но и без зауми излишней. То есть читать можно и нужно. А главное, теперь я знаю как ее сделать лучше, чем первую. На чем сделать акцент, а что опустить вовсе. Опыт - великая вещь:-)

Обращаюсь к Вам, уважаемые. Помогите собрать фин.средства на реализацию данного проекта. Часть тиража будет распределена мной бесплатно среди библиотек, школ и детских учреждений. Часть отдана Вам с большой благодарностью и уважением. Вы же не просто будете меценатами, КАЖДОЕ Ваше имя или ник (как пожелаете) войдет в книгу. О многих я напишу в своем жж (я не самый первый там, конечно, но и не из последних). То есть, Вы сможете стать полноценными со-творцами этой книги! Вы вносите свою лепту - я делаю все остальное :-) Вообще вариант сотрудничества могут быть различными - задавайте вопросы, на все отвечу. 

Я человек скептического склада и не очень верю в успех начинания (много уже шишек набил), но вдруг? :-)) Под лежащий камень вода не течет, верно? :-)

Спасибо Вам за внимание и всяческих успехов Вам во всем!

P.S. прошу перечисляющих  денежные средства писать отдельно свои имена и ники, дабы я мог их разместить на страницах книги в рамках нашей с Вами договоренности.

Приятного времени суток!