Издание книги "Чудеса средневековых святых западной церкви"
Санкт-Петербург
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение


Человек верит в чудеса. Маленький человек верит в чудеса более искренне, чем большой, потому что они гораздо чаще с ним случаются. Чудеса случаются с ним гораздо чаще, потому что он больше в них верит. Поэтому во времена, когда вера была всеобщей и искренней, чудеса происходили на каждом шагу. Из тех дней, когда святость производила чудеса в промышленных масштабах, до нас дошли горы свидетельств, записанных очевидцами или восходящих к непосредственным участникам событий. Жития святых, хроники, протоколы комиссий по санктификации, сборники мирабилий и примеров для проповедей предоставляют богатейший материал. Агиографические источники активно систематизируются, издаются и изучаются начиная с XVII века. Тем не менее, переводов на современные европейские языки очень немного, и чаще всего они сопровождают научные издания житий.

Культ святых занимал особое место в религиозной жизни Западной Европы эпохи средневековья. Посредники между земным и духовным мирами, святые выступали заступниками людей перед лицом Бога. Вкрапленные в саму плоть средневекового общества, святые как при жизни, так и после смерти воплощали собой строгий христианский идеал, выступали как грозные увещеватели и мудрые утешители. Совершаемые ими чудеса служили главным подтверждением их святости.

Итак, книга, которую мы планируем издать, посвящена не просто святым, а их чудесам. Она содержит рассказы из разных частей Западной Европы — о чудесах французских, ирландских, английских, немецких, итальянских. По сравнению с немногословными источниками — хрониками и анналами, — жития святых гораздо полнее отражают реальную жизнь средневекового человека. Новая книга Чудес уже готова, макет сверстан, дизайн сделан. И мы вместе с Вами сможем тоже совершить маленькое чудо — дать жизнь новой, уникальной книге в серии Chronicon.

В серии CHRONICON уже вышли в свет

  • Адемар Шабаннский «Хроникон»
  • Гинкмар архиепископ Реймсский «Об управлении дворцом»
  • Фульхерий Шартрский «Иерусалимская история»
  • Хроника Альфонсо Х
  • Хроники Фредегара
  • Жан де Жуанвиль «Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика»
  • Русская Ганза. Жизнь Немецкого подворья в Новгороде, 1346–1521 годы. Письма и материалы
  • Раннехристианские жития галльских святых
  • Династия Каролингов: От королевства к империи. VIII–IX века
  • Первая Ливонская война: 1480-1481 годы. Документы
  • Император Карл V. Воспоминания. Наставления принцу Филиппу (сборник)
  • «Страна, что зовется Швеция»: шведские исторические сочинения XIII–XVI веков
  • Императоры Священной Римской империи в хрониках и деяниях XI–XII веков
  • Первое продолжение Старшей хроники верховных магистров
  • Иона Орлеанский «О королевских обязанностях» (сборник)
  • Империя Каролингов. Между двором и монастырем. VIII–IX века. Источники

И это далеко не полный список того, что мы уже сделали в рамках серии CHRONICON. Важно отметить то обстоятельство, что последняя книга в списке вышла при активном участии народного финансирования на платформе Boomstarter.ru и то, что данная поддержка уже позволила сохранить тиражность на прежнем уровне, а также удержать рост цен на книги серии, немалая заслуга людей, поддержавших финансово выход книги «Империя Каролингов. Между двором и монастырем». В ближайшее же время мы также планируем издать при активном вашем участие целый ряд исторических источников:

  • Оливье де Ла Марш. Описание двора Карла Бургундского, по прозвищу Смелый
  • Наставления принцессе Хуане по управлению испанскими королевствами. Завещание императора Карла V 1554/1558 г.
  • Григорий I Великий (Двоеслов). Диалоги о жизни италийских отцов и о бессмертии души
  • Фридрих I Барбаросса в деяниях, хрониках и анналах Северной Италии
  • От Алеппо до Иерусалима: Путешествие венецианцев Пьетро Кверини, Бернардино Корнаретто и Бернардино Коле по Святой земле в 1588 г.


Сегодня же мы предлагаем Вам поддержать новую книгу, готовую к изданию в серии CHRONICON. Книга эта не только интересная, но и уникальная в своем роде, не имеющая в историческом книгоиздании аналогов.

