Санкт-Петербург
Издания

Выберите вознаграждение


Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады предложить Вам новый краудфандинговый проект. Как всегда, мы не могли обойтись без сюрпризов. На сей раз мы решили предложить Вам поучаствовать в краудфандинге книги, которая увидит свет уже на следующей неделе. Разумеется, мы не собираем деньги на уже вышедший тираж, а предлагаем Вам поучаствовать в выпуске особой версии данного издания, которое будет отличаться от основного тиража наличием обширной полноцветной вклейки.

Итак, по порядку. Книга Праздникова А.Г. "Люди Войн Алой и Белой Розы" содержит в себе биографические сведения о более чем тысяче участников гражданской войны, бушевавшей на территории Англии на излёте высокого Средневековья. Разумеется, было бы логично проиллюстрировать текст портретами персонажей, упоминаемых в книге. Мы обратились к автору и совместными усилиями сделали полноцветную вклейку на пятьдесят страниц. Возможно, не каждый захочет платить за иллюстрации, которые существенно увеличивают цену издания, и основной тираж будет без вклейки.

Но мы решили дать возможность вам, наши верные читатели, помочь выходу иллюстрированной версии. Маленьким бонусом будет также возможность приобрести в рамках краудфандинговой компании экземпляр основного тиража по цене ниже самых смелых скидок, а вложившись в иллюстрированное издание, вы заведомо получите букинистический раритет, ибо дорогая версия едва ли поступит в свободную продажу.

О книге

Праздникова А. Г.
"Люди Войн Алой и Белой Розы"


Войнами Роз или, как часто принято называть их в российской науке, Войнами Алой и Белой Розы, называют период истории Англии второй половины XV века. Он охватывает более 30 лет, с 1455 по 1487 годы, и как бы отделяет английское Средневековье от эпохи раннего Нового времени. Войны начались как борьба за власть представителей двух ветвей династии Плантагенетов – Ланкастеров и Йорков. К Войнам Роз всегда было приковано внимание писателей, среди которых самыми известными были Уильям Шекспир, Вальтер Скот и Льюис Стивенсон, а также многие и многие другие. Именно в событиях Войн Роз черпал вдохновение Джордж Мартин, создавая свою «Песнь Льда и Пламени».


В научных исследованиях Войн Роз в основном рассматриваются события и процессы, когда же речь заходит о людях той эпохи, то основное внимание уделяется, конечно же, королям и королевам – Генриху VI и Маргарите Анжуйской, Эдуарду IV и Элизабет Вудвилль, и, наверное, самому известному из них – Ричарду III. Иногда речь идет о влиятельных лицах из их окружения. Например, несколько хороших книг удостоился Ричард Невилл граф Уорике, прозванном «Делателем королей».


Однако в Войнах Роз принимали участие не только они. В источниках упоминаются десятки имен различных лиц: не только лордов и придворных, но и рыцарей, и сквайров, и джентльменов, и горожан, и представителей духовенства, и слуг. Ведь Войны Алой и Белой Розы охватили все английское общество. Одной из задач, которую поставил перед собой автор предлагаемой книги, состояла буквально в том, чтоб прояснить, опираясь на корпус исторических источников, сохранились ли сведения об этих людях. К этим источникам относятся официальные документы, например, акты Парламента ил свитки Канцелярии, содержащие указания на наказания или награды соответствующих лиц. Также это более трех десятков хроник, частные письма и даже некоторые художественные произведения – песни, баллады.

В результате удалось собрать сведения о 1123 активных участниках Войн Роз. Условно их можно разделить на две группы. Во-первых, это те, кто сражался в 16 сражениях, начиная от первой битвы при Сент-Олбансе в 1455 году и заканчивая битвой при Стоук-Филде 1487 года. Во-вторых, к активным участникам относятся те люди, кто был лишен актами Парламента своих прав, то есть был поставлен вне закона за то, что стоял на проигравшей стороне.


О методе

По сути, наша метод стоит на границе между историей и социологией. Он позволяет не только узнавать факты из жизней людей, но устанавливать взаимосвязи и процессы, однако не в результате умозрительных предположений, а на основе анализа поведения большого количества реальных людей прошлого.

