Водная экспедиция "Интересная Хакасия"
Абакан
Сериалы

Выберите вознаграждение

«Добрый день уважаемые зрители, с вами Ландскнехт» с этих слов вот уже более двух лет я начинаю приветствия своего не большого канала на YouTube о туризме.

В этом году вместе со своей командой я задался идеей создания цикла фильмов о реках нашей республики. В сети Интернет уже имеется куча видео-роликов с фрагментами рек, порогов, перекатов, рассказов, но не имеется достаточно полных фильмов с подробным описанием маршрутов, наименованием мест и объектов, историй связанных с тем или иным местом, древних легенд и достоинствах и недостатков маршрутов, их сложности, опасные места и места отдыха.

В течении лета 2014 года мы прошли некоторые маршруты. Уже отсняты первые черновые материалы, намечены места съемок, проведены интервью с местными жителями, собраны предания и байки, отмечены на картах опасные места, намечены места отдыхов. Остается самая малость – переснять материал, отталкиваясь от полученных навыков и сведений.



ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

В первую очередь делается это для привлечения молодежи и людей старшего поколения к туризму, (в частности к водному), выдернуть сидящих дома детей, воспитать в них дух путешественника, заложить жажду к приключениям, расширить знания о родном крае.

Также планируется открытие не большого пришкольного кружка, где все желающие дети в летний период смогут вместе с нами отправиться в небольшие путешествия, своими глазами увидеть всю красоту Хакасии.

ГДЕ ЭТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Окончательный продукт можно использовать в школах на уроках краеведения, краеведческих музеях, историко-географических слетах и подобных мероприятиях.

РАБОТА ИЛИ ОТДЫХ?

Для меня и моей команды этот проект в первую очередь именно работа, так как вкладывается очень много сил на поиски необходимой информации, времени на видео и фото съемку и монтаж. В своих путешествиях мы используем байдарки, так как они более скоростные и маневренные, что позволяет нам забраться туда, куда не зайти на лодке, а также выделить на съемку больше времени.

А вот уже для тех, кто посмотрит фильм – это будет уже отдых. Люди будут знать куда идут, что их ждет: какие трудности, к которым нужно подготовиться, какие виды, чтобы успеть достать камеру и запечатлеть свою семью в красивом месте, а также будут точно знать где находятся, и как оттуда выбраться, в случае непредвиденной ситуации.

ЧТО В ПЛАНАХ?

В планах у нас пройти более 1 000 км рек и озер Хакасии, 3 000 км Юга Красноярского Края и 10 000 км Сибири. Планы масштабные, останавливаться мы не намерены на одном проекте и собираемся двигаться дальше.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Туризм в нашей стране, пожалуй, самое затратное финансовое мероприятие. Профессиональное снаряжение стоит дорого, и найти его очень сложно. Мы же собираемся обозревать маршруты так, чтобы пройти его при желании мог не только профессиональный спортсмен, но также и среднестатистический человек, с базовыми знаниями и умениями. Сумма, вырученная с проекта пойдет на аренду снаряжения для съемки, оплату транспорта и мелкие расходы. Большая часть снаряжения уже имеется, но то что есть, не позволит снять отличный, пускай не профессиональный. Но хотя бы полупрофессиональный фильм.