Онлайн трансляция фестиваля "Петрушка Великий"
Екатеринбург
Театр

Выберите вознаграждение

Доброго времени суток, друзья!

Мы - Творческая группа "Телепорт" - сообщество энтузиастов онлайн вещания из Екатеринбурга. За год своего существования мы показали в режиме онлайн более 100 часов различных мероприятий.

Мы неоднократно осуществляли интернет-трансляции театральных и концертных проектов, среди которых мероприятия Международного фестиваля-практикума киношкол "Кинопроба", Международного кинофестиваля «В кругу семьи», Всероссийского интернет-фестиваля для одаренных детей и подростков "Наш дом.RU". Одним из последних крупных проектов была трансляция спектаклей Международного фестиваля современной драматургии "Коляда-Plays".

Мы хотим показать 7 спектаклей VII международного фестиваля театров кукол "Петрушка Великий", который пройдет в Екатеринбурге с 12 по 16 сентября 2014 года.

Таким образом, мы принесем вам театр домой, на работу и в любое другое место, где есть интернет. Сразу после фестиваля мы выложим видео версии наших трансляций в открытый доступ, и вы сможете посмотреть спектакли, если вдруг не успели увидеть их вживую.
А если у вас есть сайт – мы дадим вам универсальный код трансляции, и вы сможете смотреть спектакли на своей площадке.

"Петрушка Великий" - признанный театральный форум европейского уровня, который из года в год собирает под эгидой международной ассоциации кукольных театров UNIMA лучшие образцы мастеров жанра из России и всего мира.


Фестиваль "Петрушка великий" заслуженно пользуется любовью зрителей и уважением профессионалов. Сотни зрителей заполняют залы театров Екатеринбурга, где проходят фестивальные показы — но тысячи, десятки тысяч зрителей не имеют возможности попасть на спектакли. 

Благодаря современным технологиям сетевого вещания, технической поддержке организаторов фестиваля и доброй воле авторов спектаклей сегодня есть возможность поделиться театральным праздником с самой широкой аудиторией.

Трансляция спектаклей осуществляется двумя камерами, что обеспечивает полноценный охват сценического пространства и возможность акцентировать внимание зрителей на ключевых моментах спектакля.


Трансляция будет доступна для просмотра на любых устройствах: компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, мобильный телефон...

Деньги нам нужны на организацию онлайн трансляции: видеосъемку, работу с ПО, обеспечение бесперебойной работы серверов, онлайн монтаж.


Расписание:

12 сентября 16:30*
Вологодский областной театр кукол «Теремок»
КАРМЕН 18+
Спектакль – Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа режиссера».
Испания, море, лунная ночь, звездное небо, дорога. ОН и ОНА. Эта вечная история, которой не нужны слова. Перебор испанской гитары и звук кастаньет расскажет о любви и смерти.
Продолжительность спектакля 55 мин. 


13 сентября 16:30
Пензенский областной театр «Кукольный дом»УБИТЬ КАРОЛЯ 18+ 
Спектакль – Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучший спектакль».
Пьеса польского классика абсурдизма Славомира Мрожека выглядит сегодня невероятно актуально, несмотря на то, что действие происходит в Советском Союзе. Это очень остроумная и, местами пугающая своей реалистичностью, история рассказывает о слепой человеческой жестокости, страхе и раболепии. Спектакль наглядно демонстрирует, до чего может дойти порядочный человек, пытаясь угодить власти. Работа художника в «Кароле» не могла остаться незамеченной. Всё здесь проработано до мельчайших деталей: крошечное ружьё стреляет также громко, как и настоящее, в игрушечном стакане плещется вино, в камине горит огонь, а куклы и вовсе напоминают живых людей. 
Продолжительность спектакля 55 мин.


13 сентября 19:30 
Театр «Koreja», (Лечче Италия) 
ПАЛАДИНЫ ФРАНЦИИ 18+
Трагикомическая история паладинов Карла Великого – от прибытия Анжелики в суд до резни в Ронцесвалле – рассказывает нам о красоте и коварстве жизни. Если великие поэты и неразборчивые театралы все еще находят удовольствие в пересказе этой истории пятисотлетней давности, на то должна быть причина. Кажется, она кроется в маленьком театре кукол, куда великий режиссер и поэт Пьер Паоло Пазолини привел самых важных итальянских актеров 60-ых (Тото, Нинетто Даволи, Франко э Чиссио), чтобы рассказать историю Отелло, Яго и Дездемоны. С помощью этих кукол я хотел вспомнить Ринальдо, Астольфо, Анжелику, Брадаманте, Фьорделиджи, Орландо и резню в Ронцесвалле в конце, эту таинственную и кровавую свалку, в которой все эти тела гибнут и остаются брошенными, смотря в небо и спрашивая себя "Что такое облака?".
Продолжительность спектакля 1 час.


