Москва
Инновации и творчество

Выберите вознаграждение

  В коррекционных  школах-интернатах и  специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья особенно приоритетным направлением является организация свободного времени воспитанников или внеурочная деятельность. Внеурочная деятельность планируется и реализуется как целостная воспитательная система. Но воспитанники пребывают в закрытом учреждении  постоянно, в течение всего календарного года, а это ведет к ограниченности их контактов с окружающим миром, изолированности и отстраненности от реальной жизни. Точно также молодые люди с ограниченными возможностями, уже закончившие учебные учреждения,  имеют уникальные таланты, но не всегда имеют возможность проявить его, показать окружающим, найти ему применение, показать себя и посмотреть и поучиться у других.

  Для того чтобы молодежь имела возможность пообщаться между собой, поделиться творчеством, которое необыкновенно развивает не только кругозор и разнообразные таланты, но и помогает адаптироваться к различным жизненным ситуациям и определиться с дальнейшей профессией, найти себя в жизни мы создали наш Всероссийский творческий фестиваль «Город дружбы-равные возможности», который с каждым годом собирает все больше и больше участников. И только благодаря Вашей поддержки и помощи мы сможем провести такой фестиваль для молодежи, в котором смогут принять участие молодые люди  с ограниченными возможностями, коллективы специализированных детских домов, интернатов, дворцов творчества, досуговых центров, домов культуры, музыкальных школ, студий, общественных организаций.

Главные цели :

- Поддержать молодежь с ограниченными возможностями, их творческие способности и таланты, предоставить им возможность почувствовать себя полноценными и равными участниками общества и поверить в свои силы;

- Оказать помощь в социализации, формировании мотивации на приобретение дополнительных навыков, развитие их творческой деятельности.

  Для достижения поставленных целей  определены следующие задачи:

- создание системы социальных услуг для реализации творческих способностей молодёжи с ограниченными возможностями;

- выявление одаренных молодых людей и оказание помощи их художественному и творческому росту, совершенствованию навыков, умений и мастерства;

- широкое привлечение молодых людей с ограниченными возможностями к занятиям различными видами искусства;

- расширение контактов, сферы общения, взаимное творческое обогащение молодёжи.

   

Механизм реализации программы предусматривает последовательность применения и использования технологий, среди которых можно выделить:

-  информирование, сбор данных;

- психологическое и педагогическое анкетирование и консультирование;

- проведение комплекса целевых мероприятий, направленных на выявление и развитие творческих способностей молодежи, формирование умений и навыков общения;

- аналитико-результативный механизм предполагает отслеживание результатов работы с молодежью, который предусматривает:

- выяснение степени удовлетворения молодых людей собственными действиями и результатами в  процессе реализации программы;

- оценка позитивности изменений у каждого участника программы,

- распространение результатов работы с использованием ресурса интернета.

В качестве базовых площадок для реализации программы используются: АНО «Центр Концертно-театральных постановок «Лира», ДОО «Семейный клуб «Лелека», ООО «Арт-Студия Хеста Хариста», Дом культуры ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» (ОАО «ВДНХ»).

Для реализации программы в учреждениях имеется следующий ресурс: нежилые помещения, необходимое оборудование, сценические костюмы, квалифицированные специалисты, что позволит выполнить поставленные задачи.

В рамках реализации программы планируется:

1. Проведение информационной компании по специализированным учреждениям, на информационных стендах и в сети интернет.

2. Формирование «Творческих мастерских»: проведение анкетирования, консультирования  молодых людей с целью выявления их творческих увлечений, способностей, навыков и умений. На основании полученных данных молодые люди будут распределены в «творческие мастерские» для развития своих творческих способностей, подготовки показательных сценических номеров и творческих работ. Планируется проведение квалифицированными специалистами не менее 30 занятий по 6 направлениям конкурсной программы.

3. Проведение отборочных туров и смотра-конкурс, на которых будут присутствовать все желающие участники программы и зрители по следующим номинациям:

1). Вокал

Формы: соло, дуэт, вокальный ансамбль.

Жанры:

1.1 Академическое пение

1.2 Народное пение

1.3 Фольклорная (казачья) песня

1.4 Эстрадное пение

1.5 Джазовое пение

1.6 Авторское исполнение

Академическое пение:

  Количество участников ансамбля академического пения до 12 чел.

