Мастера глубинки
Уфа
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение


Здравствуй, друг!

Удивительно, но одна из самых распространенных фамилий в мире происходит от слова "кузнец"! Только посмотри: Россия - Кузнецов, Ковалев, Ковальчук, Коваль, Коваленко; Англия - Смит; Испания - Эрреро; Франция - Ферран; Польша - Ковальский; Германия - Шмидт. Связано это с тем, что кузнец всегда и везде был одним из самых известных людей в округе, селении. Кузнецы внесли большой вклад в развитие нашей культуры, достаточно сказать, что ремесленник-кузнец Киркпатрик Макмиллан усовершенствовал всеми любимое средство передвижения - велосипед, который изначально катился лишь при отталкивании ногами от земли. Макмиллан приспособил к нему педали.

И это только один небольшой пример. А ведь ремесел на Земле - тысячи и тысячи.

Значение ремесел и мастеров трудно переоценить. В былые времена, на них держалась вся производственная жизнь. С приходом промышленности, значение исконных ремесел и промыслов из года в год снижалось. И сейчас они превратились в драгоценное наследие. Как отмечает председатель Ремесленной палаты Башкирии Алла Ильинцева, "по всей стране уничтожаются народные промыслы... <Но> нам есть что сохранять, есть что показывать, есть, чему учить и учиться самим".

Действительно, мы живем в мире глобализации, все более отдаляясь от своих корней. Но у каждого народа  имеется богатая культура, духовные традиции, которые достойны и требуют сохранения и уважения. Это - наше богатство, наработанное тысячелетиями.

 


В чем суть нашего проекта?

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев отмечал, что "приобщение современного человека к традиционному искусству своего народа значимо для его эстетического и этического воспитания, именно на этой основе вырастает уважение к своей Земле, Родине, происходит возрождение национального самосознания. Это определяется спецификой традиционного прикладного искусства как векового культурного опыта народа, основанного на преемственности поколений, передававших свое восприятие мира, воплощенное в художественных образах народного искусства..."

Поэтому актуальность проекта создания документального фильма о ремеслах и ремесленниках очень большая. Это фильм о нашем прошлом, настоящем и будущем. Для наших современников и потомков. 

Наша цель и задача (даст Бог, не исчерпывающаяся только одним фильмом - мы сделаем целую череду)  - показать мастеров-ремесленников в привычной им среде, рассказать об их творческих достижениях и проблемах; учениках и односельчанах; поведать о способах выживания, порой, в непростых условиях российской глубинки. 


А почему именно Башкортостан? Республика интересна нам как место, где с древнейших времен сосуществуют и взаимодействуют культуры тюркских, финно-угорских, славянских народов. 

Именно здесь - на "перекрестке", через который неумолимыми волнами проходили сотни племен и культур, оседали их частички. Неудивительно, что сейчас Южный Урал представляет собой уменьшенную многонациональную модель самой России. Тем интересней нам производство документального фильма о традиционном творчестве народов нашего края, пришедших на эту территорию из далеких друг от друга территорий. Кроме того, здесь живет уникальный народ, - башкиры, который историки признают реликтовым. 

В октябре 2013 года мы выехали в свою первую экспедицию "Возвращение к истокам" по северо-восточным районам Башкирии. В 2014 году посетили уже северо-западные районы. В итоге мы преодолели более 2500 километров непростых дорог, побывали почти в 20 населенных пунктах, где встретились с более чем 30 мастерами-ремесленниками. Тогда же было принято решение: подобные экспедиции проводить ежегодно. А чтобы запечатлеть то ценное, что мы видим во время этих путешествий по родному краю, встречаясь и знакомясь с интереснейшими людьми, которых порой на следующий год уже не бывает в живых (к сожалению, все чаще - мастера в глубинке - очень старые люди) - необходимо сделать фильм - документальный фильм о мастерах глубинки.



Наша команда.

Наша творческая группа энтузиастов сформировалась два года назад. 

Вместе с соратниками – организовали две экспедиции  на собственных автомашинах, за собственный счет, собирая сведения о том, что бесследно уходит на наших глазах, и что составляло и составляет Великую культуру нашей страны.

