Памятник Максу Батурину
Томск
Скульптура

Выберите вознаграждение

На минуту представим,  что на дворе ХХ век. До Миллениума еще лет 10-15. Цой еще жив: мы ждем перемен. Читатели жадно набрасываются на новые книги, журналы, самиздат. Молодые поэты собирают полные залы.

Макс Батурин - восходящая звезда русской поэзии эпохи упадка советского стиля. Веселый, нахальный, эпатажный, ироничный, он декламирует:

  • Взошла звезда над Иерусалимом
  • Упала над Прокопьевском звезда
Или еще хлеще:

  • Это не вернётся
  • семистретий год
  • девята пятилетка
  • с сёмгой бутерброд

Слушатели животы надрывают от счастья - и слава богу, что не вернется, ни шагу назад, только вперед - туда, где свобода и свежий воздух...


Поэтическое слово было для Макса главным делом его жизни. Еще до Перестройки он занимался самиздатом, разыскивая в спецхране библиотеки ТГУ первые издания Маяковского, Бурлюка, Хармса, Северянина, Цветаевой, Крученых и др. Будучи по натуре просветителем, Макс составлял сборники стихов Серебряного Века, дадаистов, акмеистов и прочих имажинистов. Отпечатывал их на механической пишмашинке «Башкирия» и щедро дарил друзьям.

Собственные стихи запускал в мир аналогичным способом. Выпустил более тридцати машинописных сборников, редкие экземпляры которых ныне бережно хранятся в архивах знатоков.



Прочесть стихи Макса Батурина можно здесьздесь или здесь.

Сам про себя говорил: "я чистой воды рок-н-рольщик, Макс Satisfaction Батурин". Нежно и крепко любил Rolling Stones, чьи произведения исполнял со сцены хором, соло и a-capella. 
Своим жизнетворчеством вдохновлял сибирские рок-группы - "Будни лепрозория", "Волосы", etc. На этой записи начала 1990-х  Ник Федяев, живущий сейчас в Новой Зеландии,  поет свой хит на слова Макса Батурина.


Жил в режиме нон-стоп, взрывая мозг себе и окружающим. К сожалению, кроме сумасшедшего веселого драйва была в нем и рок-н-рольная тяга к игре со смертью. В апреле 1997 года он ушел из жизни, никого не предупредив.


В январе 2015 года Максу исполняется пятьдесят лет. Его друзья живут совсем в другой стране, а многие и вовсе - в других странах. Но мы все хотим, чтобы в Томске, где прошла жизнь нашего любимого поэта, появился памятник - Максу и его времени, тому короткому историческому отрезку, когда всё казалось возможным.


На этой фотографии маленький Макс стоит слева от грузовика с транспарантом. А на заднем плане виднеется дом, где он жил. 
Строительный бум нулевых годов поглотил эту деревянную двухэтажку -  памятную доску повесить некуда. 

Да и не очень-то он любил сидеть дома. Был вечным странником, великим томским пешеходом, гулявшим по городу днем и ночью - с друзьями, девушками, стихами и вином. 

Мы решили, что памятник Максу будет иметь вид телефонной будки. 

В конце ХХ века этот объект успешно заменял мобильную связь, интернет, твиттер и фейсбук. Телефонная будка служила полноценным новостным порталом. Всего за две копейки здесь можно было узнать сплетни и правду, обсудить книжные новинки, тусовки и митинги. А также наметить планы на вечер или прочесть товарищу свежие стихи. 

Внутри будет инсталлирована скульптурная композиция - книжная полка и телефонный аппарат, имитирующий таксофон прошлого века. Повернув диск, посетитель услышит голос поэта. Девять цифр - девять стихов. Посреди современности мы хотим водрузить  телепорт, переносящий в недалекое, но уже изрядно потускневшее, прошлое. Это будет нечто вроде одноместного ретрита, где  человек выпадает из потока событий, замирая в медитации над временем и поэзией. 


Снаружи телефонная будка, сохраняя свои узнаваемые очертания, одновременно будет напоминать чемодан на колесиках. Такой мобильный телефон в человеческий рост.

Автор композиции, скульптор Дмитрий Курамшин работает в жанре малой пластики более двадцати лет. За это время его работы разъехались по миру и вошли в коллекции таких ценителей искусства, как шведский король и князь Монако. В 2012 году Дмитрий Курамшин изготовил памятный знак для поэтического фестиваля ПлясНигде, посвященного памяти Макса Батурина.

А это я - Андрей Филимонов. Друг и соавтор Макса Батурина (документальная повесть "Из жизни ёлупней" - источник вечного наслаждения) примеряю берлинскую телефонную будку  на предмет пригодности для нашего проекта.

И все-таки, нет. Таксофон должен быть отечественным, вызывающим ассоциации, навевающим воспоминания. Итак, для чего нам нужны деньги:

Первым шагом в реализации нашего проекта будет поиск  аутентичной телефонной будки времен позднего СССР. В интернете что-то подобное продается за 35-40 тысяч рублей. 

Шаг второй: транспортировка и реставрация телефонной будки.

Шаг третий: создание интерьера нашего арт-обекта. Книжная полка и таксофон из цветного металла+электронная начинка.

Шаг четвертый: инженерные решения. Как я уже говорил, памятник будет передвижным - в течение года он два-три раза сменит место дислокации, путешествуя по "батуринским местам" Томска. Мы должны продумать и реализовать механизм транспортировки, фиксации и подключения к электричеству.

Шаг пятый: выпуск книги. Это будет репринт единственного прижизненного сборника стихов Макса Батурина "Сказано вам русским языком!"

Шаг шестой: открытие памятника, ритуальное распитие портвейна 777.   

Шаг седьмой: запуск сайта Передвижного памятника Максу Батурину, на котором будет идти круглосуточная веб-трансляция действительности, имеющей место вокруг телефонной будки.

И напоследок хорошая новость. Поскольку памятник является передвижным арт-объектом, он не нуждается в разрешении от городского комитета по архитектуре. Сейчас мы согласовываем с мэрией ежегодный маршрут памятника и места его стоянок. 

Всё осядет
и даже эта взвитая ветром пыль
просочится за двойные рамы
ляжет ровным слоем на книги открытки карандаши в стакане
будильник старые пластинки тетради
И если я не стану бороться за каждый день
меня смахнут и забудут так же 
как вытирают вездесущую пыль
                       Макс Батурин (1965-1997)