Экспедиция по борьбе с нефтяным загрязнением Сибири
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Представьте себе тридцать пять тысяч железнодорожных цистерн, под завязку наполненных нефтью. Такой состав протянулся бы от Москвы до Минска.

Именно столько нефти ЕЖЕГОДНО разливается в нашей стране из-за аварий на трубопроводах. Это в 7 раз больше, чем при аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Это в 50 раз больше, чем требуется, чтобы покрыть сплошным слоем нефти Байкал.

Взгляните ниже: вот лицо сегодняшней Сибири – новое, незнакомое и страшное.

Знайте, Сибирь чудовищно загрязнена, но сейчас еще не поздно вмешаться. Самое главное - прекратить новые нефтяные разливы.

Требуют замены гнилые трубы нефтепроводов и некоторые люди, которые на своих должностях прогнили сильнее этих труб, требуется разобраться с отсутствием контроля за авариями и нежеланием людей его осуществлять. Так что же нам делать? Волшебной палочки нет. Нас ждет долгий и трудный путь. Нужно создать общественный резонанс – привлечь внимание как можно большего числа людей к тому, что в Сибири сотворили с природой.

Я – художник. Моя цель - создать картины, в которых я покажу людям то, чего им не дают увидеть другие. Краски расскажут про мертвые реки в саване из радужной пленки, про кривые частоколы сухого леса, про черные кости зверей, лежащих на нефтяных полях.

Я и мой коллега-фотограф отправимся в самое сердце нефтедобычи Западной Сибири – будем работать рядом с такими городами как Сургут, Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нижневартовск, посетим самое крупное в России нефтяное месторождение на мертвом озере Самотлор и, конечно, стойбища хантов-оленеводов, спрятанные в глубине тайги. Помимо картин убиваемой природы, мы создадим жанровые зарисовки из жизни коренных народов Севера, живя на их стойбищах, которые сейчас медленно отравляются нефтью, покажем тех людей, кто пытается бороться с загрязнением и тех, благодаря кому гибнет Сибирь. Кроме картин, сделаем большую серию фоторабот и привезем предметы быта коренных народов, чтобы представить их на выставках.

Не хватит красок, чтобы описать все, что твориться в тех умирающих краях, а потому писать картины я буду не только маслом, но и нефтью, которую соберу на местах разливов. Так получится гораздо острее показать все то насилие, что человек успел сотворить над девственной еще полвека назад природой. Я имею большой опыт написания картин нестандартными материалами, такими как пиво, абсент, вино.

Что касается живописных свойств нефти – опыты азербайджанских художников, с которыми я имел ряд встреч, говорят о нефти как о прекрасном материале, со своей фактурой и отличной палитрой оттенков. В данный момент я уже основательно переработал их опыт, приблизив от акварельной к масляной технике.Мировая практика живописи нестандартными материалами говорит о том, что люди очень интересуются подобным искусством, а значит, проект «Кровь Сибири» увидят многие.

Результатом станет не только ряд выставок в крупнейших городах России, привлечение внимания прессы и онлайн-ресурсов, но и появление единомышленников, которые захотят помочь. А когда проблема будет освещена, мы уже сможем не дать людям закрывать на эту катастрофу глаза.

Вот несколько моих работ. Я всегда любил и писал красоту. Но чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер.

Сроки экспедиции – с середины августа до начала сентября.

Предварительные характеристики работ – 10-15 картин, а также 20-30 оформленных фотографий А3.

*расходы предусматривают двух человек в составе экспедиции

Времени мало!

Начать экспедицию нужно не позднее середины августа. Если упустить сроки – вмешается погода и придется ждать следующего года. А этого допустить нельзя. Каждый упущенный день равен одиннадцати тысячам тонн нефти вылившейся на землю России.

P.S. Я благодарен Вам за то, что дочитали мое обращение до конца. Помните: помочь в ваших силах.