Фильм "Георгий Фиртич. Музыка без границ"
Санкт-Петербург
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

С детства нам всем знакомы такие шедевры отечественного киноискусства «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит»,  «Деловые люди», «Золотой телёнок», «Вооружён и очень опасен».


В основе этих кинолент лежит великолепная литература К. Чуковского, О. Генри, Ильфа и Петрова, Б. Гарта. Поставлены они великими режиссёрами Д. Черкасским, Л. Гайдаем, М. Швейцером, а музыку к ним написал выдающийся композитор Георгий Фиртич.

Но если имена писателей и режиссёров многим хорошо известны, то имя композитора, к сожалению, мало знакомо рядовому зрителю.

Мы задалась целью восстановить историческую справедливость и снять документальный фильм о творчестве Георгия Ивановича Фиртича, члена союза композиторов, заслуженного деятеля искусств России.

В основе фильма лежит рассказ Георгия Ивановича о себе, о стране, о советском авангарде в живописи, архитектуре  и музыке.

Это интервью уже отснято, его можно считать эксклюзивным и уникальнейшим по содержанию. Намечены натурные съёмки в Петербурге, Москве и Пскове.

Кроме того в фильме предполагается участие музыкантов, режиссёров, актёров, среди них Л.Сенчина, Л.Куравлёв, С.Юрский, А.Андерсен, работавшие  в разные годы с Георгием Фиртичем.

Надо отметить, что он, возглавляя Ассоциацию современной музыки Союза композиторов СПб, и при всей своей любви к авангарду является автором многих песен, ставших практически шлягерами, таких как «Не ходите дети в Африку гулять…» или «Мы бандито, гангстерито…» из популярных мультфильмов. Фрагменты этих и других лент будут представлены в документальном фильме «Георгий  Фиртич. Музыка без правил». 

А так же зрители впервые увидят фрагменты фильма «Мистерия – буфф», снятого в 1969 году и запрещённого к показу, в котором  приняли участие ведущие актёры Театра на Таганке, включая Владимира Высоцкого.

Фильм снимает петербургский кинорежиссёр, член Союза кинематографистов Александр Анфёров, работы  которого идут на российских телеканалах:  «Культура», «Звезда», «Русский Исторический канал» («365 дней»), «Спас» и др. С этими и другими каналами ведутся переговоры о прокате фильма. «Русский Исторический Канал»  уже дал письменную гарантию о неоднократной трансляции этой работы в своём эфире.