14 сентября 16:30
Театр «genre:Gray» (Токио, Япония)
«ИСТОРИЯ НЕКОЕГО ЛИЦА» 16+
"То лицо" сыграло свою роль. Кукольница Мияко Куротани легким прикосновением оживляет его, чтобы рассказать о его прошлой жизни, а после – вернуть в вечность. Под аккомпанемент импровизационного джазового пианиста Ёриюки Харада Мияко Куротани создает разнообразные абстрактные картины при помощи костюма и куклы лица.

«ИСТОРИЯ НЕКОЙ ПТИЦЫ» 16+
Человек и птица ищут друг друга. Человек помнит о том, что в прошлом был птицей. А птица - что в прошлом была человеком. Возможно, раньше эти две души были вместе...В своем особенном нарративном мире Акэми Китаи пытается осмыслить подсознательную природу человеческой памяти. Rihyang Chang играет на традиционном корейском струнном инструменте каягум.
Продолжительность спектакля 1 час 40 минут с антрактом.

14 сентября 19:30
Рязанский государственный областной театр кукол
… И НАКАЗАНIЕ 16+
«Я довольно рано «познакомился» с романом, лет в 12… Знакомство состояло в том, что я время от времени открывал сцену убийства, перечитывал до тошноты и тут же откладывал от себя «этот жуткий ужас». Потом нас водили в кино, смотреть «фильмы по программе» и мощная кулиджановская экранизация со Смоктуновским, Тараторкиным, Копеляном и Майей Булгаковой как-то тоже врезалась в память. В фильме была потрясающая атмосфера, но как-то все жутко беспросветно и безвыходно…Как и полагалось, мы все ассоциировали себя с главным героем, который на деле-то вовсе не Герой! Это была явная ошибка советской идеологии, но так уж полагалось: упор делался на бунте Раскольникова против общества, практически нивелируя страшное двойное УБИЙСТВО, абсолютно бессмысленное и оттого еще более жестокое…Наверное, только сейчас я начинаю открывать роман для себя, и вижу, сколько в нем авторской иронии, захватывающей интриги, неслучайного сплетения судеб героев и…солнечного света.Всему свое время – пришло время перечитывать классику!». Олег Жюгжда - режиссер.
Продолжительность спектакля 2 часа 30 мин с антрактом.


15 сентября 16:30
Курганский театр кукол «Гулливер» и творческое объединение «Культпроект»
ЭДИП 16 +
В античных Фивах начинается чумной мор. Царь Эдип обращается к Аполлону за советом, как остановить чуму. И узнает, что нужно изгнать из города убийцу прежнего правителя Фив. Эдип решает лично возглавить расследование давнего преступления и наказать убийцу… Стильное оформление, прекрасная музыка, метафорический ряд и голос одного актёра, звучащий за всех персонажей, словно наш современник читает книгу, сдувая пыль веков, и герои этой книги в своих сомнениях, слабостях и муках, предстают перед зрителями. Нужно ли идти до конца к своей цели, если тебе говорят: сделай вид, что ты этого не видишь, так будет лучше? Каждый сам делает свой выбор. А, может быть, именно это - путь к прозрению, как и положено, через покаяние.
Продолжительность спектакля 1 час 10 мин. 


15 сентября 19:30
Театр «KarlssonHaus», Санкт-Петербург
«ОДИССЕЙ» 12+
События «Одиссеи» представлены с двух точек зрения - глазами Одиссея и его сына Телемаха. Два актера расскажут вам наиболее захватывающую и насыщенную событиями историю древнегреческой литературы, но расскажут ее простым и понятным языком, с юмором и иронией, ведь эта история не только об Одиссее - герое и его многочисленных подвигах, это история о простом человеке, о муже, об отце, который просто хочет вернуться домой! Белые бочки на белой сцене превращаются в бушующие волны, скалы и острова, а стилизованные фигуры персонажей древнегреческого эпоса переносят нас в фантастический мир героев Гомера.
П
родолжительность спектакля 1 час 20 минут.

* Время Екатеринбургское (Мск+2).

Анастасия Желтышева: историк по образованию, видеооператор и технический инженер по призванию. Выиграла грант в 2013 году на организацию онлайн трансляций.

Алексей Вдовин:режиссер, оператор,журналист «старой закалки», способный добыть любую информацию и поддержать разговор на любую тему. Среди увлечений – создание новых форматов СМИ.