Международная Акция "Синий платочек"
Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Дорогие друзья!

Приглашаем вас стать участниками международной акции "Синий платочек".

Акция направлена на укрепление связи поколений, на укрепление уважения к женщинам-участницам Великой Отечественной войны и труженицам тыла, к истории сплоченности народов перед лицом невзгод, к истории своей семьи, содействие воспитанию у молодых бережного отношения к женщинам, совершившим бессмертный подвиг во имя Родины.

Сейчас, когда с каждым годом их становится всё меньше, этих женщин – тружениц тыла и участниц войны, особенно важно хранить светлую память об их подвиге и оказывать им всю возможную помощь и поддержку.

Проведение 29 ноября 2014 года в Музее Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов на Поклонной горе встречи молодых россиян с женщинами войны и привлечение к ней внимания СМИ и общества - важный шаг в подготовке празднования 70-летия Великой Победы, еще одна страничка в Книгу памяти, еще один стимул к действиям по оказанию помощи заслуженным ветеранам.

Разговор поколений о том, как важно беречь мир в наши непростые времена, как тяжело преодолевать тяготы войны и восстанавливать жизнь, переосмысление опыта старших молодыми языком искусства  - это вклад в понимание своих исторических корней, воспитание милосердия и гордости за свою Родину.

Собранные с вашей помощью средства пойдут на аренду зала, на техническое обеспечение встречи, на организацию видеосъемки, на цветы и подарки.

Уже начатое

В этом году 9 мая в Луганске несмотря на небывалую напряженность стартовала наша международная акция "Синий платочек", посвященная нашим женщинам, тем, чьими  руками, сердцами, умом и беззаветной любовью к Родине ковалась победа, ковалась в тылу и на фронте.

В краю "Молодой гвардии" женщины-ветераны вспоминали свою жизнь в годы Великой Отечественной Войны, трудное послевоенное время. Но они еще не знали, что война уже стоит у них на пороге, что забыли многие бессмертные каждодневные подвиги во имя Родины.

70 лет мира в Европе - это потому, что есть народная память, потому что бабушки внукам рассказывают о героических поколениях, отстоявших жизнь на Земле.

Женщины Великой Отечественной Войны - это незабвенный каждодневный подвиг, награда которому Победа и спасенные дети, вернувшиеся мужья, сыны, братья и подруги, ушедшие на равных с мужчинами воевать за родной дом.  

В 1945 году  "всероссийский староста" М.И. Калинин писал: всё предыдущее бледнеет перед великой эпопеей нынешней войны, перед героизмом и жертвенностью советских женщин, проявляющих гражданскую доблесть, выдержку при потере любимых и энтузиазм в борьбе с такой силой и, я бы сказал, величественностью, каких никогда не наблюдалось в прошлом ”

Дорогие друзья, вы прекрасно знаете, что советские женщины совершили бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт всем, что требовалось для победы над врагом. Одевали, кормили армию, обеспечивали её вооружением. Принимали в свои семьи детей-сирот, эвакуированных из  регионов, где проходила война.

Женщины и даже девочки, школьницы бессменно работали в поле и  на заводах, обеспечивая вооружением солдат.

Матери, жены, сестры и дочери воинов лечили раненых, растили хлеб, сберегали детей, помогали выжить старикам,  сохраняли страну и тепло родного дома, несмотря на все тяготы военного времени.

Память о тех годах священна. 

Особенно актуально это сейчас, когда все ближе знаменательная дата - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 

  • Во многих российских семьях бережно хранят память о героях этих дней и о женщинах – бабушках и прабабушках, которые поднимали страну после войны. Не все, но многие из них живы и как свидетели истории могут многое поведать молодым  о каждодневном мужестве, о преодолении и об испытаниях войны. Многие из них сейчас  вдовы и очень много бескорыстно сделали для воспитания любви к Родине у новых поколений уже после войны.

РБОО «Княгиня Ольга»  и  другие московские женские организации предложили провести в 2014-2015 гг. Международную Акцию «Синий платочек», посвященную памяти женщин, ковавших Победу в тылу.


Акция уже началась, и будет  проходить в 2014 и в 2015 году в Москве и в регионах России, а также в странах СНГ в честь 70-летия Победы.

