Финноугорская матрица
Санкт-Петербург
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Всем привет, меня зовут Дмитрий. Я работаю фоторепортёром и видеооператором в Петербурге, а до этого почти 10 лет занимался журналистикой в Москве.

Фильм о финноуграх я хотел снять давно, но всякая история хороша в свое время.

О чём фильм?

Это фильм не о героической старине и не о грустной романтике русской деревни. Не об эзотерических практиках и не о здоровом образе жизни. 

Это не будет и длинное философское рассуждение: мы постараемся включить в кино максимум динамичных и современных сцен.

Наконец, это не просто красивая картинка о «русской экзотике», хотя красоту мы вам обещаем.

Мой фильм — попытка понять, готовы ли опыт предков и новый взгляд объединиться, чтобы сделать нашу русскую жизнь чуть лучше. Моя команда будет делать интересное, динамичное кино в традиции современной европейской школы.

Почему сейчас?

Именно сегодня, в годы политических волнений и разногласий, буйного роста технологий и ускорения жизненных ритмов, когда люди «толкают перед собой жизнь, но жизни не видят», поиск корней обретает иной смысл — поиск себя.

Порой мы слышим забавные рассказы о России — «медведи, водка, балалайка» — и нам становится смешно. Но такие анекдоты не лишены истины. Что мы по-прежнему любим из подлинно русского, из исконно нашего? И где искать это исконное? 

Фильм — о реальной жизни, а не о реконструкции

Исконное — рядом. На нашей земле ещё живы носители подлинно корневой культуры — люди из финноугорских народов, когда-то заселявших весь простор от Скандинавии до Западной Сибири. В каких-нибудь паре-тройке сотен километров от городов-миллионников Казани или Самары стоят деревни, где никогда не было ни церкви, ни мечети. И вовсе не потому, что в казне не хватило денег на стройку. Местные народы в глуши лесов смогли сохранить островки своей культуры. Не восстановленные, а настоящие. 

Именно от финноугорских народов исходит одна из мощнейших волн русской ментальности. Эти люди населяли нашу землю прежде славян и, в большинстве своём, растворились в славянском потоке, но оставили свои представления о мире новым пришельцам.

Важность традиции в современном мире

Современные достижения в науке, культуре, общественном устройстве европейских и ряда азиатских стран растут из их локальной традиции. Но про нашу родину этого сказать мы, к сожалению, не можем.

Отчасти дело в том, что в сознании большинства современных горожан русская традиция — это что-то ненастоящее, покрытое пылью и вообще сделанное телевизионщиками для пенсионеров. Но когда люди слышат и видят что-то подлинное, а не созданное как продюсерский проект, отношение меняется. Один из ярких примеров — победа «Бурановских бабушек» из Удмуртии на Евровидении.

Эти бабушки — пример ещё и того, что для проникновения традиции в массовое сознание нужно поступиться правилами. Но как ими поступиться, если на правилах традиция и строится?

Выживет ли традиция?

Деревни, где живут языческие жрецы и различных дел мастера, ещё существуют. Но есть ли до них дело большому космополитичному миру, и есть ли дело им до этого мира и его быстрых ритмов?

Конечно же, в исконно финских и угорских землях есть учёные, рок-музыканты, ди-джеи, дизайнеры и прочие люди, что пытаются сделать традицию своих предков частью современности. В этом они видят возможность сохранить спокойный и разумный взгляд на мир, на связь человека с природой.

Однако многие финноугорские деревни в России оставляются жителями, переезжающими в крупные города. Отдельные народы находятся на грани вымирания или утрачивают своё этническое самосознание, считая себя полностью русскими.

Но, может, именно в традиции этих людей найдёт свою духовность и большая Россия? Я хочу дать слово им: по всем финским и угорским землям.

Почему проекту нужна ваша помощь

Основа фильму уже положена: в конце июня и начале июля 2014 года я съездил в отдалённый уголок Ленинградской области, где ещё сохранились небольшие деревни народа вепсов. Там я сделал некоторые съёмки-зарисовки. Кроме того, в проекте участвует дизайнер и видеооператор Артур Данилюк из Ижевска, снявший пару коротких сюжетов на финноугорскую тему.

Однако для полноценной экспедиции в Удмуртию, Башкирию, Карелию и, по возможности, ряд других регионов, где и планируются основные съёмки, а также для организации этих съёмок на высоком техническом уровне, проекту необходимо финансирование. Ведь для хорошей реализации потребуется дополнительный техперсонал и аренда оборудования, не говоря уже о транспортных расходах.


Смета этих расходов составила 180 тыс. рублей.
В неё входит:
— аренда видеооборудования (штативные головки, моноподы, риги, свет, объективы) — 70 т.р.
— аренда звуковой техники (микрофоны, рекордеры) — 30 т.р.
— транспортные расходы — 40 т.р.
— найм дополнительных специалистов по звуку и монтажу — 40 т.р.

Здесь вы можете посмотреть рабочий видеоматериал, сделанный в Ленинградской области и Ижевске. Его не стоит рассматировать как черновой монтаж или, тем более, как готовую часть фильма — это просто зарисовки, часть которых в фильм, скорее всего, и не войдёт.

Фотовыставка

В процессе сьёмок фильма я хочу собрать и фотоисторию, которую планирую представить в виде классической или мультимедийной (формат пока не выбран) выставки на одной из известных площадок Петербурга. Для выставки мы не просим дополнительного финансирования, но считаем нужным рассказать о ней вам.

Когда и как?

Съёмки мы планируем начать в августе и закончить их до середины осени.

Начаться они должны в Ижевске, затем по плану Башкирия (марийские поселения) и несколько мест в Северо-Западном регионе России.

Поскольку мы досконально не знаем, что именно мы увидим и запишем в своих экспедициях, то допускаем, что будет и вторая серия, но это уже отдельная история. Отснятое же в этом году мы, так или иначе, планируем представить в законченном виде к весне.

Кроме деревень в глубинке и корневых ритуалов, мы будем снимать и современных интепретаторов традиции — модельеров, музыкантов, бизнесменов. А ещё планируем привлечь для видеокомментария экспертов по финноугорской теме.

Россия — огромная земля, о которой мы так мало знаем. Но её сокровища лежат совсем рядом. Давайте вместе покажем их всей стране и всему миру.