Impius.Вещи из другого мира.
Москва
Ручная работа

Выберите вознаграждение

О проекте:

Добрый день! Сперва хочу поделиться основной идеей моего проекта. В наше время повсеместной глобализации и большого разнообразия доступных товаров, вещи, окружающие нас, стали терять что-то очень важное. Огромный выбор товаров на любой вкус, произведенных на фабриках, доступен в интернете за пару щелчков мышью.

Но человек, сам по себе, никогда не был штампом, и, надеюсь, не станет им. Мы всегда жили в общине, деревне, семье - в своем узком кругу. И этот круг не может составлять весь мир, переполненный штампами и клонами. Этот маленький круг хранил в себе что-то важное, нес в себе историю человека - это выражалось в вещах, которые создавал человек. Как бы тривиально это ни звучало, но вещи составляли часть человеческой души. И сейчас эта душа постепенно исчезает. 

Я хочу напомнить нам всем, что есть и другой мир, где каждое изделие, каждое украшение, аксессуар, и бытовая вещь - это часть вас самих, а не бездумная копия чего-то модного. 

Итак, проект Impius – вещи из другого мира.

Со времен сотворения мира и до эпохи индустриализации, вещи, окружающие нас, отражали душевные переживания человека - мысли о близких, природе, богах, смерти и иных явлениях. Люди делали предметы обихода из натуральных материалов, доступных в месте человеческого обитания. И эти вещи были уникальны. 

Я решила воплотить идею "души" в вещах и воспроизвести то, что делали предки, но на современный лад. Пока что я делаю украшения из разных материалов, которые удается найти. Делаю их сама, черпая вдохновение из старых вещей, изображений людского быта прежних лет, из легенд, мифов и сказаний разных народов. 

Вот, к примеру, изделия из кости:

Они очень простые: шнурок, костяная пластинка определенной формы, акриловые краски, лак. Простота позволяет делать украшения дешевыми и доступными для каждого. Разные вещи и поделки я делаю из всего что попадается под руку =)

Например, деревянная шкатулка, раскрашенная по мотивам восточных народов.

Или подвеска "Волк и рыба" (кость), созданная по мотивам легенд северных народов.

Изделия могут быть не только серьезными, но и забавными (из кости опять же):

Изделия я делаю из разных материалов и обязательно вкладываю какую-то идею. Это могут быть кожаные сумки с узорами:

Браслеты-обереги с норвежскими рунами или узорами с изображениями идолов:

Но, в любом случае, сейчас изделия создаются из недорогих материалов, с ограниченной палитрой красок. Это мои первые шаги, и я с радостью делаю поделки для себя, друзей, и для всех, кто заинтересуется вещами "с душой" =)

К примеру, для создания подвески из кости, требуются:

- сама кость (явно не куриная =)

- кожаные шнурки, нити или резинки;

- арматура (кольца, застежки, заклепки);

- краски, фиксатор (лак);

- аппарат для придания формы кости (гравировальная машинка дремель в моем случае);

- жидкость для обработки кости в целях безопасности и гигиены изделия для будущего владельца (я использую раствор гидроперита).

Это далеко не полный перечень необходимых материалов для развития проекта "вещи из другого мира", где каждое изделие несет в себе определенный смысл, легенду и даже, возможно, магическую силу =)

Зачем мне нужны средства? 

1) для закупки разнообразных материалов. Сейчас я использую самые доступные виды кости, кожи и дерева. Их ассортимент нужно развивать, иначе изделия будут однотипными. Металл я не использую, кроме арматуры. 

Что планируется закупить для дальнейшего использования:

 - кость лося;

- черепашьи панцири;

- черепа животных (конечно же не редких, и умерших своей естественной смертью);


- хорошая телячья кожа;

- змеиная кожа;

- страусиная кожа;

- разноцветная мягкая кожа.


- черное дерево;

- дуб, ясень;

- махагон;

- бамбук;

- палисандр.

2) как только появится больше материалов, разнообразнее станут сами изделия. В качестве примера, можно привести изделия (не мои):

3) развитие ассортимента дальше, создание "тематических" серий товаров с оригинальным дизайном или рисунками. Требуются средства, как на подбор и покупку рисунков, так и создание их по заказу. Так как я не художник, но обладаю богатой фантазией, то какие-то вещи я рисую сама. Но у меня есть некоторые идеи, воплощение которых требует привлечения профессионального художника.


Очень надеюсь, что авторские вещи из натуральных материалов, уникальные в своем роде, привлекут ваше внимание. Я стараюсь вкладывать в каждую вещь частичку своей души, знания об истории народов и творческую составляющую.