Безопасность на дороге
Омск
Мультипликация

Выберите вознаграждение

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Серия из 5-ти мультфильмов для детей 7-12 лет о безопасном поведении на дороге и правилах дорожного движения.

О проблеме.

В нашей стране по статистике, каждое десятое ДТП происходит с участием детей. Ежегодно в авариях погибает около 1500 юных граждан, а еще гораздо больше получают серьезные травмы, приводящие в том числе к инвалидности. Основными причинами ДТП с участием детей чаще всего становятся:

  • нарушение правил перехода проезжей части (61,9%);
  • неподчинение сигналам светофора (11,8%);
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев (15,3%);
  • игра на проезжей части (4,2%);
  • неумелое управление велосипедом (3,0%).

Безопасность детей всегда была и всегда будет приоритетной темой в любой стране мира. От наших действий во многом зависят их счастье, здоровье и благополучие.

Рассказывая детям о безопасном поведении на дороге, родители, педагоги, учителя и сотрудники ГИБДД используют разные методы и наглядные пособия, но чаще всего подача материалов не интересна детям и вызывает у них откровенную скуку. 

О проекте.

Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» появился в 2012 году, с началом работы над бесплатным интерактивным тестом для школьников с одноименным названием по заказу Азбуки безопасности. Над проектом работали и продолжают работать специалисты нашей творческой группы:


Так, мы разработали логотип, дизайн, выполнили программирование тестов, разработали среду и элементы тестов, создали звуковые и видео-эффекты. Дорожные ситуации интерактивного теста мы проиллюстрировали несколькими мульт-персонажами, оживив картинки. Получился интересный яркий продукт.

К удивлению педагогов и учителей, которые проводили пробное тестирование школьников по данной программе, уровень реальных знаний правил оказался значительно ниже ожидаемого.

Стало очевидным, что помимо тестирующей программы (просто тестирование как проверка знаний) необходимо создавать и обучающий материал, причём лучше, если он будет не в виде скучных плакатов, а в виде любимых всеми детьми мультфильмов.

Проект интересный и нужный, а поскольку мы имеем опыт в области создания обучающих программ, разработке настольных игр, игрушек, видео-материалов и анимации, то решили изменить подход и расширить проект.

Мультипликационная форма процесса обучения - гарантия интереса и большей запоминаемости материала со стороны юных зрителей.

Пять коротких обучающих мультфильмов с общими для тестов персонажами сделает проект комплексным. Предполагается, что на занятиях по безопасности дети сначала смотрят мультфильмы и разбирают дорожные ситуации, а затем проходят тест по правилам безопасности на дорогах для детей. Тест сопровождается уже знакомыми мульт-персонажами.

Паша и Даша - персонажи теста и будущих мультфильмов:

Темы мультфильмов:

1.  "Светофор. Знак. Регулировщик – кто главнее?"

2.  "Знаки перехода. Переход дороги (без знаков)",

3.  "Сигналы светофора"

4.  "Пешеходный переход/подземный переход, разделительная полоса, островки безопасности"

5.  "Трамвай".

В проекте будут задействованы привлеченные специалисты и фрилансеры (консультанты, аниматоры, звукорежиссеры и психологи).  Для создания мультфильмов необходимо оплатить следующие виды работ:

1.  Создание сценариев с использованием рекомендаций специалистов.

2.  Озвучивание.

3.  Создание оригинальной авторской музыки и звукового сопровождения.

4.  Отрисовка фонов.

5.  Создание анимации персонажей.

6.  Сборка аудио-треков.

7.  Создание видео-эффектов и видео-сборка.

Продолжительность каждой серии по рекомендации психологов не более 2,5 минут.

По усмотрению педагогов, мультфильмы «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  могут быть использованы в качестве самостоятельного наглядного пособия на уроках и занятиях в образовательных учреждениях.

Каналы распространения материалов проекта:

Размещение мультфильмов в сети Интернет (группы Одноклассники, Вконтакте, http://www.youtube.com/) с указанием сайтов, где можно бесплатно скачать видео-материалы, в том числе тест «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»

Размещение на сайтах партнёров видео-сюжетов с рекомендациями о формах проведения занятий по безопасности детей на дорогах: сайт Всероссийских конкурсов детского творчества "НООСФЕРА", сайт Азбука безопасности. Это сайты, которые посещают школьники, педагоги и учителя, а также родители со всей России.

Планируется прокат мультфильмов на мониторах в городском общественном транспорте (г. Омск) на правах социальной рекламы. В нашем городе есть уже договоренность на размещение. С нашей стороны будет произведена рассылка о предоставлении данного контента бесплатно по другим городам России.


Проект "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ" актуален прежде всего как эффективное средство  профилактики безопасности поведения детей и один из способов снижения детского травматизма. 

Для реализации данного проекта необходимо 210 000 рублей.

Если поступит финансирование на большую сумму, то будут реализованы расширенные цели:

- разработка дополнительных методических материалов, наглядных пособий для уроков,

- создание программного обеспечения  для моделирования дорожных ситуаций на интерактивных досках (отдельное направление в комплексном проекте "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ").


Благодарим вас за интерес к проекту и любую посильную помощь!