Отцифровка работ и создание арт-бука советского фотографа.
Москва
Фотография

Выберите вознаграждение

Всем добра!

В этом году, моей тете, Тамаре Васильевне Баховкиной исполнилось 80 лет.

И вот я стою и смотрю на стену в ее квартире которая вся завешана фотографиями. На заднем фоне раздаются радостные голоса самой тети Тамары и ее сестер, собравшихся на юбилей, а я как зачарованный перевожу взгляд с одной фотографии на другую и чувствую, что время остановилось. На каждой из них миг далекого прошлого, прошлого нашей великой Родины, прошлое простых, но замечательных, людей, прошлое, каким оно было до нашего рождения, в наше детство, юность и зрелость. Это наша история. И эта история не должна быть утрачена, потеряна, забыта...

Поэтому я здесь.

Но сначала о самой Тамаре Васильевне и ее работах.

Тамара Васильевна родилась в далеком 1934 году. Росла простым, счастливым ребенком своего времени. Но потом началась война. Папа ушел на фронт, а семью Тети Тамары при наступлении немцев на Москву эвакуировали в Чувашию, где она и пробыла до Победы.
Потом семья вернулась в Москву и начала обустраивать мирную жизнь. Вернулся живым и Папа. Грудь в орденах и медалях. Оказалось, он дошел до Берлина. 
Среди не хитрых пожитков солдата нашлась одна чудесная вещь. Это был трофейный фотоаппарат. Тогда Тетя Тамара в первые взяла в руки камеру. 
Потом появилась "Юность", за ней уже "Зенит-3М" с линейкой объективов.

Тамара Васильевна состояла в кино-фото секции при "Клубе туристов", а с 1972 года была принята в Московский фотоклуб "Новатор", членом которого и является по сей день.

За плечами Тамара Васильевны множество поездок по городам и турпоходов по заповедным местам СССР, Золотое кольцо, Карелия,  Белое море,  Алтай, Крым, Латвия, путешествие верхом на лошадях по Башкирии,  Киргизия, участие в этнографической экспедиции в Дагестан с целью изучения культуры и быта проживающих там народностей. И всегда и везде фото.
 

Пейзажи, портреты, жанр, макро, ню. Сотни, тысячи мгновений.. мгновений, длинною в жизнь.. 

Теперь о самом проекте:

Суть этого проекта в том, чтобы отцифровать созданные Тамарой Васильевной работы и на основе части из них сделать арт-бук.
За годы работы у Тамары Васильевны накопилось огромное количество пленок и слайдов. Часть из них была утеряна, но даже по самым скромным подсчетам сейчас у нее насчитывается порядка восьми сотен слайдов и полутора сотен пленок.

Необходимо хотя бы выборочно отсканировать их на специальном оборудовании для достижения хорошего качества (в отличии от представленного здесь, т.к. они были отсканированы на офисном сканере с распечатанных фото) и выложить на ресурс для доступа участникам проекта (то есть Вам).

Сканирование 400 слайдов и 70 пленок (половина всего объема для сокращения бюджета) обойдется в 36 000 рублей.

Далее на основе проделанной работы создается 100 страничный Арт-бук (формат А4, твердый переплет) где будет описана биография Тамары Васильевны, интересные, острые, волнующие, курьезные моменты самих путешествий в целом и создание работ в частности. Будет представлено описание техники, использованной при создании работ, с раскрытием приемов и особенностей работы фотографа сквозь призму времени. Так же будет отображено мироощущение советского фотографа и взгляд общества той эпохи на само движение и его развитие.  И все это на фоне ретроспективы лучших работ (как по мнению Самой Тамары Васильевны, так и на основе Ваших предпочтений, голосования).
Т.е. половину работ выбирает Тамара Васильевна, а за вторую половину голосуете Вы. Фотографии с самым большим числом голосов попадут в арт-бук. 


Создание, верстка и печать такого арт-бука в тираже 100 экземпляров обойдется в 132 000 рублей. 
С учетом вычетов налогов и вознаграждения площадки получается итоговый бюджет проекта в размере: 219 000 рублей.

Я понимаю, что чистая отцифровка даже всех работ обошлась бы в два раза дешевле, но арт-бук важен для самой Тамары Васильевны как мера признания. Ведь она посвятила фотографии всю свою жизнь и это будет наша дань уважения ее труду. Тетя Тамара сможет с радостным сердцем подарить его, подписав на память, своим друзьям, родным, близким, коллегам по клубу и просто хорошим людям.   
Присоединяйтесь к проекту. Пусть живет история искусства фотографии, наших отцов, матерей, бабушек и дедушек, нашей великой Родины.

Фото навсегда!