Комикс "СЕКРЕТ ПОБЕДЫ"
Ростов-на-Дону
Комиксы

Выберите вознаграждение

Находясь под впечатлением недавнопрошедшего Чемпионата мира по футболу в Бразилии и раздосадовшись выступлением сборной России на мундиале, я вспомнил о своих наработках трёхлетней давности по созданию футбольно-патриотического комикса «СЕКРЕТ ПОБЕДЫ».
По моему замыслу, это должна быть рисованная увлекательная история на 24 страницы о победоносном пути первого в мире казачьего имени Ермака Тимофеевича футбольного клуба образца 1912 года (год зарождения футбола в России) к вершине Олимпа игры в ножной мяч.
Вот так я представлял краткую сюжетную линию.


Героями комикса — казаков выбрал не случайно.
Во-первых, казаков, как настоящих мужщин, отличает мощная сила духа, способная творить чудеса.
Во-вторых, уж слишком сильно мне нравится мультфильм режиссера Владимира Дахно «Как казаки в футбол играли». По сюжету казаки путешествуют по Европе, по ходу обыгрывая в футбол противников с различным стилем игры: немецких рыцарей, французским мушкетеров и английских джентльменов. Своё триумфальное шествие они заканчивают в Лондоне, получив за победу над соперниками кубок из рук самой королевы Англии.


В мультфильме главными героями являются три запорожских казака: верзила Грай, коротышка Око и силач Тур.
Своих героев я решил «взять на карандаш» из донских казаков, подсмотрев их качества и имена в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон» (наверно потому, что сам проживаю в Ростове-на-Дону).
Сразу оговорюсь, что хоть слово «комикс» ассоциируется у нас с понятием «комичный», в данном случае эта связь на моих героев не распространяется. Мой комикс хоть и будет смешным (comic), но ни в коем случае не будет надсмехаться над донским казачеством, его традициями и символами.
Цель комикса - на примере отношения казаков к исполнению своего долга перед Отечеством, их доблести и славы, а также мощного внутреннего стержня показать, как надо действовать в тяжелых условиях, чтоб одержать победу. Не важно где: на поле боя или на футбольном поле.


Комикс — это повествование в картинках. Это стиль, где сочетаются литература и искусство, реальность и мистика, история и спорт и т.д.
Комиксы очень популярны за рубежом, где люди, не зависимо от возраста зачитываются ими. В каждой стране есть свой комикс-герой, обладающий какими-то сверхъестественными способностями.
Супермен, Бэтмен, Спайдермен, Айронмен, Хеллбол, Астерикс и Обеликс ...
Есть и специальные футбольные комиксы. 

В 1981 году в Японии выходит в свет комикс (манга) Captain Tsubasa – история о японском футболисте Узора Цубаса, который сначала “уделывает” всех на юношеском уровне, потом едет набираться опыта в Бразилию, выигрывает со сборной Японии молодежный чемпионат мира, переходит в футбольный клуб “Каталония” (это, понятное дело “Барса”), забивает 3 гола “Реалу” и так далее.


В Европе “Капитана Цубасу” немного подредактировали, дали героям европейские имена и принялись выпускать промышленным тиражом “Roy of the Rovers”. А спустя 10-15 лет выяснилось, что этот комикс читали в детстве и Зидан, и Тотти, и Дель Пьеро, который даже именно из-за него и решил стать футболистом.


Так что придуманные виртуальные игроки сделали для развития футбола не меньше, чем некоторые реальные футболисты. Поэтому очень хотелось, чтоб и мои казаки повлияли на популяризацию спорта №1 в России, а также послужили для наших футболистов образцом ответственного подхода к делу для достижения поставленной цели. А цель у нас одна (общая для всех) – победа на домашнем ЧМ-2018.
Думаю, что комикс “Секрет Победы” будет одним из шажков для этого. Поддержите мой проект, внесите свою лепту в развитие имиджа российского футбола. А там, глядишь, и футболисты вместе с тренерским штабом подтянутся)).
Хочу завлечь самых щедрых спонсоров – они будут увековечены на страницах первого отечественного футбольного комикса в рисованных образах персонажей и своими именами со словами благодарности..
Поддержи проект и стань игроком рисованной истории, забей гол в финале и стань героем игры в ножной мяч на страницах печатного издания.
Я со своей стороны гарантирую, что комикс будет выполнен на высоком профессиональном уровне, ибо являюсь комиксмейкером с 20-летнем стажем.