2). Вокально-хоровые ансамбли, камерные хоры.

В данной номинации могут принимать участие вокально-хоровые ансамбли из состава хоровых коллективов, хоровые коллективы камерного состава (не более 25 человек).

Конкурсная программа включает в себя исполнение 2-х произведений разных жанров, Одно из которых патриотического содержания или посвящённое олимпиаде.

3).  Хореография

Жанры:

Классический танец, демиклассика, фламенко, историко-бытовой танец, бальные танцы, народный танец, фолк, народно - стилизованный танец, танцы народов мира, эстрадный танец (хип-хоп, диско, хаус, техно, боллитвуд), джаз, модерн, современный танец, акробатический танец, художественная гимнастика.

Формы

соло – продолжительность 1 номера не более 2,5 мин

дуэт – продолжительность 1 номера не более 3,5 мин

миниатюра (от 3-х до 5-ти исполнителей) - до 4 мин.

ансамбль (от 6 исполнителей и более) – до 5 мин.

Хореографические коллективы представляют 2 номера,  (1 номер до 4-х минут) 4).  Декоративно – прикладное творчество( изобразительное искусство)

Конкурсный показ работ осуществляется по номинациям:

- художественный текстиль (гобелен, батик, лоскутное шитье, ткачество, вышивка,

кружевоплетение, одежда, аксессуары, авторская игрушка, роспись на ткани, роспись по дереву)

- художественная обработка металла (дерева, кости, камня и других природных материалов)

- художественная обработка изделий из кожи и меха

- художественное стекло

- художественная керамика

- художественная роспись по дереву, папье-маше и металлу

- художественное проектирование мебели

- арт-дизайн

- авторский костюм

- авторская игрушка

4). Изобразительное искусство:

- графика,

- живопись,

- дизайн

Требования к конкурсным программам:

- принимаются работы не превышающие размер формата А2;

- участники могут представлять как индивидуальные, так  и коллективные работы;

- на обратной стороне работы необходимо указать её название, фамилию и имя  автора, его возраст, фамилию и имя педагога, название и адрес учреждения, телефон, округ

- Одна из работ должна быть посвящена олимпиаде или военно-патриотической тематике.

5). Чтецы

Тематика выступлений:

Великие имена русской классики;

- Вечные духовные ценности;

- Мой дом — Отчизна;

- Стихи, проза, очерковая литература о природе России;

Требования к конкурсным программам:

- участник представляет  одно произведение;

- не допускается чтение произведения с листа;

- чтецкие дуэтыи групповые работы — до 5 минут;

- литературная композициядо 7 минут.

6). Инструменталисты

Формы: соло, дуэт, ансамбль.

Требования к конкурсным программам:

- произведение отечественных авторов

- участник представляет одно произведение;

-  Художественное воплощение исполняемого произведения;

-  Исполнительская культура (внешний вид, атрибутика, сценическое поведение);

4. Проведение  итогового гала-концерта, церемонии награждения победителей и участников программы. Планируется проведение концертной программы в одном из концертных залов Москвы, где выступят победители конкурса, а профессиональные артисты не только порадуют участников своими выступлениями, но и проведут церемонию награждения и вручат дипломы и подарки победителям и участникам программы. В фойе будет организована выставка творческих работ победителей и участников программы. Для всех желающих будут работать творческие мастерские, студия аквагрима и профессиональные стилисты, гостей и участников будут встречать веселые ростовые куклы. Для зрителей и конкурсантов планируется подготовить много приятных сюрпризов. Предполагается пригласить на мероприятие средства массовой информации для более широкого освещения программы.

Этот Фестиваль призван собрать и объединить под своим крылом подростков и молодежь из разных социальных слоев нашей жизни. Ребята с ограниченными физическими возможностями, воспитанники из детских домов, школ-интернатов, коррекционных школ, а также школьники и молодежь из Москвы и других городов России – у каждого из них есть возможность продемонстрировать свое мастерство и таланты в разнообразных номинациях и жанрах фестиваля.

Итоговый концерт раскроет богатую палитру творческих способностей молодых людей-инвалидов, покажет специфику работы их преподавателей и еще раз докажет, что у нашей молодежи – равные возможности!

.

Вся подробная информация о ходе проведения Фестиваля будет размещаться в сети интернет в социальных сетях, форумах, сайте.

Сроки реализации программы: август – ноябрь 2014г