В результате все известные нам активные участники были разделены на несколько социальных групп. Принципы классификации мы сформулировали, опираясь все на теже источники XV века. Иными словами, это деление на группы было продиктовано самим обществом того времени. Итак, этими основными социальными группами были лорды, дворяне или джентри, представители духовенства и горожане. Каждой из них посвящена отдельная глава работы.

Об Авторе

Праздников Андрей Геннадьевич

Заведующий кафедрой истории и философии в Вятском ГАТУ, доктор исторических наук, доцент.

родился 17 сентября 1977 г.

1999 году закончил Вятский государственный педагогический университет по специальности «История».

2003 году защитил кандидатскую диссертацию «Менталитет горожан крупного английского города XIV–XV вв.» по специальности 07.00.03 Всеобщая история.

2021 году защитил доктороскую диссертацию, тема диссертации «Состав и модели поведения активных участников социально-политического конфликта в Англии второй половины XV века» по специальности 5.6.2. Всеобщая история (исторические науки).

Сфера научных интересов: история Средних веков, социальная история, историческая антропология.

Основные достижения: опубликовано более 80 научных работ, в том числе монографии

Люди Войн
Алой и Белой Розы


Лорды

Высшим сословием были лорды. К ним относились носители титулов: герцоги, маркизы, графы, виконты и бароны. Они обладали властью, например, являлись членами высшей палаты парламента – Палаты лордов, а так же занимали высшие должности или являлись региональными наместниками. Лорды обладали земельными владениями и были окружены свитами приверженцев. Этим приверженцам выдавали одежду особых цветов (у каждого лорда были свои цвета). Эта одежда называлась ливрея. И группы последователей по аналогии назывались ливреями или ливрейными свитами. Они могли насчитывать сотни человек, это были настоящие военные отряды. В сражениях войн Роз именно ливрейные свиты составляли основную часть армий Йорков и Ланкастеров.


Джентри


Самой многочисленной группой среди активных участников Войн Роз были лица, которых принято называть обобщенным понятием «джентри» – среднее и мелкое дворянство. Основными характеристиками дворянского статуса были обладание поместьями, выдвижение на различные должности в местной, а иногда и центральной администрации, и принадлежность к особой культуре, образу жизни, который в своей основе был ориентирован на воинское служение. Дворянство включало в себя представителей трех социальных категорий – рыцарей, сквайров и джентльменов.

Духовенство

В любой средневековой стране церковь являлась сложной социальной системой, которая играла огромную роль во всех сферах жизни общества. Всякий конфликт, не говоря уже о противостоянии национального масштаба, подвергался религиозной оценке и церковному вмешательству. Духовенство имело в событиях Войн Роз непосредственное участие, которое могло сильно отличаться от действий представителей других групп.

Горожане

Процесс урбанизации в Англии к концу XV – началу XVI в. привел к формированию сложной и устойчивой городской структуры. Крупнейшими городами были Лондон, Йорк, Кентербери, Линкольн, Норидж, Ньюкасл. В средневековой Англии, как и в других странах, жизнь горожан была часто связана с войной. В случае угрозы горожане сами должны были обеспечивать свою безопасность, поэтому каждый горожанин должен был иметь вооружение и доспех, и, таким образом, являлся потенциальным воином. Города обладали системой защитных укреплений, которая включала стены, рвы, огнестрельное оружие и другое. Поэтому неудивительно и то, что горожане принимали самое непосредственное участие в военных действиях на протяжении более трех десятков лет. Нами были собраны сведения об участии в военных действиях формирований из 32 английских городов

Итак, дорогие друзья, давайте поможем увидеть свет «Людям Войн Алой и Белой Розы», давайте вместе с автором вглядимся в их лица, прочитаем скупые строчки их биографий и почувствуем глухой рокот сменяющих друг друга эпох. Подарите эту возможность себе сегодня! Поделитесь этой возможностью с другими завтра! Станьте спонсором нашего проекта!