ROBs Роликовые коньки
Омск
Промышленный дизайн

Выберите вознаграждение

Привет, меня зовут Артем, и ровно год назад, я первый раз в жизни запустил свой проект на Boomstartere, правда тогда проект не собрал нужной суммы,но это не остановило меня, а к чему все это привело, сейчас узнаете!




Прототип №1

Первый прототип роликовых коньков ROBs, тогда они назывались FreeMove , был сделан более года назад, именно тогда я и познакомился с Boomstarter (вот ссылка на проект https://boomstarter.ru/projects/134010/freemove_rolikovye_konki_novogo_pokoleniya ). Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что проект был слишком зелен для краудфандинговой платформы, но тогда я был полон энтузиазма, и твердо верил, что коньки FM взорвут роликовую индустрию.

В основу прототипа легли старые кеды, а при помощи папье-маше и пластилина была сделана заготовка, затем в ход пошли стекловолокно и клей, так роликовые коньки обрели конечную форму. Подшипники тоже делались из подручных материалов и подшипников, которые я комбинировал между собой, в общем, чтоб добиться желаемого результата, понадобилась много времени, и немало денег. Но вот ролики FreeMove готовы и ждут испытаний! На первые испытания я, почему то не взял камеру ,а в ходе тестов левый конек полностью развалился, денег на новый тогда не было, пришлось запускать компанию из того что было.

И так проект запущен. Я в ожидание чуда. Нервишки шалят.

Первый день прошел глухо. На второй день я разослал информацию о проекты в разные роллер сообщества большинства городов России, и вот на мою страничку в вк посыпались куча сообщений и комментариев. Поскольку в видео не было показано, как кататься на роликах то большинство интересовало именно это



Стали поступать первые денежные средства, что признаться честно не могло не радовать.

В одной из переписок мне посоветовали сделать пост на пикабу.


Чем я и занялся на следующий день, в надежде привлечь как можно больше внимания к своему проекту (к сожалению пост пришлось удалить т.к. это было необходима для получения патента). Внимание к проекту привлечь я смог, но денежные средства так и не поступали, зато моя страничка в вк разрывалась от сообщений. Многие оценили идею и она им понравилась, но было и много критики, как диванной, так и полезной.


Комментариев приходило огромное количество. Многие советы пригодились мне в дальнейшем за что, кстати, огромное спасибо.

Сборы подходили к концу, а на счету было чуть меньше тысячи, и это было ужасное чувство . Я признаться честно уже был готов опустить руки и отложить эту мечту в дальний угол пылиться. Как вдруг мне на почту приходить письмо о сотрудничестве. Во мне будто открылось второе дыхание. Ведь в изобретателе главное чтоб в него поверили!

Сначала меня это ошеломило, а потом насторожило, так как проект был не запатентован, но азарт взял свое и я ответил на это письмо. Адресатом оказался Игорь человек, который уже успешно завершил свой проект «Свежки»( https://boomstarter.ru/projects/131984/svezhki_-_s...) на Boomstarter. Он рассказал мне, что когда то они с друзьями придумали нечто похожее, но реализовать так и не попытались, и вот он случайно наткнулся на мой проект и решил, вместе мы воплотим его в жизнь.

На улице разгар лета, июль месяц, а это значить, что сессия сдана и появилось куча свободного времени. Опыт, который я извлек после провала компании на крауд. Платформе был бесценен. Я понял, что многим людям идея пришлась по нраву, но так, как реализовал я ее очень плохо, проект не смог собрать нужной суммы.

Прототип №2

Впереди еще пол лета, предстоит огромная работа над ошибками. Предстояло решить множество проблем:

1 – проблема с пылью

2 – проблема с ремонтопригодностью и долговечностью подшипников

3 – легкость в использование

4 – простота конструкции

И этот список можно продолжать еще очень долго. Было решено начинать все с чистого листа.

Как я уже говорил, на дворе лето и ко мне в гости приехала поступать сестра, приехала она не одна, с ней приехал мой дедушка (огромное ему спасибо, без его помощи, сейчас бы не было ни какой компании). Я рассказал ему об идее, деду она очень понравилась и он сказал, что поможет мне с прототипом и чертежами.

Лето у меня было очень веселым. Днем я работал или ездил с сестрой по вузам, вечера я проводил с дедом у бумаги с карандашом и линейкой в руках, а ночами я созванивался с Игорем по скайпу так как у нас с ним разные часовые пояса (Москва – Омск).

Вот и подошло лето к концу, на руках у нас были готовые чертежи, с Игорем мы заключили договор и перешли на этап патентования, а моя сестренка поступила в институт. Дедушка уехал в Петропавловск на завод искать, кто сможет сделать прототип достойного качества.

Учеба. Ожидания. Недосып. Город покрылся желтыми красками, прототип в процессе изготовки, и все силы брошены на получение патента. Разница во времени часто мешала состыковаться, и поэтому на оформления заявки уходило намного больше времени. В общем осень прошла в режиме ожидания.

Миновал 2014. Заявка на патент отправлена на рассмотрение, пришел второй прототип роликовых коньков он, конечно, был очень громоздким, но это уже что то. Нужен был тест. За окном зима и все в снегу пришлось искать крытую площадку, чтобы протестировать ролики. (видео с тестом ниже в графе проделанная работа).


