PS литературное - интернет издание
Вологда
Периодика

Выберите вознаграждение

В 2012 году группа молодых авторов решила создать литературный журнал. Это было спонтанным решением. Мы просто общались в интернете, так как нас разделяют километры и границы. Но у нас была одна общая проблема: мы не могли издать свои произведения. У кого-то не было, средств, кто-то писал небольшие рассказы, которые не пользуются спросом у издателей. В общем, мы искали все пути, донести наши произведения до читателя. Благо, интернет такие возможности предоставляет.


Изначально мы назывались «Анклав пера», но потом сменили название.

Первый номер был готов буквально за три недели. Это была небольшая черно-белая брошюра в 50 страниц. Тогда у нас была только группа в Контакте. В первых номерах мы публиковали, в большинстве, свои произведения, так как журнал был новый, незнакомый публике. Со временем к нам стали обращаться другие авторы, желающие у нас опубликоваться, но в начале нашего пути мы сами искали тех, кого опубликовать у нас.

Это было три года назад. Сейчас у нас есть собственные интернет-ресурсы (сайт, группы в социальных сетях), где можно прочитать наши номера, от первого до самого свежего; интересные факты о литературе; новости в области литературы. Это все прекрасно и замечательно, но это в электронном виде. Да, с самого первого номера мы сами, самиздатом, на простом домашнем принтере распечатывали номера для себя и своего узкого круга читателей. Но сейчас проблема в том, что читателей, которые хотят видеть наши номера в печатном виде становится все больше. И самиздатом, увы, уже не справится с таким объемом. Да и качество, отпечатанного на домашнем принтере журнала не высокое, а затраты, увы, высоки.


Пример Свидетельства о публикации


Так выглядят страницы нашего журнала

Что же отличает нас от других журналов, спросите вы. Ведь, действительно, литературных изданий, как электронных, так и печатных не мало.

Первое – это объем публикуемых произведений. Большинство журналов публикуют произведения объемом до 10-20 тысяч символов (до 10 страниц максимум). Мы же публикуем произведения объемом до одного авторского листа (до 40 тысяч символов).

Второе – доступность. Наши номера сразу после публикации доступны на нескольких ресурсах с сети (сайты, группы в соцсетях), сто упрощает доступ к новым номерам.

Третье – помощь авторам. Наши номера не резиновые, да и сами авторы присылают только избранные, с их точки зрения, произведения. Поэтому мы всегда стараемся помочь нашим авторам найти читателей иными путями, нежели публикация в номере. На сейте журнала мы размещаем ссылки на их собственные блоги/группы/сайты.

Четвертое – авторское право. Мы хоть и аматорский журнал, но выдаем свидетельства о публикации, в которых указывается, кто является автором произведения, когда и где оно было опубликовано На законодательном уровне, автором является тот, кто первый опубликовал в СМИ или сети интернет произведение. Свидетельство о публикации упрощает процедуру доказательства авторского права. Не надо искать сам номер, рыться в нем в поисках своего произведения, ведь есть свидетельство, в котором указано название произведения, имя автора, а так же дата и номер номера в котором это произведение было опубликовано.

У нас есть и некоторые достижения.

За все время существования, мы стали первыми в поиске ВК пи запросе Литературный журнал.

Нас читают в 40 странах мира (по статистике посещения сайта журнала за январь 2015)

По состоянию на 1 февраля 2015 года, в журнале опубликовались более 150 авторов.


Номер делиться на несколько разделов, о которых мы сейчас поговорим.

Поэзия. Стихи, поэму и четверостишья – все в этом раздел.

Строка прозы. Проза объемом до 40 000 символов. Рассказы, небольшие повести.

Литературный обзор. Краткие обзоры на литературные произведения, новинки книжного рынка.

Актуальная тема. Стать и на актуальные темы современности. Общество, религия, самопознание и никакой политики!

Литературный сериал. Увы, но не все произведения можно опубликовать в одном номере. Объемные произведения (романы, трилогии) публикуются в данном разделе частями (по главам).

Фанфик. Новые вариации на давно знакомые сюжеты. Старые персонажи в новых, иногда, неожиданных образах.

Тет-а-тет. Откровенный разговор с автором  о его творчестве, музе и жизни.

Music forever. Обзоры музыкальных новинок

Cinema. Интересное из мира кинематографа.

Лучшее произведение номера. Народная номинация, где каждый может предоставить к голосованию своего любимого автора. Голосование проходит в группе журнала в ВК с 10 по 20 число текущего месяца.

На что мы собираем средства?

Как уже говорилось, мы интернет-издание, ориентированное на печать. Мы не просто сайт в интернете, где каждый желающий может опубликовать свои произведения и ждать у моря погоды, пока их кто-то прочтет. Мы сами создаем аудиторию для автора. Сейчас мы хотим запустить наш жуцрнал в печать. Это требует некоторых расходов, а именно:

- Печать печатного тиража.

- Сопутстующая продукция (календари, северные товары)

- Логистические затраты (доставка номеров к читателю)

- Благодарность Boomstarter'у

- Резерв на случай форс-мажора

Нашсайт: ps-lit-jur.ru