«Чудеса в житиях средневековых
святых западной церкви.
Декабрь»

Составление, перевод с латинского, исландского, немецкого, ирландского, предисловие и примечания С. В. Иванова.



О ПЕРЕВОДЧИКЕ И СОСТАВИТЕЛЕ

Иванов С. В.
кандидат филологических наук

Закончил аспирантуру при Институте лингвистических исследований РАН в 2005 г., с 2006 г. научный сотрудник Института, с 2021 г. ассоциированный сотрудник. Основные области интересов — латинская средневековая агиография, русско-немецкие литературные связи XV–XVI в.

От автора-составителя

В книге собраны чудеса из житий западноевропейских святых, память которых приходится на декабрь. Я выбрал чудеса потому, что на сегодняшний вкус многие агиографические произведения длинноваты и, прямо скажем, скучноваты. Кроме того, мы хорошо знаем нашу православную традицию и святых, но когда речь заходит о западных, по большей части приходится довольствоваться пересказами из вторых уст – в каких-то популярных изданиях, справочниках, словарях и энциклопедиях. Впрочем, ситуация на Западе немногим лучше – там в последнее время, конечно, резко увеличился интерес к агиографии и появляются новые издания отдельных житий, но опять же, практически вся литература либо для специалистов, либо какие-то непонятно откуда берущиеся пересказы и плохие переводы.

Обычно путеводителем для меня служат Деяния святых, изданные болландистами – ученым сообществом монахов, специально посвятивших свои труды агиографии, ее собиранию, изданию и критическому осмыслению. Эти Деяния до сих пор часто остаются единственным источником, если более новые издания еще не подготовлены. Естественно, если новейшие издания уже существуют, то я пользуюсь ими, но в целом ориентируюсь в ходе работы на порядок изложения у болландистов. Они довели свою работу до ноября, а декабрьского выпуска у них нет, и поэтому мне пришлось составлять календарь и подбирать материалы отдельно к каждому святому. Поэтому было решено разделить зимние месяцы на два выпуска: сначала декабрьский, а затем январь-февраль.

При подготовке я всегда особое внимание уделяю работе с источниками, чтобы всегда можно было проверить, откуда что берётся. В последнее время на русском языке, слава Богу, стали появляться важнейшие западные агиографические сочинения, такие как «Золотая легенда» Иакова Ворагинского. Однако наш проект уникален во многих отношениях, и прежде всего в том, что подобной выборки – флорилегия – именно чудес святых не существует в природе, и уж тем более с таким подходом и охватом. Кроме того, чтобы читателю было проще ориентироваться в чудесах или попросту легче находить интересующие его по теме, я составляю указатель мотивов к каждому календарному периоду. Чтобы проиллюстрировать этот подход, остановлюсь чуть подробнее на святом Флавите. Это довольно малоизвестный святой, просиявший во Франции в VII веке. Новейшее издание его жития было опубликовано в журнале Analecta Bollandiana в начале XX века. Там речь идёт о том, что святого приставили пасти свиней, и далее содержится такой пассаж:

«Меж тем некие недруги донесли его господину, что он совсем не усердствует в службе. При этой вести Монтаний в чрезвычайной ярости отправился в лес, где блаженный Флавит ходил за свиньями, и потребовал показать то, что ему доверил. И блаженный Флавит, встав на некоем месте, увидел какого-то зверя дивной величины, стоявшего рядом с ним, имя которому было единорог. Тогда он стал заклинать его ради Господа Иисуса Христа не двигаться с того места, на котором он стоял. Тот стоял, повинуясь его голосу, и тут Флавит протянул руку к голове единорога и схватил его рог, вырвал его из головы и, сделав из него трубу, затрубил. И тут же к нему прибежало множество свиней».

Это конкретное чудо попадает в указатель мотивов, во-первых, в раздел Животные, подраздел Единорог и подраздел Свинья, а также в раздел Обретения, где собраны чудесные нахождения и обнаружения.

Мне кажется, сказанного достаточно, чтобы составить предварительное представление о том, что предлагается вниманию читателей. Добавлю лишь, что в декабрьском выпуске 55 святых и что практически все тексты переведены мной; конечно, если переводы тех или иных источников уже существовали, я привожу их со ссылками; то же самое касается цитат из античных авторов.