Издание книги про 245-й мотострелковый полк в Чечне
Нижний Новгород
Публицистика

Выберите вознаграждение

Начало января 1995-го… 245-й гвардейский мотострелковый полк спешно пополняется солдатами-дальневосточниками и с территории Нижегородской области отправляется в Чечню. Первые бои на подступах к Грозному, в июне 95-го – взятие Ведено и Шатоя. Автору удалось разыскать и опросить более 100 солдат и офицеров со всей России. Из их воспоминаний – честных и полных драматизма – состоит эта книга. Каждый бой описан глазами нескольких десятков человек, кому довелось выжить. В 1-й кампании полк потерял 221 человека убитыми и более 400 ранеными.

16 апреля 1996 года колонна 245-го полка попала в засаду бандформирований у селения Ярышмарды в Чечне. Эта трагедия стала известна тогда всей России. Уцелевшие солдаты и офицеры подробно рассказали в этой книге, что им тогда довелось пережить.

Цель проекта – издание книги, и я хотел бы это сделать вместе с вами и вашей поддержкой. Книга будет издана тиражом 3 тыс. экз., распределена среди семей погибших солдат и офицеров, ветеранов полка, по воинским частям, школам и библиотекам России.

Это будет одна из самых честных и драматических книг о войне в Чечне. 

Готовится и вторая книга о 245-м полку, во 2-й кампании в Чечне.