В основном составе команды - четыре человека:

1. Альмира Янбухтина (эксперт, научный консультант).
Доктор искусствоведения. Обладатель Золотого наградного знака «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России, заслуженный деятель искусств РБ. Имеет большой опыт культурологических экспедиций по СССР и России. Автор нескольких монографий (в частности книга - "Декоративное искусство Башкортостана: от тамги - до авангарда") и множества статей, посвященных народному искусству.


2. Ильшат Имангулов (продюсер, режиссер, оператор, фотограф, руководитель проекта). Журналист,  краевед. Имеет опыт съемок клипов, видео и кинофильмов. Автор двухтомника по истории северо-запада Башкортостана «Хроники Прикамья»; статей о жизни в глубинке в федеральных и региональных СМИ.  Организатор и участник двух историко-культурологических экспедиций «Возвращение к истокам» по РБ в 2013 и 2014 годах.


3. Флорида Имангулова (эксперт).  Культуролог. Являясь мастером-ремесленником сама, не понаслышке знает о жизни мастеров. Организатор и участник двух историко-культурологических экспедиций «Возвращение к истокам» по РБ в 2013 и 2014 годах.



4. Евгений Гиниятов (инженер-робототехник, программист). Имеет опыт разработки программного обеспечения, поддержки и ведения программно-аппаратных комплексов. В нашей команде - специалист по айти-технологиям, "пилот" квадрокоптера, пригодного для подъема небольшой съемочной техники (коптер приобретен на собственные средства; сейчас идет сборка). 


Кроме того, нас  поддержали: 

Роза Хуснутдинова - писатель и кинодраматург. По ее сценариям создано более двадцати мультипликационных фильмов, среди которых - «Балерина на корабле», «Бабочка», «Рождественская фантазия», «Шуточный танец», получившие призы на международных кинофестивалях. Автор сценариев восьми игровых картин, таких, как «Ришад - внук Зифы», «Алпамыс идёт в школу», «Триптих» (Гран-при в Сан-Ремо) и других.

Ильдар Абдразаков - российский оперный певец, солист Мариинского театра и Метрополитен-опера. Заслуженный артист  Республики Башкортостан (2000). Народный артист Республики Башкортостан (2011). Лауреат премии Грэмми.


Для чего нам необходима финансовая поддержка?

Экспедиции и выезды в глубинку просто бессмысленны без современной техники для фотосъемки и видеозаписи. Ведь мы едем за тысячи километров, встречаемся с мастерами, изучаем их быт, делаем этнографические и историко-культурологические зарисовки. Многое буквально уже через год становится утерянным: мастера "уходят".  

Экспедиция "Возвращение к истокам -2015" - полностью посвящена съемкам материала к документальному фильму. Мы встретимся и поживем рядом с мастерами в Краснокамском, Дуванском, Бирском, Белокатайском, Хайбуллинском и Белорецком районах республики. В общей сложности наша команда преодолеет более 5000 километров пути. Вот схематичная карта Башкирии с указанием районов, которые мы посетим (выделены красным):


Друзья! Для съемок нашего документального фильма о жизни и творчестве наших соотечественников в глубинных деревнях, нам необходима финансовая помощь в размере 500 тысяч рублей. Это  - минимальная сумма, которую мы рискуем  просить у вас. Она полностью пойдет на приобретение техники: цифровой зеркальный фотоаппарат, объективы, штатив, свет и другое. На самом деле расходов - намного больше.


Формат фильма:

Год выпуска: 2016

Жанр: документальный

Страна: Россия

Язык: русский

Продолжительность: 90 мин

Количество серий: одна

Режиссер: И.Имангулов

Предполагаемое участие в фестивалях и конкурсах: Открытый Фестиваль документального кино «Россия», Специализированный Международный Фестиваль документального кино «Послание к Человеку», Национальный конкурс в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», Международный Фестиваль документального кино «Флаэртиана», Премия «Лавр», Фестиваль действительного кино «Кинотеатр.doc», Фестиваль документального кино «Парад премьер», Фестиваль документального кино «Евразийский калейдоскоп».

