Город сирени
Москва
Социальные проекты

Выберите вознаграждение

Всем привет!

Вам нравится гулять по зеленому городу, по ухоженным паркам и скверам? Нам тоже! Но какая ассоциация будет у Вас первой, если вы услышите слово «субботник» - «скучно» или «принудиловка»?

6 лет назад мы захотели, чтобы посадка сирени ассоциировалась с друзьями, праздником и хорошим настроением и придумали событие с простым названием «Москва-город сирени». Мы захотели изменить стереотип, когда, сидя в квартире, горожане рассуждают – мы не можем ничего изменить в городе, от нас ничего не зависит. Мы считаем, что каждый может сделать город лучше!

За это время событие стало традиционным событием для центра Москвы. Каждую аллею мы посвещаем тем или иным событиям и подбираем один из более чем трехсот сортов сирени, растущих в средней полосе России. Например, к 50-летиюполёта первого человека в космос мы нашли сорт сирени с таким названием и пригласили друзей из Смоленской области, с родины Юрия Гагарина. Весной этого года мы посветили аллею волонтёрам Олимпийских игр в Сочи, посадив в детском парке на Делегатской улице сирень сорта «Олимпиада Колесникова».

Каждый посадивший саженец может расписаться на именной табличке, и многие потом приходят показать свой куст друзьям и полить его в жаркие дни. Мы придумываем разные активности вроде «фотосушки» и разнообразные мастер-классы по приготовлению вкусных бутербродов и сборке скворечников. В акции может принять участие каждый - волонтёры, ветераны. молодые семьи, ребята с ограниченными физическими возможностями. Свои кусты сирени вместе с нами высаживали Андрей Малахов, Аркадий Дворкович, Виктория Лопырёва, Ирина Чащина, Андрей Ковалёв, Даша Герман, Родион Газманов, Дмитрий Фёдоров и многие другие.

Работать с лопатой дело нелёгкое, поэтому мы всегда организуем «полевую» кухню и культурную программу сконкурсами, выступления молодых исполнителей. Призы и подарки для участников анимационной программы предоставляют партнеры акции.

Этой осенью мы хотим выйти за пределы центрального округа и посадить сирень во всех округах Москвы. Поддержи наше событие, пусть наш город будет зеленым и дружелюбным!