Измеритель натяжения спиц велосипеда (тензометр)
Архангельск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Друзья,

представляю вашему вниманию прибор, позволяющий произвести измерение натяжения спиц велосипеда.
Этот прибор изобретен мной и запатентован. Его отличие от существующих тензометров в том, что он производит замер силы натяжения спицы не путем измерения надавливания на спицу, как у всех классических приборов, а путем измерения вращательного момента динамометрическим способом. Это позволило получить простой и эффективный прибор, у которого нет недостатков существующих приборов. У него нет подвижных частей, как у обычных тензометров, которые могут исказить замер, и ширина захвата спицы составляет 35мм, что позволяет более точно производить замер.

Лирическое отступление.
Я влился в ряды велосипедистов, и столкнулся с распространенной проблемой - натяжением велосипедных спиц. Попытка сделать это "на глазок" была неудовлетворительной. Я не знал и не мог определить значение натяжения спиц в числовом виде. Руками это значение определить невозможно.
Была сделана попытка приобрести соответствующий прибор, но его цена, даже самого дешевого, составляет треть/половину стоимости среднего велосипеда. И эффективность большинства рассмотренных приборов вызвала у меня сомнения. Задача осталась нерешенной.
Однажды я взял карандаш и лист бумаги, и родилось вот это:

Немного скучных технических тонкостей:
- Классические тензометры даже топового уровня стоимостью 500-800 евро дают погрешность при замере спицы от 2 до 10 кгс (5-15%). Это обусловлено тем, что они замеряют силу натяжения спицы прожиманием, и сила сопротивления спицы прожиманию принимается как равная силе натяжения. При этом, прожимание спицы на колесе происходит неравномерно по длине, т.к. спица имеет плавающие зоны жесткости, где-то прожимается лучше, где-то хуже. Это вносит погрешность, равную нескольким килограммам. Это значит, что даже профессиональный прибор будет неточным, из-за своей конструкции. Наибольшую точность обеспечит прибор с наиболее узким захватом спицы. Захват спицы моего прибора составляет лишь 35 мм, что в два раза меньше любого другого прибора. Кроме этого в моем приборе нет никаких лишних деталей, которые могли бы исказать замер.

Мой тензометр

Принцип работы тензометра изображен на схеме:

Размер прибора 30х14см.



На данный момент изготовлен промышленный образец, прошедший испытания. Он показал прекрасные результаты и полностью решил проблему, связанную с техническим обслуживанием колес. Оказался простым в использовании, очень информативным и эргономичным. Конструкция позволяет прибору иметь доступную цену. Можно сказать, что это новый "народный" инструмент, который сможет себе позволить практически каждый велосипедист, сэкономив при этом значительные средства на услугах мастерской.

К сожалению, средств на производство первой небольшой партии недостаточно. Также необходимы средства для изготовления калибровочного стенда.
Все расходы на изготовление я несу самостоятельно, и средства ограничены.

Расчитываю на вашу поддержку, и надеюсь что благодаря Boomstarter и вам проект будет жить.

Всем хорошего дня, Александр.