Мы призываем всех заинтересованных людей объединиться, чтобы сохранить, то, что было создано и бережно передавалось из поколения в поколение нашими с вами дедами и прадедами.

Поддержите нас и наш проект финансовым участием в нем!

Выражаем огромную благодарность модераторам сайта и его создателям за ресурс, который позволяет из искры надежды разжечь огонь практических действий и осуществить проекты, которые необходимы для развития общества.

СМИ о нас:

1. http://ufavesti.ru/3205-sohraneniem-i-razvitiem-narodnyh-remesel-bashkirii-budet-zanimatsya-blagotvoritelnyy-fond-miras.html

2. http://ufavesti.ru/2655-podderzhkoy-tradicionnyh-remesel-v-bashkirii-zaymetsya-blagotvoritelnyy-fond-miras.html

3. http://ufavesti.ru/3688-bashkirskie-remeslenniki-predstavili-respubliku-na-vystavke-ladya-vesennyaya-fantaziya-2013.html

4. http://www.bashinform.ru/news/526967/ 

5. http://www.bashinform.ru/news/547989/

6. http://www.bashinform.ru/news/545359/

7. http://www.bashinform.ru/news/538037/

8. http://www.bashinform.ru/news/526967/

9. http://www.bashinform.ru/news/515311/

10. http://dailybash.ru/news/post/63157

11. http://www.gorobzor.ru/news/novosti-kultury/v-bashkirii-poyavilsya-blagotvoritelnyy-fond-12. narodnyh-promyslov-i-remesel-miras-06-12-2012

12. http://rb7.ru/node/8620102

13. http://www.istoki-rb.ru/detail.php?article=3679&sphrase_id=425543&

14. http://fond-marhamat.ru/107-press-reliz-xvii-vesennyaya-nedelya-dobra.html

15. http://ufa.bezformata.ru/listnews/ufe-nastupyat-bibliosumerki-i-biblionoch/10848134/

16. http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/region/volga/bolshoe-literaturnoe-puteshestvie

17. http://kcobrb.ru/node/24

18. http://biblionight.info/org/gbuk_nb_rb_ima_z_validi/event/biblioarbat/index.php

19. http://www.bashkortostan.ru/news/46452/?sphrase_id=115946

20. http://www.bashkortostan.ru/news/44615/?sphrase_id=115946

21. http://www.bashkortostan.ru/news/48243/?sphrase_id=115946

22. http://www.bashkortostan.ru/news/49321/?sphrase_id=115946

23. http://www.bashkortostan.ru/news/49743/?sphrase_id=115946

24. http://ufa.region-news.info/news/?id=17806

25. http://trishurupa.ru/content/blagaya-vest-narodnomu-remeslu-tekst-ne-moy-ot-korrespondenta.html

26. http://www.newsufa.ru/index.php?part_id=499&news_id=7426

27. http://cholman.ru/archives/122-vypusk-20-1075/923-kidmastar-vlak-ushnyza.html

28. http://www.tuvest.ru/news_detail.php?ID=7495

29. http://imhomir.com/blog/Ufa/8588.html

30. http://ufa.bezformata.ru/listnews/miras-organizuet-ekspeditciyu-po-severo/14508557/

31. http://fond-marhamat.ru/?start=10

32. http://www.gorod-ufa.com/ufa/43427-Fond-Miras-provodit-vystavku-avtorskih-kukol-i-keramiki.html

33. http://www.bashinform.ru/news/579093/

34. http://www.bashinform.ru/news/583611/

35. http://www.bashinform.ru/news/583094/

36. http://www.bashinform.ru/news/570891/

37. http://www.bashinform.ru/news/566199/

38. http://www.bashinform.ru/news/556208/

 39. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E7ZA_1n3IQ4

40. http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=85587&cid=7

41. http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=86271

 42. http://sputnik107.com/news/2013-05-02/21816


Ссылки на наши ресурсы в интернете:

сайт: http://fondmiras.ru/

ВК: http://vk.com/fondmiras


(для иллюстраций использованы фото И.В. Имангулова)