"Легенда: Летописи"
Таганрог
Художественная литература

Выберите вознаграждение

                            Мир и вопросы

     Это история не о каком-то определённом герое или группе приключенцев, это история о целом мире, рассказывающая о его судьбе на протяжении тысяч лет с самого основания и конечно о тех, кто повлиял на него. Мы станем свидетелями побед обычных смельчаков и поражений совсем необычных людей, обладающих невообразимой силой, с помощью вашей фантазии мы увидим расцвет цивилизаций и их сокрушение, наши умы обрисуют все ниточки тайных планов, тянущихся сквозь года и прямо или косвенно соединяющих события и многих людей разных сословий и эпох. Здесь Боги принимают вызов храбрых воинов, бок о бок живут фантастические существа, вершатся чудеса – и всё, что происходит в этом мире, на первый взгляд нелогично, но вполне гармонично, ведь этому есть объяснение, сокрытое в прошлом уже нашего мира. Вы считаете, такой коктейль фантазии бредом?! “Ответы на все вопросы есть, мы не в том мире ищем”. Это не планета Земля, но каким же образом Боги столь фэнтезийного мира связаны с Богами нашего прошлого, а главное, с Богом настоящим, живущим в сердцах миллионов? Кто же и как их создал? В мире, напоминающем раннее средневековье, мы встретим множество приключений, и, конечно, мы пройдём через всё в поисках истины.

                                   Янвус

     Первым начнёт свой поход вечномолодой человек, чьё имя Янвус, что с древнего языка значит “Первый”. Прожив девять поколений, он пытается найти свой путь, свою истину “зачем я живу?”, и, в ещё юном мире, его путь лежит в город Воинов, Рексендин. Не знавший другой жизни, кроме сбора и посадки урожая, он учится чувствам, доселе чуждым его сердцу, и решает бросить вызов Создателю. В этом городе постоянно проводятся турниры на выявление сильнейшего, а значит Янвус встретит союзников и противников, среди которых окажутся: прозванный Потерявший Смерть, неуязвимый человек, желающий всё же когда-нибудь найти погибель; Иненд, обыкновенный воин с необыкновенным чувством оптимизма и достоинства; мастер меча с девятью жизнями; мы увидим страх в глазах человека, чей огонь жарче солнца; и встретим арийцев, которых искал “кровавый” фюрер нашего мира. Столкновения народов не на жизнь, а на смерть в главном Турнире – всего лишь игра для Богов, и выход из неё знает лишь тот, кому впервые бросил вызов Янвус, кому суждено погибнуть, но спасти свой мир, дабы он перешёл в руки новых тиранов, некогда бывших воинов того самого Турнира.

                           Полный комплект

     Книга состоит из 200 страниц (+-10), сейчас ведётся последнее редактирование, 20 черно-белых иллюстраций + 2 на обложке. Первым шагом будет вёрстка и издание 800 печатных экземпляров и преобразование книги в электронный вариант для размещения в интернете и на сервисе PlayMarket в пяти разных форматах: DjVu, FB2, HTML, PDF, ePuB. В случае, если Ваша поддержка превысит необходимую для издания сумму, то книга выйдет большим тиражом, пропорционально собранной сумме взносов. В данный момент в группе “Легенда” В Контакте выложены первые четыре главы, с которыми может ознакомиться любой желающий. И на десерт я представляю Вашему вниманию самую первую главу.

                                 Пролог

     Человек в тёмно-коричневой накидке с капюшоном и изорванными краями летел меж облаков, гонимый грозной силой, неустанно преследовавшей его. Позади, всё ближе и ближе, слышался рёв чудовища, повелевающего небом. Человек в капюшоне резко нырнул вниз и вылетел из пушистого тумана, так долго служившего ему прикрытием. Перед глазами беглеца засияли божественные огни, и открылась красота хрустальных башен – это был город, в котором он надеялся найти убежище; город, куда он стремился последние двести лет; город, служивший пристанищем для его злейшего врага…

     Все здания, поражавшие высотой, строились из прозрачного твёрдого материала, похожего на стекло, ассоциируя собой идею чистоты мыслей и ясности человеческого разума. Этот город казался несуществующим, рождённым во снах, но он был реален, и за его яркими, кристальной чистоты стенами скрывается чёрная душа.

     Из облаков вырвался столб огня, и тот же рёв громом разорвал небо. «Он близко! Быстрей…» – пронеслось в голове беглеца, и он бросился вперёд, облетая прозрачные переходы, соединяющие меж собой высокоэтажные здания, так жадно притягивающие солнечный свет. Стеклянные преграды искажали лик голодной твари, но человеку в капюшоне не надо было видеть его. Он знал преследователя, именно ему беглец когда-то доверил свою жизнь. Из-за ветра, закладывающего уши, он не слышал той тишины, которой не должно быть. Наконец, на место страха пришла смелость, и он решился посмотреть назад. Пусто… Тяжело дыша, человек в капюшоне завис в воздухе. Ощущение опасности не покидало его, чудовище не могло так просто сдаться. «Дыхание… Я слышу чьё-то дыхание…» – оно его окружало, но не выдавало хозяина среди лёгкой дымки облаков.

- Ненавижу тебя, – прозвучало из-под капюшона.

     И в тот же миг его сбила с места мощная сила, возникшая из ниоткуда. Беглец пробил собой стеклянную стену дома и прокатился несколько метров по полу большого зала, оставляя кровавый след.

- Стареешь, мой друг…стареешь, – превратившись в человека и медленно приближаясь к беглецу, сказал бывший монстр в лёгких белых одеждах.

     Человек в капюшоне не торопясь поднялся на ноги и вытер кровь с уголка рта. Преследователь усмехнулся и направился лёгким шагом к жертве.

- Конец твоей игре, бежать больше некуда.

- Прости, но у меня нет времени на глупые разговоры, – ответил человек в потрёпанной накидке.

- И что же ты… – не закончив ответ, прервался голос из-под белого капюшона.

     Его тело пронзила страшная боль, будто сама смерть вырывает душу, не дожидаясь смерти владельца. Гончий упал коленями на толсто-стеклянный пол и скорчился в судорогах от неизвестной боли, пронзившей грудь.

- К-Как… т-ты…

- Поболтаем в следующий раз, – ответил беглец. – А сейчас мне пора.

     Он разбежался и выпрыгнул в дыру, пробитую в стене. Тёплый воздух подхватил оборванные полы накидки и понёс снова к облакам. Он и не думал, что за ним следует ещё один «охотничий пёс». Расслабляться не стоило ни на мгновенье – и человек в капюшоне это знал, но думал лишь об одном: побыстрее добраться до горы Ярого Аланкхала. Внезапно перед глазами пролетели три окровавленных пластины, похожие на перья стальной птицы. Слабость охватила тело, дышать стало труднее. Он опустил глаза и заметил, что тёмно-коричневая накидка покрылась красными пятнами, растекающимися по краям прорывов, которых раньше не было. Веки стали тяжелеть, появилось неожиданное спокойствие. «Спать… Очень хочется спать… – пронеслось в голове. – Нет, только не сейчас. Рано умирать, я должен жить». Но тело уже тянуло вниз. Изо всех сил он пытался не закрывать глаза. Его опьянённый слабостью взгляд обратился вверх, к солнцу… и к сверкающе-крылатому противнику, пытавшемуся догнать падающего беглеца. Преследователь потянул к нему руку, и человек в капюшоне ответил тем же, но через секунду сжал кулак, оставив лишь средний палец и дразня «пса». Лёгкая улыбка показалась из-под капюшона, и глаза человека в тёмно-коричневой накидке закрылись.