Бионический протез руки MAXBIONIC
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №8
08 июля

Часто мне задают вопрос: "Как ты хочешь снизить цену на протез и сделать его качественно? Как?"

Главным образом за счет того, что все основные узлы и комплектующие разработаны самостоятельно. Рассмотрим, как это работает, на примере ЭМГ датчика, с помощью которого фиксируют электрический потенциал мышц и управляют протезом.

Рис.1 - ЭМГ датчик Ottobock

На рис.1 ЭМГ датчик немецкой компании Ottobock, размер, примерно 35х20мм. Его стоимость 46 000 руб. Космическая цена если учесть, что по сути ЭМГ датчик - это каскад усилителей с развязкой. Да, дорогостоящие компоненты есть, например, электроды. Их покрывают напылением золота или серебра, но не на 46 тыс.руб. Есть российский аналог, например фирмы "Галатея", стоит 12 500 руб. Уже лучше, но как говорят протезисты, они работают хуже. Есть 3й вариан - это брать opensource проекты в интернете или их аналоги, как на рисунке 2.

Рис.2

Работают таки датчики не идеально, но на уровне и стоят, примерно, 50$ + одноразовые электроды по 7$ за комплект + кабель электродов 15$. Что уже довольно доступно. Но у этих датчиков нет корпусов и многоразовых электродов, которые можно использовать в повседневной жизни и эксплуатации протеза. Т.е. это хорошие датчики для лабораторных исследований.

Один из инженеров maxbionic занимается разработкой собственных ЭМГ датчиков для протеза maxbionic. Задача состоит в том, чтобы разработать собственную эл.схему и собственный корпус с многоразовыми электродами. На рисунке 3 изображение 3D модели печатной платы ЭМГ датчика maxbionic.

Рис.3 - ЭМГ датчик maxbionic

Уже собраны и протестированы первые образцы эл.схемы. Стоимость печатной платы с радиокомпонентами около 30$. По подсчетам, примерная стоимость датчика с корпусом и электродами должна составить около 120$. Конечно, необходимо понимать, что речь идет о себестоимости а не о коммерческой стоимости. Также работа над датчиками еще далека от завершения. Предстоит еще много исследований и испытаний, впереди дорогостоящие работы по прототипированию, но начало положено и есть предпосылки для успешной реализации.

Вот так! Разрабатывать и производить свое выгодно!


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.