Прототип №3

Зима, парковка Меги, тест роликовых коньков. Коньки получились тяжелыми, поэтому управлять ими было сложно, но чтобы в полной мере протестировать роликовые коньки, меня так сказать взяли на буксир. Катание длилось 25-30 минут. За это время был выявлен ряд недостатков, недочетов, которые надо было решить в прототипе № 3.

1 – уменьшить вес

2 – уменьшить сопротивление

3 – улучшить управляемость

4 – сделать обод вокруг шаровой корзины (т.к. от длительных тестов она разгибалась)

И мы все вместе стали ломать голову над этим. Уменьшить вес не сложно, но надо сделать та чтоб ролик выдерживал вес человека плюс нагрузку, а поскольку полимерные материалы мы использовать пока не можем, потому что это очень накладно в разовом исполнении, делалось все из металла. Пришлось местами уменьшить толщину метала, и придать форму нижнему основанию. Чтоб метал, не гнулся под силой, с которой на него воздействуют, пришлось ставить распорки. Далее по списку сопротивление и управляемость, и здесь дело все в подшипниках. Мы искали материал, который будет крепким, но при этом очень скользким, так же было решено увеличить количество шариков в верхнем подшипнике с одного до 4. В общем пару дней серфа по интернету и подходящий материал найден, для верхнего подшипника это полимер по свойству похожий на фторопласт, но по прочности превосходящий его, а для боковых подшипников – метало-графитовый сплав.

Поскольку человек, который сделает прототип уже найдет то в этот раз ждать пришлось не так долго и в апреле прототип был уже готов. И пришло время тестов.

К моменту выхода третьего прототипа название FreeMove было изменено на ROBs (Rolls on Bolls) потому что FM как бренд мы не сможем зарегистрировать, да и ROBs звучит клева! Согласитесь?!

За год была проделана колоссальная работа над ошибками. Я написал лишь малую часть всего.




Сейчас у нас есть полностью рабочий предпромышленный прототип роликовых коньков ROBs. Также огромное количество чертежей и наработок которые не вошли в прототипы такие как:

1.Регулируемые по высоте гелиевые колесики, с возможностью снятия. (Сейчас там стоят колесики от мебельной фурнитуры)

2. Полые полимерные шары покрытые слоем гелия. (В прототипе используются бильярдные шары)

3. Корпус из полимерного материала, что в разы будет легче стали.

4. Улучшенный механизм снятия шара.

5. Фирменный ботинок ROBs, на прототипе используются ботинки с роликовых коньков Bauer, которые были приобретены на Авито.

И еще множество мелких доработок, которые сделают ролики ROBs, удобными для любого пользователя.




Деньги пойдут на печать прототипа на 3д принтере, все наработки о которых я говорил выше будут присутствовать. Уже есть 3д модель для печати и компания которая возьмется за печать.

22500 - Сумма доработки и печати 3д модели.

2250 - Комиссия 5% комиссия Boomstarter 5% Комиссия платежных систем

Если проект соберет большую сумму, то будет подана заявка на международный патент.

75000 - получение международного патента (50000)

605000 - расчет готового производства:

1) Разработка технического задания (Документ (PDF)) - 15 000

2) Эскизирование (Ручные рисунки (JPG)) - 85 000

3) Разработка дизайнерской 3d­модели (Поверхностная 3d­модель (STEP)) - 75 000

4) Визуализация (Компьютерная визуализация (JPG)) - 10 000

5) Конструкция и конструкторская документация (Математически точная cad­модель (STEP), пакет чертежей и спецификаций (PDF) ) - 290 000

6) Прототипирование (Прототип продукта ) - 22 500

7) Коррекция проекта по результатам прототипирования (Математически точная cad­модель (STEP), пакет чертежей и спецификаций (PDF))

100р. и более - Вы становитесь членом клуба ROBs и первыми будете узнавать о всех новостях связанными с роликами, а так же каждый спонсор получит письменную благодарность от меня на маил или же в любой из соц. сетей. Имя каждого спонсора будет размещено на главной странице сайта ROBs.

24 750 - После изготовления прототипа, а так же его отладки и проведения всех тестов, Вы станете счастливым обладателем первого промышленного прототипа роликовых коньков ROBs, первых в мире роликах на шарах! А так же вы сможете встретиться с авторами лично или же по скайпу и получить искренние слова благодарности и задать интересующие вас вопросы. И естественно вы становитесь членом клуба ROBs.

500 000 - Вся первая партия ROBs будет выпускаться с вашем именем на упаковки со словами благодарности. Вы услышите искренние слова благодарности от авторов проекта, которые лично вручат вам коробку с роликовыми коньками ROBs. И конечно же вы станете почетным членом клуба ROBs.





Что для меня ROBs? Это путь который я начал год назад, и не смотря на все трудности я не опустил руки, хотя и был близок к этому. Сейчас я мечтаю увидеть людей, которые катаются на ROBs. Я мечтаю чтоб они с полна оценили ту свободу которую дают эти роликовые коньки. Ведь все кто начнет кататься на ROBs станут первопроходцами, потому что они будут делать то, что до них ни кто и ни когда не делал. А еще я мечтаю, чтоб вы все стали частью этого проекта. Я верю в ROBs, надеюсь и вы поверите в меня!