Первые события Акции – встречи молодых с ветеранами уже начались 9 мая 2014 года на территории Крыма и на встречах ветеранов с молодежью в Астане, Луганске и Москве.

Конкурсы Акции

Кроме встреч поколений Акция включает еще и два творческих конкурса для молодых: конкурс инсценированной песни «Живая песня - Синий платочек» и  конкурс сочинений на тему «Великая отечественная война и женщины моей семьи».

Мы уверены, что старшеклассники будут с радостью участвовать в конкурсе инсценированной песни «Живая песня - Синий платочек». Театрализованные мероприятия сейчас очень популярны среди молодежи.

Положение о конкурсе песни


Также интересно  пройдет в школах России конкурс сочинений на тему «Великая отечественная война и женщины моей семьи». В честь 70-летия победы над фашизмом сочинение на тему «Великая отечественная война и женщины моей семьи» можно провести и среди знающих или изучающих русский язык молодых людей из зарубежных стран. Эта война коснулась многих и многих женщин России, Белоруссии, Украины, балканских стран, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении, Израиля и других.  Книги памяти все еще пишутся не только в России и Белоруссии, но и  в Австрии, в Германии и в других странах.

Положение о конкурсе сочинений

Нашу Акцию «Синий платочек» поддержали: 

актер театра и кино, режиссер, сценарист, общественный деятель, последний министр культуры СССР, заместитель Председателя Московской городской Думы Губенко Николай Николаевич, 

актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации, Председатель комиссии Московской Городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Герасимов Евгений Владимирович, 

известный эстрадный певец, общественный деятель, Первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Иосиф Давыдович Кобзон

Жюри конкурсов Акции

В жюри Конкурсов входят очень интересные люди:

Герой Чернобыля, Председатель координационного совета Президентского клуба Доверия, член союза писателей России, генерал Тараканов Николай Дмитриевич.

Экс-руководитель балета Большого Театра, народный артист СССР, лауреат премий государственного значения, лауреат всесоюзного и международных конкурсов, художественный руководитель Московского областного государственного театра "Русский балет"  Гордеев Вячеслав Михайлович

Общественный деятель, вице-президент Международной Академии Духовного Единства и Сотрудничества Народов Мира, вице-президент Международной Ассоциации содействия укреплению Союзного государства России и Беларуси «Бел-Рос» Лазич Виктория Эдвардовна

Конкурсы Акции поддерживают Агентство по делам молодежи Минобрнауки России, Департамент образования города Москвы, Московская торгово-промышленная палата.

Приглашение поддержать конкурсы направлено и Школе Искусств и Медиатехнологий Арины Шараповой


Поддержали Акцию и простые предприниматели - тамбовские производители крафтового вислоборского меда участвуют в награждении победителей и формировании подарков для женщин войны.

Победители Конкурсов получат памятные призы и будут приглашены на торжественные мероприятия в Музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, посвященные юбилейному году  Победы, о чем мы уже договорились  с руководством музея.

  1. Осенняя встреча женщин-ветеранов ВОВ с молодежью-участниками конкурсов состоится 29 ноября 2014 в Музее Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.

  • 8 марта 2015 годы будет еще одно торжественное мероприятие в зале Совета ветеранов Москвы.
Кульминация акции пройдет в майские дни 2015 года на Поклонной горе в Москве, когда будут проходить торжественные мероприятия празднования 70-летия Великой Победы.


На что понадобятся деньги

Уже понесенные затраты: проведенные в мае-июне 2014 года в России, на Украине и в Казахстане встречи, приобретение подарков для участников встреч, организация дизайнерских работ и творческого процесса Акции.

Деньги, которые мы с вами сейчас собираем, будут потрачены на аренду торжественного зала в музее Великой Отечественной Войны, на видеозапись встречи молодежи с женщинами и, главное, на цветы и подарки женщинам-ветеранам и участникам встречи 29.11.14. Будет угощение и концерт.

И потом участники конкурсов расскажут, что они  сделали и будут делать, чтобы стать призерами.

И дальше Акция продлится вплоть до 9 мая 2015, когда на Поклонной горе в Москве будут проходить торжественные мероприятия празднования 70-летия Великой Победы.

Тел. для связи +7 (495) 728 36 05
E-mail: knagina_rc @ mail.ru