Социально – педагогический проект «Дом сказки»
Тюмень
Общество

Выберите вознаграждение

«Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам".

М.Ю. Лермонтов

Найти общий язык взрослому и ребенку с каждым годом становится труднее. И сказка - это сегодня, пожалуй, одно из немногих оставшихся средств, создающее благоприятные условия для общения взрослых и детей. Сказка дает им необходимую гамму переживаний, создает особенное, ни с чем несравнимое настроение, вызывает добрые и серьезные чувства, она помогает возродить духовный опыт нашей культуры, традиции нашего народа - она учит добру, справедливости, честности.


«Дом сказки» - живой дом, где ребенок живет внутри сказки.

Проект заключается в формировании воспитательного пространства, в виде русской избы, построенной в стиле народной архитектуры, с “красным углом”, где горит лампадка под иконами, печью, с резными наличниками на окнах, с колодцем во дворе и завалинкой. Получается, что “Дом сказки” несёт в себе изначально историческую память, являясь как – бы музеем народного зодчества, театром - так как здесь будут вживую обыгрываться русские народные сказки, храмом – так как здесь будет жить вера... «Дом сказки» - живой дом, где ребенок живет внутри сказки.

В «Доме сказки» он: а) знакомится с жилищем наших предков: внешним и внутренним видом избы, материалом, из которого она строится, с предметами быта, их назначением; б) приобретает духовные ценности, которые несет в себе культура русского народа.

«Дом сказки» - воспитательное пространство, где будет совокупность ценностей, норм, смыслов, идеалов, переданных детям через занятия - посиделки «Сказки у свечи», православные, фольклорные праздники для детей и их родителей. «Дом сказки» будет ждать детей круглогодично. В будни - на циклы занятий, в выходные - на праздничные фольклорные представления, соответственно времени года, на празднование православных праздников.

Цикл занятий «Сказки у свечи» является Победителем Второго Всероссийского Образовательного Фестиваля «Понарошкин мир», дипломантом Всероссийского фестиваля “Открытый урок” – 2008, Лауреатом Всероссийского открытого конкурса “Педагогические инновации – 2009”, награжден медалью «Вдохновение».

Для детей постарше (10-18 лет) будет работать объединение "Лада- Лель", где будут предложены детям следующие виды деятельности:

1. Декоративно - прикладное творчество (роспись, лепка, бисероплетение, изготовление народных кукол и др.)

2. Народная хореография (хороводы, русские танцы)

3. Вокальная деятельность (заклички, русские народные песни, обрядовые песни)

4. Литературно- театральная деятельность (сочинение, постановка сказок)

А для родителей с детьми будет работать объединение "Жили - были...", где вечерами будут проходить посиделки с чтением русских сказок, былин. За самоваром, под музыкальное сопровождение сами родители, бабушки, дедушки почитают своим деткам новую сказку, поиграют в русские настольные игры.


Вспомните себя маленькими…

Разве вам не захотелось бы погостить в сказочном деревянном доме, послушать сказку, лежа на полатях, попить чаю из самовара за настоящим деревянным столом, поиграть старинными игрушками, пообщаться с домовенком и вместе с ним посмотреть кукольный спектакль? А как часто вы отмечаете с ребенком праздники, не просто сидя за праздничным столом, а переживая гамму старых – новых ощущений, играя вместе с ребенком, наблюдая за ним…

Время уходит, и наши дети взрослеют. Каждый потерянный год – потерянные дети в плане нравственного, духовного воспитания малышей. В городах есть детские центры развития детей, где учат танцевать, рисовать, подготавливают к школе, центры раннего развития детей и это очень хорошо. Уникальность данного проекта в том, что основным направлением работы детского центра является развитие духовно- нравственной сферы ребенка.

Чтобы решить проблему воспитания, необходимо сформировать воспитательное пространство. Какое пространство нужно создать, чтобы воспитать русский дух у ребёнка? Какую программу нужно разработать, чтобы лепить и укреплять тот мощный внутренний стержень каждого ребёнка, с которого будет воскресать русский, православный дух? А начинать нужно с героев, понятных и любимых детьми, героев из русских народных сказок, русских богатырей и добрых сказочных героев. Но как привлечь наших детей к истокам, помочь познать русский фольклор, полюбить русские сказки, когда по телевизору идут чаще сказки и мультфильмы зарубежные? Как заинтересовать их настолько, чтобы русская сказка вошла в их жизнь праздником и осталась с ними на всю их дальнейшую жизнь?




Для этого и разработан данный проект "Дом сказки". Дом, где, во-первых, будут жить сказки, куда можно будет прийти к сказке в гости и сделать это настолько часто, насколько захочется ребёнку. Во-вторых, это празднование народных, календарных праздников вместе с родителями, что будет способствовать сплочению семьи через творческую активность ребенка. Рядом со мной мои соратники, люди понимающие глубину проблемы духовно – нравственного воспитания детей и способы её решения. Музыканты, театроведы, писатели. Педагоги с Большой Буквы, чувствующие детей, преданные делу воспитания, понимающие, как можно помочь укрепить тот мощный внутренний стержень каждого ребенка, с которого начнется нравственная основа. Инвестируя данный проект, вы вкладываете деньги в будущее наших детей, а значит в будущее России. Наша жизнь, жизнь нашей страны во многом зависит от того, какими вырастут наши дети.

Поможем нашим детям построить свой храм души…Так давайте поможем Нашим детям развить духовно- нравственную сферу наряду с творческим, общим развитием. Результатом работы по воспитанию дошкольников и младших школьников средствами проекта “Дом сказки” является осознание ребёнком тех базовых духовно-нравственных качеств, которые мы пытаемся воспитать в детях: совестливость и порядочность, самоотверженность и незлобие, сопереживание и сочувствие, патриотизм; понимание необходимости развития таких волевых качеств, как послушание, почитание родителей, ценность семьи, бережное, трепетное отношение к младшим и слабым и др.


Чтобы реализовать данный проект: нужны средства для постройки избы - горницы и оформления её предметами декоративно - прикладного искусства. Планируется установление аппаратуры для он – лайн передачи занятий, праздников на сайте центра. Часто родители не знают, как ведут себя их дети вне их присутствия, какие проблемы возникают у детей во время общения. Родители, зачастую, могут наблюдать за своими детьми в общении с другими детьми, во время занятий, только в детских садах на утренниках. Мы предоставим такую возможность на каждом занятии с помощью он- лайн наблюдения. При необходимости родителям будет предложена консультация психолога.

Мы верим, что реализация проекта "Дом сказки" поможет нашим детям вырасти духовно - нравственными людьми, любящими свою Родину, почитающими своих родителей.

Особенно обращаюсь к своим землякам, ямальцам! Многие из нас выезжают жить в Тюмень, уже целых два микрорайона Ямальских построено для нас, наших детей и внуков. Поддержите мой проект, пусть Ямал звучит и в Тюмени щедростью северных душ, теплотою сердец!

Мы приглашаем вас к участию!

Песенка домовенка Кузи.

Gts://www.wevideo.com/hub#view/509272474

Партнёры проекта.

1. ООО “УралСтройЛес”г. Тюмень

2.«Союз художников России» г. Тюмень